Los-Nr.4137

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
1945, 4 Pfg. dunkelbraungrau, 11 Stück meist in Einheiten mit Stempel "BISCHOFSHEIM 29.4.46" bzw. "MAINZ BISCHOFSHEIM 29.4.46" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gunderhausen mit vorderseitigem Ankunftstempel, kleine Öffnungsfehler, nicht häufige Frankatur
Los-Nr.4138

Katalog-Nr.13Cz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4139

Katalog-Nr.14ByL

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
8 Pfg. gezähnt L 14 ¼:14 ½ mit kpl. Leerfeld links, zwei einzelne Paare mit Stempel „CELLE 1 8.2.46“ auf Briefstück mit senkrechtem 8er-Block 5 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, leichte Wasserflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2013) (Mi. 8.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.4140

Katalog-Nr.15aFyI

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
12 Pfg. dunkelrotviolett gezähnt L 14 ¾: 14 ¼ auf y-Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens“ im waagerechten Paar mit Normmarke, gestempelt, normal gezähnt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2015) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4141

Katalog-Nr.17PIUav

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Deutscher Druck, Probedrucke: 3 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4142

Katalog-Nr.20PIUav

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4143

Katalog-Nr.22PIUav

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
10 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch mit leichter Druckspur, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Hettler (2016) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4144

Katalog-Nr.18-24PII,28PII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
4-15 Pfg. und 25 Pfg. Probedrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.850,-)
Los-Nr.4145

Katalog-Nr.18PIIU

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 700,-)
Los-Nr.4146

Katalog-Nr.25-27PIIA,29PIIIA

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
16-24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf sogen. „Bremer Papier“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Klink und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.4147

Katalog-Nr.16BsD

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 Pfg. gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer „03268“ + Datum „3.OKT.1945“ neben Feld 10 und 20, postfrisch, links im Bogenrand rückseitig mit kleinem Papierstreifen und Bogenränder zum Teil mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.4148

Katalog-Nr.17aAzUu

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 Pfg. grauviolett, gezähnt L 11 oben ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, ein Wert mit winzigem Gelbpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.4149

Katalog-Nr.17bDz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4150

Katalog-Nr.18Azr4H

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
4 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „0585“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.4151

Katalog-Nr.19Ar4H

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „4855“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.4152

Katalog-Nr.20Az r4

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. im unregelmäßigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit roter Bogezählnummer "5114" mit Stempel "FRANKFURT 24.4.46" auf Brief nach Engelsdorf, tadellos
Los-Nr.4153

Katalog-Nr.20Cr4H

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
6 Pfg. gez. L 11 ½ x 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „6361“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.4154

Katalog-Nr.24Cr4

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4155

Katalog-Nr.25Ar4H

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „7023“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 800,-)
Los-Nr.4156

Katalog-Nr.27Br4H

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
24 Pfg. gez. L 11 x 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „4920“ neben Feld 10, postfrisch, rechts im Rand etwas fleckig, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.4157

Katalog-Nr.29bBr4H

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfg. grünoliv gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „8748“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.4158

Katalog-Nr.30dBz

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.4159

Katalog-Nr.30dBXXI,30dB

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.4160

Katalog-Nr.31Ar4

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
42 Pfg. gezähnt L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter Bogenzählnummer „3386“ unter durchgestrichener Nummer „8111“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (1992)
Los-Nr.4161

Katalog-Nr.34aBZ

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt L11:11½ mit Sonderstempel "Hannover 1 - Der neue Weg 17.10.45" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.4162

0 2

Katalog-Nr.37P,40P

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 und 12 Pfg. Probeddrucke je mit schwarzem Moiré-Linien-Aufdruck, Oberrandstück 6 Pfg. postfrisch, Randstück 12 Pfg. ohne Gummi, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4163

Katalog-Nr.39I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel „FRANKFURT 4 20.8.48“ rückseitig auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket von Eschwege, gute Erhaltung
Los-Nr.4164

Katalog-Nr.39IL,39IIL

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. mit Band- bzw. Netzaufdruck, je als Unterrandstück mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 550,-)
Los-Nr.4165

Katalog-Nr.40IPFä,44IPFä

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 und 24 Pfg. mit falschem Bandaufdruck zum Schaden der Post, Randstücke je mit rückseitigem Behördenstempel, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.4166

Katalog-Nr.42IDDF

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
16 Pfg. im 9er-Block, fünf Werte mit Doppelaufdruck, je einmal normal und einmal diagonal, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. -,-)
Los-Nr.4167

Katalog-Nr.50IIUu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.4168

Katalog-Nr.52-68I-II

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.4169

Katalog-Nr.52-68I/II DD

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.4170

Katalog-Nr.53Iy

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.4171

Katalog-Nr.64INKa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4172

Katalog-Nr.64INKc

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft