Los-Nr.2573

Katalog-Nr.209WaPa

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
50 M. im senkrechten 10er-Streifen vom Oberrand, die drei oberen Werte mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Mi. nicht bekannt)
Los-Nr.2574

Katalog-Nr.210POR

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1922, Holztaube 25 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Druchsachenumschlag von „STUTTGART 23.SEP.22“ nach Konstanz, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 300,- +) , ex F. Müller
Los-Nr.2575

Katalog-Nr.220DD

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2576

Katalog-Nr.229W/229W

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Posthorn 8 M. im Walzendruck im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2577

Katalog-Nr.233

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Stempel „NASSAU 13.12.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Wiesbaden, Karte mit Eckbug und etwas Patina, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP und Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-), ex F. Müller
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.239U

Ausruf350 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.239U

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1922, Schnitter 10 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.240UuHAN

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Schnitter 12 M. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN „H 6957.22“, postfrisch, senkrecht gefaltet und um Unterrand mit Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Peschl BPP und Fotobefund Oechsner BPP (2002) (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.244c

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.252

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
Ziffern 1000 M. mit Stempel „MUENCHEN-LANDTAG 16.AUG.23“ auf Zeitungsüberweisung nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kulmbach, Karte unten mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, es sind bisher nur wenige Stücke mit dieser Frankatur bekannt, ex F. Müller
Los-Nr.2583

Katalog-Nr.255UHAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Ziffern 4000 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand mit HAN „H 4255.23“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei, ein Wert mit Signatur H (Heinze) und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2584

Katalog-Nr.260KII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2585

Katalog-Nr.260KII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Pflüger 20 + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch mit herstellungsbedingter matter Stelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2586

Katalog-Nr.267

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Holztaube 200 M. mit Maschinenstempel „MÜNCHEN 19.8.23 – Benutze die Luftpost“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Neustadt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 850,-), ex F. Müller
Los-Nr.2587

Katalog-Nr.267ZWU

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche senkrechte Faltung im Steg mit Knitterspuren, einwandfrei, selten, sign. H (Heinze) und Schultheiß und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2588

Katalog-Nr.267ZSU

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche waagerechte Faltung im Steg mit leichten Knitterspuren, einwandfrei, sehr selten, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2589

Katalog-Nr.274POR

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Ziffer im Kreis 5 Tausend M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thiel Infla und Kurzbefund Meyer BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2590

Katalog-Nr.274WOR

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
5 Tausend M. im Oberrand-Viererblock mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Winkler BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2591

Katalog-Nr.274U

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Ziffern im Kreis 5 Tausend M. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2592

Katalog-Nr.285F

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
30 Tausend auf 200 M. im senkrechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und die 3. Marke von oben ohne Balken, postfrisch, untere Marke mit diagonaler Bugspur, sonst tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (1991) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2593

Katalog-Nr.289aOPDIaWOR

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2594

Katalog-Nr.289a

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
100 Tausend auf 100 M. violettpurpur mit Stempel „GÖPPINGEN 28.IX.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte nach Reutlingen, Marke mit leichter Randklebung oben ohne Mängel, dekorative und seltene Frankatur aus OPD Stuttgart, sign. Infla Berlin, Peschl und Hochtstädter BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 1.100,-), ex F. Müller
Los-Nr.2595

Katalog-Nr.289a, 293

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2596

Katalog-Nr.289,295

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.2597

Katalog-Nr.289F

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
100 Tsd. auf 200 M., Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, Luxus, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi. 3500,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2598

Katalog-Nr.293OPDIaWOR

Ausruf250 €
250 Tausend auf 300 M., Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2599

Katalog-Nr.303

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot mit Maschinenstempel „LEIPZIG 13 9.10.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. HK, Peschl und Infla Berlin (Mi. 700,-), ex F. Müller
Los-Nr.2600

Katalog-Nr.305u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken (OPD Erfurt) auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.2601

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2602

Katalog-Nr.307,257,280

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im senkrechten Paar mit vorder- und rückseitiger, portogerechter Zufrankatur auf Brief von „SOEST 8.10.23“ nach Elberfeld, rückseitige Marke mit Farbstiftentwertung, alle Marken mit Firmenlochung „K & S (= Klaffek & Schüerhoff“, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln bzw. Verfärbungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 4.500,-), ex F. Müller
Los-Nr.2603

Katalog-Nr.307PU

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2604

Katalog-Nr.309F

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. „Königsberger Fehldruck“, postfrisch, tadellos, sehr seltenen, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2605

Katalog-Nr.315AbWOR

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
2 Mill. M. schwärzlichbraunviolett, Walzendruckoberrandstück mit der Konfiguration „1‘4‘1/1‘5‘1“, mit Bahnpoststempel „KARLSRUHE (BADEN) – MÜHLACKER 26.10.23“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, gebraucht sind bisher sind nur wenige Exemplare mit Oberrand bekannt, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2003) (Mi. -,-)
Los-Nr.2606

Katalog-Nr.325AaPa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. lilabraun gezähnt, Plattendruck, senkrechtes Paar, untere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2607

Katalog-Nr.325APb

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2608

Katalog-Nr.325APbHT,325APb

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft