375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3593

Zustand

0

Katalog-Nr.947PZW

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
12 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3594

Zustand

0

Katalog-Nr.947Udr,947

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3595

Zustand

Katalog-Nr.948U

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, gestempelt, im Rand mit senkrechtem Bug, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3596

Zustand

0

Katalog-Nr.948e

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, tadllos, sign. Nussbach und Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3597

Zustand

Katalog-Nr.949L

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
16 Pfg. mit zwei kpl. Leerfeldern unten, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, tadellos, dekorative und selten, laut Fotoattest Schlegel BPP (1983) entstand die Abart durch Abhebung des Druckzylinders (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3598

Zustand

6

Katalog-Nr.950

Ausruf160 €
Zuschlag200 €
Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 25.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Los-Nr.3599

Zustand

6

Katalog-Nr.950

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 19.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Los-Nr.3600

Zustand

0

Katalog-Nr.950Uu

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit herstellungsbedingtem Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.3601

Zustand

6

Katalog-Nr.950b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. kobaltblau, 12 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TIMMENDORFER STRAND 23.6.48“ nach Dortmund, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern bzw. Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. für gestempelt 960,-)  
Los-Nr.3602

Zustand

0

Katalog-Nr.953Udr

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. Knitterspuren, bildseitig feines Paar, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3603

Zustand

6

Katalog-Nr.954

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Los-Nr.3604

Zustand

6

Katalog-Nr.960,945

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Taube 2 M. und Arbeiter 8 Pfg. je mit Stempel „COBURG 14.6.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Portostufe  
Los-Nr.3605

Zustand

0

Katalog-Nr.964UPl.-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Heinrich von Stephan 75 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück mit Plattenummer „2“, postfrisch, tadellos, selten, sign. HK und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.3606

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd3U

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1948, Exportmesse Hannover 50 + 24 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3607

Zustand

0

Katalog-Nr.SII

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1946, Ziffern 12 + 16 + 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand oben, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3608

Zustand

0

Katalog-Nr.SIV

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand unten, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3609

Zustand

0

Katalog-Nr.SIV

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg., im senkrechten Zusammendruck, zwei Stück in einer Einheit mit zwei Leerfeldern und Markenheftchenbogenrand links, postfrisch, einmal senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,- +)  
Los-Nr.3610

Zustand

0

Katalog-Nr.1ABvxPa,1ABvx

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3611

Zustand

0

Katalog-Nr.1ABvcDD

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3612

Zustand

0

Katalog-Nr.2Abwbz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3613

Zustand

0

Katalog-Nr.4Acwbz

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +)  
Los-Nr.3614

Zustand

0

Katalog-Nr.5AAuyPa,5AAuy

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-)  
Los-Nr.3615

Zustand

0 5

Katalog-Nr.5AAwbzL

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung)  
Los-Nr.3616

Zustand

0

Katalog-Nr.5AB

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3617

Zustand

0

Katalog-Nr.6AwzL

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-)  
Los-Nr.3618

Zustand

Katalog-Nr.6AwazDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3619

Zustand

0

Katalog-Nr.6AwazDD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-)  
Los-Nr.3620

Zustand

5

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel „BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3621

Zustand

0

Katalog-Nr.2Bb

Ausruf100 €
Zuschlag95 €

6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
 

Los-Nr.3622

Zustand

0

Katalog-Nr.4Bb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-)
Los-Nr.3623

Zustand

6

Katalog-Nr.8xUMw

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3624

Zustand

0

Katalog-Nr.8xZWU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3625

Zustand

0

Katalog-Nr.8yDZ

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Los-Nr.3626

Zustand

Katalog-Nr.8yDZ

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3627

Zustand

0

Katalog-Nr.9bDKU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3628

Zustand

0

Katalog-Nr.9dZW

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)  

Seiten