375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und Bl.1 je BPP-sign. bzw. mit Fotoattest, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke mit u.a. MH1 und 2
1948/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen mit u.a. MH1, 2, 3b, 3c, 3d, 6c (Knick), 6d, 8c, 8d etc., Rollenmarken, Eckrandstücke, Formnummern
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke meist sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben
1948/54, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-20 auf 6 Briefen (Befunde Schlegel BPP), Bl.1 (3) etc., teils auf alten Loskarten
1948/90, gestempelte kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 1-20 auf Umschlag (Attest Schlegel BPP), Bl.1II (Fotoattest Schlegel BPP), dazu ETB 1956-59 kpl.
1948/90, gestempelte Sammlung, dabei Bl.1 mit Fotoattest Schlegel, dazu Zusammendrucke, frühe Ganzsachen etc.
1948/90, postfrische kpl. Sammlung nur Mi.-Nr. 35-41 ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen (u.a. MH 3b), Rollenmarken, 4er-Blocks etc., in 3 SAFE-Alben
1948/90, postfrische Sammlung, dabei HAN, DZ, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, frühe Ganzsachen etc.
1948/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl.
1948/49, Schwarz- und Rotaufdruck, postfrisch, einige Kleinwerte Fingerspuren, sign. Lippschütz
1955/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Mi.-Nr. 154, 163-72, 182-86, 242-249 und 270-85, zum Teil mehrfach, sauber in Bogenmappen
1945/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer mit geschätzt über 1000 Briefen und Karten mit vielen bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 24 auf Postscheckbrief, Mi.-Nr.25 im Paar auf Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 40 EF auf Luftpostbrief und Mi.-Nr. 67 EF auf Luftpostbrief, sauber in 15 Briefe-Alben
1946/90, Sammlung „Luftpost Berlin“ mit Schwerpunkt „Luftbrücke“ mit ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief „1. Postflug Berlin-New York“
Besonderheiten: 1946/48, 16 Fahrgenehmigungen/Fahranweisungen/Fahrbefehle mit diversen Gebührenmarken "Kostenmarken-Abteilung für Verkehr" mit Dienstsiegel-Entwertungen, dabei verschiedene Frankaturen bis 30 Mark, meist einmal gefaltet mit Aktenlochung (ex Erler 1-14)
1948/80 (ca.), Sammlung mit meist gebrauchten Karten inkl. VP30 und 31 je mit Zufrankatur als Auslandskarten mit u.a. P1d, P2d, P3, Formblatt P10 mit Zudruck, P22, P23 II mit SST ohne Text und später mit einigen Auslandskarten
1949/52, 18 Briefe und Karten, teils blanko, dabei FDC und gute Zusammendrucke
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, hier nur signierte Marken bewertet, u.a. Württemberg Bl.1 mit Fotoattest Schlegel BPP
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Konstanz II, Allgemeine Ausgabe spezialisiert mit 4er-Blocks mit Druckdatum, 4er-Blocks mit Zwischenstegpaaren etc.
1945/49, postfrische Sammlung bis auf Württemberg Mi.-Nr. 28-37 kpl. mit KonstanzII, dazu gestempelte Sammlung mit vielen fraglichen Stempeln, sowie Briefe und Ganzsachen
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. incl. Konstanz II
1945/49, postfrische Sammlung, bis auf einige kleine Werte in den Hauptnummern kpl.
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), zweimal Württemberg Block 1 (je sign. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), einige bessere Ausgaben inkl. Blockausgaben sind doppelt vorhanden, bessere meist sign. Schlegel BPP, sauber auf Vordruckblättern
1946/49, in den Hauptnummern bis auf Baden Bl. 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, dabei bis auf gestempelten Block 1 von Württemberg alle besseren Werte sign. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, sauber im Vordruckalbum
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. Konstanz II, Blockausgaben meist doppelt vorhanden bzw. verschiedene Blocktypen und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), sauber auf Albenblättern
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit Mi.-Nr. 42-45 A gestempelt (Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A auf Briefstücken (Befund D. Schlegel BPP), sauber in drei Steckbüchern
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. 12Cy Plattennummer, 13Ax Plattennummer, 13Ax Bogennummer, 13Ay Plattennummer, 22D, 29CBur, 30dB, 32ac, 34aB, 34aAr4, vieles sign. teils mit Befund, Band und Netz mit Oberrändern, Farbnuancen, HAN, Mi.-Nr. 52-68I+II, I/II-IX/II, Höchstwerte sign. Schlegel BPP etc., dazu Ganzsachen
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I-IX/I (2), I/II-IX/XX, je sign. Schlegel BPP, I/I DD-IX/I DD Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu Kontrollrat
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung „AM-Post“ mit einigen besseren Marken, Plattenfehlern, Einheiten, bessere, Zähnungen, Platten-Nummern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35 B auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), sauber in vier Steckbüchern
1945/49, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 34aC, 35 etc., AM-Post vieles sign., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
1948/52, Bauten, reichhaltiger spezialisierter Sammlungsbestand in 2 großen Kartons, dabei eine Vielzahl von un- und teilgezähnten Marken, Typen, Wasserzeichen, Feldermerkmalen, Martkwerte in Einheiten etc., vieles sign., einige Befunde BPP; hochinteressantes Objekt
1948/51 (ca.), rund 60 Briefe und Karten, dabei Abarten, Maximumkarten, FDC, Portostufen etc.
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung Band/Netz, Bauten und Sondermarken mit Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36IU postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41IIaa postfrich (Befund ARGE), Mi.-Nr. 42IIc gestempelt (Befund ARGE) und Mi.-Nr. 73-97 eg postfrisch, sauber in zwei Steckbüchern
1948/49, kleine Sammlung „Bauten“ inkl. einiger Briefe und Karten, dabei etliche Paketkarten-Briefstücke, Briefe und R-Briefe mit Poststellen II-Stempeln und weitere Besonderheiten
1945/49, umfangreicher Bestand mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt AM-Post und Bauten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Verwendungen
1948/54, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfer- und Wohnungsbaumarken, dabei viele interessante Stempel und Verwendungen inkl. vielen Postfreistempel in Schwarz als Entwerter, etliche Paketkarten nach Jungholz, Postkarten aus dem Kleinwalsertal, Marken mit Rändern usw.