- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
KEMPTEN: 1948, Singing Festival 50 Dpf. with overprint Geislingen / 12.IX. 1948 as souvenir sheet and as souvenir block of four with frame inscription, the first with minor toning in the margin
Ghetto Bendsberg: 1942, „Einlieferer: Aeltestenrat der Jüdischen Kulturgemeinde in Bendsburg…Sammelstelle für Postsendung“, violetter L4 auf Antwort-Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. mit viel Text, kleine Spuren
Albanien bis Zara, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-5, 28-29, 30,31, 32-40, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Flämische Legion Mi.-Nr. XX, Dänische Legion mit "Til Kamp" Vignette, Estland Odenpäh Mi.-Nr. 1A(2), 2AI, AII, 2BI (o.G.), 2BII, Frankreich mit Eisbärblock, St. Nazaire Mi.-Nr 3III auf Brief, Kotor Mi.-Nr. 7-10, Laibach und Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, Litauen Mi.-Nr. 4-7K ungebraucht, 10-18 postfrisch, Alsedschen Mi.-Nr. 2-8 postfrisch mit Fotoattest Krischke (2-7 mit heute nicht prüfbarem Aufdruck), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, 4-9 mit allen Aufdruckfarben, Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 I-III, 8-11, 10K, Telsiai Mi.-Nr. 8, 10, 10KI, 17, 19-21 sowie 24-25, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 ungebraucht und Block 1X gestempelt, Ukraine zwei Werte Hilfpostmsarken der Zivilpost, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2, Nordukraine Mi.-Nr. 21-24, 25-28, Zante Mi.-Nr. I/I und I/II, Zara mit besseren,
Feldpost mit Mi.-Nr. 5a, 7A, 9, 10Ad, 11Aa, Ostpreußen-Feldpostkarte auf weißem Karton gebraucht usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. und mit einigen Befunden/Fotoattesten
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Albanien kpl., Theresienstadt /1, Laibach kpl., Litauen 10-18, Mazedonien 1-8, Serbien mit 4er-Blocks, Bl.1-4, Pleskau Bl.2, 4, Zanto 1-3I+II etc.
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, XV-XIXB, XX P, St. Nazeire 1-2, Französische Legion Bl.I, Laibach kpl., Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Montenegro Mi.-Nr. 14, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., im SAFE-Dual-Album
1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., dazu etwas Dt. Reich
1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei u.a. Theresienstadt Z1, Laibach kpl., Mazedonien kpl., Montenegro 20-35, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc.
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Französische Legion Bl.I, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, in 3 Alben
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Mi.-Nr. 44 kpl., Serbien mit allen Blocks, dazu etwas Kroatien
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Porto kpl., Serbien Bl.3 und 4 etc.
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit Kanalinseln, Kotor mit Mi.-Nr. 1,3 und 5-6 postfrisch, Elsaß, Lothingen, Luxemburg sowie Generalgouvernement, außerdem Rommel-Gedenkblatt, gute Erhaltung
Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Briefen, dabei u.a. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem etwas Russland, meist gute Erhaltung
1939/45, überkomplette postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, zusätzlich mit einigen Briefen/Karten mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf zwei R-Satzbriefen, Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 ungebraucht (sign. Karasek) und gestempelt (FA Paetow A.I.E.P.) sowie Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA postfrisch
1939/45, meist postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dazu zwei Doublettenbücher voll mit Material, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 1-19 postfrisch (meist signiert) und diverse frankierte Rückscheine
1942/45, einige tausend Paketkarten-Briefstücken mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Höchstwerten
1943, Aufdruckausgabe 2 Fr., 38er-Bogenteil mit Aufdruckfehler „1 von 1943 verkürzt“ (Feld 48), postfrisch (Mi. 1.830,-)
1945, Hitler 6 auf 10 Pfg. im 50er-Druckbogen mit Bogenränder rechts und unten, dabei die diversen Aufdruckfehler ex II-VI sowie weitere kleinere Plattenfehler, postfrisch, Einheit einmal fast durchtrennt und ein Wert mit Knitterspuren, sonst tadellos (Mi.-Nr. 2vz; Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 2.350,-)
1944/45, postfrische kpl. Sammlung incl. Porto, dazu 5 Belege
1944, Partie mit 13 Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Paaren bzw. Einheiten mit Normalmarken, bis auf einen gestempelten Viererblock alle Marken postfrisch (Mi. 1.940,-)
1940/44, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, alle mit litauischen Stempeln, dabei Einschreiben mit Ostland-Marken und mit unüberdruckten Hindenburg bzw. Hitler Marken, außerdem Kriegsgefangenpost, meist gute Erhaltung
1942/44, Partie mit 10 Briefen, ein Telegramm und ein größeres Briefstück mit Absendervordruck, dabei Postsache, R-Feldpostbrief, R-Rückschein-Brief und zwei Bedarfsbriefe mit Dienstmarken-Frankaturen (ein R-Brief)
1942, Flugpostausgabe 2-20 Din. kpl. jeweils im 50er-Halbbogen vom Unterrand, einheitlich links je fünf Werte mit kpl. Leerfeldern, dabei fünf Werte zusätzlich mit Doppelzähnung (Mi.-Nr. 66-70 L) und diverse Plattenfehler nach Zydek, postfrisch, Bogenteile jeweils einmal senkrecht gefaltet und zum Teil mit typischen Gummifehlern (Mi. für postfrisch 1.655,- ++)
1918/1950 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand aufgeteilt in 19 ehemalige Lots, mit besseren Kyiv Handstempelaufdrucken, Chernihiv, Kharkiv Typen 2 and 3 Zusammendrucke, Zhitomir, Regensburg DP, dabei diverse Werke aktueller Literatur Ex Trevor Pateman.
1943, postfrische Engros-Partie, teils in Einheiten, mit Mi.-Nr. 36 1-4(10), 27I-II(Typenpaare)(10), 32-34(20), 24I,III(Typenpaare)(8), 23 und 27(100), sowie 23 und 26(50), meist mit Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 23.000€)
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 36 1-4 per 40, je Kurzbefund Brunel (Mi. 9.600€)
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 23III-II Typenpaare (10), 24III-II Typenpaare (17), 32 (50), 36 1-4(10), meist Kurzbefund Brunel (Mi. > 9.000€)
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 24 und 27 je per 100 in Einheiten (Mi. > 7.500€)
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 21, 28, 31 PF XV (je 4), Mi.-Nr. 31 PF XVI (4) sowie 35 (14; verschiedene Typen), je Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 2.580€)
1943, Mi.-Nr. 32-34, 35 (1-4), 36 (1-4), 37-38 postfrisch (Mi. 835,-)
1936/39, umfangreiche Sammlung „Spanischer Bürgerkrieg“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei Legion Condor mit sechs Briefen und einem zensierten Briefinhalt, diversen Belegen der HISMA, Diplomaten- und Heimkehrer-Post sowie Marineschiffspost inkl. R-Brief, dazu spanische Post beider Seiten inkl. zeitlicher Einführung und Post aus den Kolonien und Protektorate und internationale Brigaden mit viel italienischer Post, dazu Propagandakarten, Kartenskizzen und zum Teil zeitgenössische Fotos, zusammen in sieben Alben