375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8175

Zustand

5

Katalog-Nr.5a+8a

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"ATTENDORN 14 4", Ra2, zweimal glasklar auf 1856, 4 Pfennig grün im 3er-Block, zusammen mit glatter Grund 3 Silbergroschen orange als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und breitrandig, sehr schönes Stück, signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.8176

Zustand

Katalog-Nr.13b

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BREDELAR 19 3", Ra2 auf senkrechtem 6er-Block 1859, ½ Silbergroschen rötlichorange, mit rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, zwischen den Marken unten waagerechte Bugspur (kein Mangel). Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Brun und Bela Sekula, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8177

Zustand

5

Katalog-Nr.T&T 11

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
"LIPPSTADT 23/5", Ra2 sauber auf Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis auf Briefstück; schöne Fremdverwendung
Los-Nr.8178

Zustand

5

Katalog-Nr.T&T 42

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
"OLPE 28/2 66", DKr. klar abgeschlagen auf Thurn und Taxis 3 Kreuzer rosa farblos durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück; die rechte Marke oben kleiner Durchstichfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert W. Engel Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.8179

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.500 €
OPD ARNSBERG: Zweibändige Sammlung mit überwiegend Nummern- aber auch Ortsstempeln auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, dabei auf Brief u.a. "129" BIELSTEIN, "243" CASTROP, "348" DROLSHAGEN, "828" Venhausen, "925" MEDEBACH, "1309" SASSENDORF und "1645" WIMBERN, dabei auch bessere Frankaturen etc. Ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.8180

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8181

Zustand

6

Katalog-Nr.4a, 3

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

"591" HEESSEN, sauber auf waagerechtem 4er-Streifen 3 Silbergroschen auf gelb, links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und 2 Silbergroschen auf blau, etwas berührt und unten angeschnitten, mit nebengesetztem DKr. "HEESSEN 11/1" (1851) auf Chargé-Briefhülle mit Gewichtsangabe "17/8 Loth" nach Camberg bei Würges im Herzogtum Nassau. Ein attraktiver und seltener Brief vor Eintritt des Herzogtums Nassau in den deutschen Postverein

Los-Nr.8182

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag12.000 €
OPD MÜNSTER: Sammlung der Nummern- und Ortsstempel auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, vornehmlich Nummernstempel-Belege, dabei u.a. Ganzstücke von "5" AHAUS, "205" BUER, "208" BULDERN, "608" HERBERN, "853" LIENEN, "1091" OLFEN, "1208" RECKE, "1389" SENDENHORST, "1484" TECKLENBURG und "1623" WETTRINGEN; unterschiedliche Erhaltung, aber sehr interessante Sammlung
Los-Nr.8183

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
ÜBRIGE OBERPOSTDIREKTIONEN : Sammlung in 8 Klemmbindern, überwiegend der Nummernstempel auf hunderten von Marken und einigen Dutzend Briefen, dabei auf losen Marken u.a. "309" DAUN, "548" GRUMBACH, "1101" OSANN, "1842" WOYCIN und "1859" HERINGSDORF sowie auf Brief u.a. "319" DIELINGEN, "347" DRINGENBERG, "1013" NEUHAUS, "1214" BAD OEYNHAUSEN und "1299" SALZKOTTEN, daneben einige besondere Frankaturen, schöne Briefstücke etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10841

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1831/71, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit etwas NDP, dabei bessere Stempel, Paare, Farben, Feldpostbriefe mit u.a. DKr „K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG“, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine kleine Heimat-Sammlung „Dortmund“, sauber auf Albenblättern in zwei Alben  
Los-Nr.10842

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1793/1867, interessante Sammlung mit besseren Vorphila-Stempeln aus dem Rheinland, diversen Postscheinen, Feldpost, frankierte Briefe sowie diversen Paaren/Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 und Mi.-Nr. 8 im Paar auf Brief nach Warschau  
Los-Nr.10843

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1850/67, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, große Stempelvielfalt mit klaren und vollen Abschlägen, dabei bessere
Los-Nr.10844

Zustand

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
1850/67, schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen mit Nr. "84" auf Briefstück, Mi.-Nr 2 mit Oberrand und Reihenwertzahl 7", weitere Einheiten, viele saubere Stempel usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10845

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1749/1920 (ca.), Heimatsammlung „Dierdorf“ mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Briefen, dabei kpl. Faltbrief 1749 mit handschriftlichem Aufgabevermerk „D.Limb(urg)“ und mehrfach L1 „THIRDORF.R.I“ in schwarz bzw. rot, meist auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.10846

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1798/1945 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung Magdeburg mit Schwerpunkt bei den hunderten Briefen Preußen ab Vorphila bis NDP, dabei Frankaturen, Bahnpoststempel, Frankostempel usw., dazu einige lose Marken, Briefstücke, etwas an moderneren Belegen und viele schöne Ansichtskarten  
Los-Nr.10847

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1694/1945 (ca.), interessante Heimatsammlung „Schlesien“ ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Neusalz, dabei viel Preußen und NDP mit Nummernstempel-Belegen, besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. U3A mit vorderseitig Mi.-Nr. 1 als Bestellgeld, FA Flemming BPP) , Ganzsachen-Ausschnitt Nr. 4 auf Brief (FA Brettl BPP), Buntfrankaturen sowie schöne Ansichtskarten, zusammen in 8 Alben  
Los-Nr.10848

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1815/1900, Heimat-Sammlung „Vallendar“ ab Vorphila mit Briefen und Postscheinen sowie diversen Briefstücken und losen Marken, dabei kpl. Faltbrief 1815 mit rotem Posthorn-Aufgabestempel von Ehrenbreitstein und drei Preußen-Briefe mit Nummernstempel „1540“  
Los-Nr.10849

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1819/53, interessante Partie mit über 40 Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "397" EUPEN, Paketbegleitbrief, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10850

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1851/67, sehr interessante Sammlung mit über 160 Ganzsachen, dabei gute Ganzsachenausschnitte, bessere Transitstempel sowie ein giter Teil Oktogone mit u.a. Mi.-Nr. U7B nach Schottland, U5B in die Schweiz, U6A per Express und U6B als Paketbegleitbrief, außerdem U15-16 ungebraucht sowie Neudrucke und im Anhang einige Franco-Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10851

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag9.500 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1816/67, sehr schöne Sammlung mit über 120 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, beginnend mit einer grenzkolorierten Kupferstichkarte, dann weiterverwendeter, aptierter Departmentstempel "EUPEN" in rot auf Faltbrief, 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt mit Nummernstempel "397" EUPEN auf Brief nach Spandau, Ganzsachen mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 7 und 10 als MiF auf Briefhülle nach Leipzig (auf der Titelseite des Handbuchs "Postgeschichte EUPEN, MALMEDY und St. VITH" abgebildet), Mi.-Nr. 16 o,5er-Streifen mit Ra2 "HERBESTHAL 26 11" auf Brier nach London, Mi.-Nr. 4a mit Nummernstempel "402" EYNATTEN auf Brief nach Münster (Fotoattest Brettl BPP), Mi.-Nr. 2-3 mit Nummernstempel "911" MALMEDY auf Brief nach Frankfurt, Nummernstempel "877" LOSHEIM zweimal auf losen Marken, außerdem Paketbegleitbriefe, Stempel, Postscheine usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Seiten