Los-Nr.9180

Katalog-Nr.Pr. 18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
PREUSSEN: 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9181

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"SONDERBURG 14 12 64" auf preußischem Telegramm-Kuvert als Einschreiben nach Augustenburg, auf dem Formular "Franco" gestrichen und "gegen Empfangsschein" ergänzt mit "und Postgebühr", nachtaxiert mit "4½" Schilling
Los-Nr.10856

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1850/65, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1a auf selbstgestalteten Albenblättern, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei