375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4438

Zustand

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1 Kr. schwarz auf gelbweiß, allseits vollrandig mit Steigbügelstempel „BIBERACH 10.AUG.1857“ auf Faltdrucksache nach Kempten mit Ankunftstempel, Drucksache gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.4439

Zustand

6

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und breitrandig mit großem DKr. "ULM 10 OCT. 1857" auf Drucksache ohne Schleife; sehr schöne Erhaltung, sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP
Los-Nr.4440

Zustand

Katalog-Nr.2a

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem blauen Langstempel "NEUENBURG"; gering bügig und links unauffälliger Randspalt; ein sehr attraktives Stück mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.4441

Zustand

Katalog-Nr.2a

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
3 Kr. auf gelb, Type I mit zentrischem großen Mühlradstempel von Tuttlingen in blau, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Los-Nr.4442

Zustand

Katalog-Nr.2aII

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
3 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber und fast mittig entwertet mit blauem Distributionsstempel von Tübingen, oben kleine Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, aus Tübingen sind nur wenige blaue Abschläge als Entwertet auf Marken bekannt, sign. Thomas sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4443

Zustand

6

Katalog-Nr.2aI

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1851, 3 Kr. gelb, zwei farbfrische und allseits knapp bis vollrandig geschnittene Einzelwerte überlappend geklebt mit großem Dkr. "LUDWIGSBURG 9 JUN 1852" auf großem Teil eines zweifach verwendetem Umschlags (innen frankiert mit knapp bis breitrandiger 3 Kr. gelb mit L2 "BALINGEN 22 JUN 1852") nach Balingen, tadellos, sign. Heinrich BPP
Los-Nr.4444

Zustand

Katalog-Nr.4a

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig mit zentrischen Fahrpost-Rahmenstempel "ULM 17 OCB 1..", der nur wenige Tage aushilfsweise bei der Briefpost verwendet wurde, oben im Rand kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2007)
Los-Nr.4445

Zustand

Katalog-Nr.4a

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
9 Kr. auf mattrosa, allseits vollrandig mit Doppelentwertung durch blauen Gitterstempel "STUTTGART Chargé" und ebenfalls blauem Kr. von Stuttgart, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Los-Nr.4446

Zustand

Katalog-Nr.5II

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4447

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, etwas unruhig gestempelt, einwandfrei, sign. Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4448

Zustand

1

Katalog-Nr.15NDa

Ausruf300 €
Zuschlag810 €
1859, 18 Kr. blau, der  Neudruck im senkrechten Paar, ungebraucht mit frischer Originalgummierung, tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4449

Zustand

5

Katalog-Nr.16yb

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1861/62, dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, links oben eckrund, sonst einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "SCHRAMBERG 27/1 63" auf Briefstück, ein seltener und trotz der kleinen Beanstandung attrativer Streifen, Fotoattest Irtenkauf BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4450

Zustand

5

Katalog-Nr.20y

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
18 Kr. blau auf dünnem Papier im waagerechten Paar mit DKr. „STUTTGART 19.FEB.1864“ auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, sign. Kurt Maier, Berlin und mit Fotoattesten Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 7.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4451

Zustand

6

Katalog-Nr.27a,31a

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1863, 6 Kr. blau und 1865 3 Kr. rosa durchstochen, je farbfrisch mit Kr. "LUDWIGSBURG 23 6 66" auf Faltbrief nach München, 3 Kr. kleine Durchstichkerbe, sonst ein sehr schöner Brief mit nicht häufiger Mischfrankatur, Befund Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4452

Zustand

Katalog-Nr.31c

Ausruf450 €
Zuschlag650 €
3 Kr. lilarot mit Stempel „VAIINGEN 15.10.66“, rechts unten minimal reckrund mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, farbtiefes Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Brettl/Schmitt für Mi.-Nr. 31b und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.4453

Zustand

Katalog-Nr.34

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung, vom Bogenunterrand stammend mit klarem EKr. „STUTTGART 21.8. (XII)“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4454

Zustand

1

Katalog-Nr.35b

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
7 Kr. schieferblau, gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzreste, einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4455

Zustand

2

Katalog-Nr.42a

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
70 Kr. braunlila aus der linken oberen Bogenecke mit allseits breiten Rändern mit sichtbaren schwarzen Trennungslinien und Teilen der Bogenrandinschrift oben, ungebraucht mit Neugummi und Falzrest im Oberrand, ungebrauchte Marken mit Teilen der Bogenrandinschrift sind sehr selten, u.a. sign. Roumet mit Fotoattest (1994) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) ex Montparnasse  
Los-Nr.4456

Zustand

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1873, 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien unten, sauber entwertet mit Fächerstempel von Stuttgart, ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4457

Zustand

1

Katalog-Nr.42b

Ausruf500 €
Zuschlag580 €
1873, 70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien an drei Seiten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4458

Zustand

Katalog-Nr.42b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1873, 70 Kr. rotlila (Bogenfeld 4), allseits breit- bis überrandig geschnitten mit vollständigen Trennungslinien an drei Seiten, oben mit doppelten Trennungslinien, zeitgerecht entwertet mit grünem Fächerstempel „STUTTGART POSTAM IV DEC.22“, farbfrisches und einwandfreies Exemplar, Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4459

Zustand

0

Katalog-Nr.47aU

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1875, 10 Pfg. mittelkarmin ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.4460

Zustand

0

Katalog-Nr.54DD,54

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1881, Ziffer im Kreis 5 M. mit Doppeldruck der Wertziffer im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 580,-)  
Los-Nr.4461

Zustand

0

Katalog-Nr.57U

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
25 Pfg. mittelgelblichorange ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Rand kleine Knitter/Randfehler, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4462

Zustand

0

Katalog-Nr.103b

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1890, Ziffer in Raute 5 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4463

Zustand

0

Katalog-Nr.107-111ZS

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1906, 100 Jahre Königreich 2-25 Pfg. kpl. je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 990,-)  
Los-Nr.4464

Zustand

6

Katalog-Nr.114+151, 153, 156

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1906/16, 5 Pfg. grün, außerhalb ihrer Gültigkeit benutzt zusammen mit 1921/22, 15 Pfg. (2), 40 Pfg. und 1,25 M. auf Dienstbrief von "ALLMENDINGEN 20 FEB. 22" nach Ehingen, sign. Infla und Klinkhammer, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4465

Zustand

0

Katalog-Nr.123PU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 ½ Pfg. Probedruck ungezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4466

Zustand

0

Katalog-Nr.123PU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 Pfg., breitrandig ungezähnter Probedruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)
Los-Nr.4467

Zustand

5

Katalog-Nr.147PFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Hirsch 75 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung rechts am Fuß der 7“, mit Stempel „CANNSTATT 31.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Klinkhammer BPP (2014)  
Los-Nr.4468

Zustand

6

Katalog-Nr.151, 150, 152+DR

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1921, Ziffern 15 Pfg., 2 Stück, mit Stempel von Altbulach und 10 und 20 Pfg. mit Stempel von Neubulach jeweils als Weiterfrankatur auf Dt. Reich Dienst-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. karmin im Paar von "WILDBERG 14 DEZ. 21"; ein interessanter und seltener Beleg, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4469

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Probe

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1922, Mark-Aufdrucke, Probedruck-5er-Streifen mit 4 verschiedenen Aufdrucken in blauer Farbe auf 15 Pfg. schwarzviolett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch; eine seltene Einheit, Fotoattest Winkler BPP (2011)
Los-Nr.4470

Zustand

0

Katalog-Nr.159-88PU

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1922/23, Aufdruckausgabe, 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4471

Zustand

6

Katalog-Nr.165, 167

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1822/23, Aufdruckausgabe 50 M. auf 60 Pfg. im 10er-Block und 5 Stück 100 M. auf 40 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf Dienst-Paketkarte von "MÜHLACKER 30 JUN 23" nach Langenau; die Frankatur durch Randklebung teils leicht bestoßen, selten, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4472

Zustand

0

Katalog-Nr.171-83PU

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1923, 1000 M. auf 60 Pfg. – 10 Mrd. (M) auf 3 M. Probedrucke ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4473

Zustand

3

Katalog-Nr.182

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, 4 Mrd. M. auf 50 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen, gestempelt, gut gezähnt, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, jeder Wert bestens sign. Winkler BPP und Infla Berlin (Mi. 1.400,-)  

Seiten