Los-Nr.10900

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
1872/1945, umfangreiche, bis auf Block 2 überkomplette gestempelte Sammlung mit sehr gutem Brustschildteil inkl. einiger besserer Doubletten und Briefen, Mi.-Nr. 66 II und III, Infla mit Farben, Mi.-Nr. 334 B im Viererblock (ein Wert mit HT, FA Tworek BPP) und nach 1924 mit u.a. zweimal Block 3 und einigen Besonderheiten, dazu guter Dienstmarkenteil und etwas Feldpost, zum Teil signiert
Los-Nr.10901

Katalog-Nr.

Ausruf2.400 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.10902

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.10903

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1872/1945, enorm reichhaltiger Bestand mit über 1000 Briefen und Karten, oft auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei ein starker Teil Brustschilde mit seltenen und  ungewöhnlichen Frankaturen wie z.B. 6x ½ Gr. auf Brief, verzähnte 1 Gr. Marke auf Brief, 1 und 2 Gr. Großer Schild auf Reco-Vorderseite mit Versuchs-R-Zettel im Mäandermuster, außerdem reichhaltig Einschreiben, Express, Nachnahme, Bücherbestellzettel, Privatganzsachen, bessere Destinationen und Stempel, dabei viele Hufeisenstempel, Ansichtskarten, Briefe mit Nachportomarken, Zeppelinpost sowie etwas Notgeld & Stadtpost, Elsass-Lothringen frankierte Quittungskarten, viel mit  Elsaß Bezug
Los-Nr.10904

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

Los-Nr.10905

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, Zeppelinen, Bl.1, Herzstück aus Bl.2 ungebraucht, Bl.3 etc., dazu einige Briefe und Karten, Infla unbewertet (Mi. ca. 21.000,-)
Los-Nr.10906

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
muss im Text heißen "...Bl. 1, Bl. 3... Block 2 ist nicht vorhanden

1872/1945, postfrische Sammlung mit nur wenigen ungebrauchten mit u.a. Mi.-Nr. 17b, 53-62, 63a, 65I, 68-77, 79, 80Ba, 104d, 197b, 378-84, 385-97, 410-22, 482-95, 529-39, Bl.1, Bl. 3 und D9-14, dazu Zusammendrucke und etwas Feldpostmarken, vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden

Los-Nr.10907

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.1, 2, 3 (2), D65 etc., dazu etwas Bayern, in 2 SAFE-Dual-Alben
Los-Nr.10908

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 53-62 SP sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 9-14SP ungebraucht, ab Weimarer augenscheinlich komplett inkl. Block 1-3, dabei auch einige Besonderheiten
Los-Nr.10909

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Sammlung ohne Block 2

1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und etwas Bes. I. und II. WK. mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar mit u.a. bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, zum Teil mit Neugummi, im alten Vordruckalbum

Los-Nr.10910

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

Los-Nr.10911

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch etwas Gebiete, im großen Karton
Los-Nr.10912

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 80Ba postfrisch, 88IIa, 159b, 309Y, 319B etc., etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 4 Lagerbüchern
Los-Nr.10913

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, gestempelte und ab 1905 überwiegend ungebrauchte Sammlung, dazu etwas Besetzte Gebiete II, im KABE-Album (Mi. ca. 8.550,-)
Los-Nr.10914

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1872/1923, umfangreiche Stempelsammlung inkl. Hufeisen- und Stadtpostämterstempel auf tausenden losen Marken und vielen Briefstücken ab Brustschild bis Infla (wenige davor bzw. danach), sauber sortiert von A bis Z in sieben Alben, dabei bessere Stempel und Marken, zum Teil mit FB und KB
Los-Nr.10915

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1872/74, gestempelter Bestand „Brustschildmarken“ mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19x), Mi.-Nr. 6 (13x), Mi.-Nr. 16 (22x), Mi.-Nr. 21 (20x), Mi.-Nr. 26 (17x) und Mi.-Nr. 29 (35x), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
Los-Nr.10916

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand, dabei viele bessere Ausgaben, dazu etwas Besetzung II, im großen Karton
Los-Nr.10917

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1872/1900, schöner ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Teil Brustschilde, einiges sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10918

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1872/1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, V/VI, 438/39, 456/58, Bl.1 etc.
Los-Nr.10919

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, ab besseren Brustschilde wie Mi.-Nr. 8 und 11, Mi.-Nr. 16 mit Letzttagsstempel, 5 M. Reichspost, ab 1924 mit vielen guten Ausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10920

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/74, Nachverwendete Baden-Stempel auf Brustschildmarken, Sammlung mit insgesamt über 100 Einzelwerten/Briefstücken und 9 Briefen, dabei L1 und L2 blaue Stempel etc.
Los-Nr.10921

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 3, dazu etwas Besetzung II, Ausland (u.a. Kroatien) etc.
Los-Nr.10922

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1872/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 177, 179, 181 (je Befund Weinbuch BPP), Bl.1 und 3 etc., dazu etwas andere Gebiete
Los-Nr.10923

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10924

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
1872/74, Kassette mit einigen hundert Brustschildmarken, ganz überwiegend gestempelt, dabei Paare und 3er-Streifen
Los-Nr.10925

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag580 €
1872/74, schöne kleine gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 24 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10926

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1872/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei u.a. Herzstück aus Bl.2, MHB70-71 etc.
Los-Nr.10927

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 27b, 499-507A etc.
Los-Nr.10928

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1872/75, Nachverwendete Schleswig-Holstein- und Lübeck-Stempel und Ablöser, insgesamt ca. 80 Marken/Briefstücke, 6 Paare, 15 Briefe/Karten, dabei einige seltene Stempel, u.a. BRUNSBÜTTEL, ITZEHOE-BAHNHOF, Dkr. LÜEBECK etc. Die besseren Marken und Belege sind BPP-geprüft mit ca. 10 Befunden/Kurzbefunden
Los-Nr.10929

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10930

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1872/74 (ca.), Brustschilde, kleine Partie mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Drucksache in die Schweiz, Ganzsachenausschnitt auf Briefstück, stark versetzte Prägungen etc., 3 Fotoatteste und 5 Fotobefunde Krug BPP
Los-Nr.10931

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872/1945, umfangreiche Sammlung „Bahnpost“ auf losen Marken und Briefstück, sortiert in drei dicken Steckbuchern, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben und Bahnpoststempel-Handbuch der ARGE
Los-Nr.10932

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1872/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.10933

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1872/1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bl.3 gestempelt
Los-Nr.10934

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1875/1945, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Bl.3-11 im Vordruck-Album
Los-Nr.10935

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1889/1928, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 45-50, 53-62, 68-77, 78A, 82B (Eckzahn) etc.