Los-Nr.2845

Katalog-Nr.45I

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
10 Piaster auf 2 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. -,-)
Los-Nr.2846

Katalog-Nr.46a

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
15 Pia. auf 3 M. schwarzgrauviolett (rotorange quarzend) mit Stempel „BEIRUT DP 22.12.13“, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2847

Katalog-Nr.47aI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
25 Piaster auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2848A

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Niedermayer-Expedition nach Afghanistan: 1915, Ganzsachenkarte von Persien als Feldpostkarte mit Absendervermerk „Winkelmann 4.S.F.Rgt.“, befördert durch die dt. Gesandtschaft Teheran über „BERLIN 13.8.“ mit violettem L2 „Auswärtiges Amt in Berlin“ nach Weilburg, gute Erhaltung, sehr seltene Post von einem Mitglied der Expedition, beiliegend Foto vom Oberleutnant Winkelmann und ausführliches Anschreiben von Werner Ahrens über die Karte
Los-Nr.2848

Katalog-Nr.47M

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Gebr. Senf und mit Fotoattesten F. Steuer VÖB (1996) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2849

Katalog-Nr.V40II

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1890, 5 Pfg. violettpurpur, Dreierblock mit eingefügtem vierten Wert als ursprünglichem Viererblock mit Stempel „FINSCHHAFEN 22.1.90“, die Einzelmarke stark fehlerhaft, die anderen einwandfrei, seltene Einheit, sign. Gentzsch und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. für drei lose Marken 1.800,-)
Los-Nr.2850

Katalog-Nr.VL40II

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
5 Pfg. violett mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 9/12 90" auf Drucksachenkuvert nach Berent bei Danzig. Einrisse bzw. Öffnungsmängel im Briefkuvert repariert, die Marke selbst in guter Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)
Los-Nr.2851

Katalog-Nr.VL41b, VU13B

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1889/90, 10 Pfg. dunkelrosarot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfg. rosa mit klaren Stempeln "LAMU 30/1 91" nach Berlin mit rückseitigem Absenderstempel der deutschen Wito-Gesellschaft und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief. Sign. Starauschek und Fotoattest Ronald Steuer BPP (2001)
Los-Nr.2852

Katalog-Nr.VL44b, 42c

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
50 Pfg. dunkeloliv und waagerechtes Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 6/1 91" auf großem Briefstück eines überschweren R-Briefes. Die rechte 20 Pfg. unten mit Eirniß, sonst einwandfrei. Sign. Willmann und Grobe, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Los-Nr.2853

Katalog-Nr.VL49a, 45a, U13A

Ausruf600 €
Zuschlag2.800 €
25 Pfg. gelborange und 2 Einzelwerte 3 Pfg. gelblichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief von "LAMU 31/3 91" nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Name (Roesener) in der Anschrift entfernt, sonst sehr gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP mit Attest (1979)
Los-Nr.2854

Katalog-Nr.VZ46b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
5 Pfg. gelblichgrün, 2 senkrechte Paare mit sauber auf- und nebengesetzten Stempeln "ZANZIBAR KDPA 6/7 91" auf kleinem Bedarfsbrief nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. Minimale Alters- bzw. Beförderungsspuren. Ein in dieser Form sehr seltener Auslandsbrief, einer der wenigen Bedarfsbriefe mit der 5 Pfg. Sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Los-Nr.2855

Katalog-Nr.VO48b,50d

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
20 Pfg. blau und fünf Einzelwerte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM KDPAg 3.5.92“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2856

Katalog-Nr.VZ49a, 45a, U13A

Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €
25 Pfg. gelborange mit Zwischenstegansatz unten, zusammen mit 2 Stück 3 Pfg. gelbbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief mit provisorischem R-Zettel von "ZANZIBAR 24/3 91" nach Mainz mit Ausgabestempel. Name (Roesener) in der Adresse entfernt, sonst gute Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Dr. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.2857

Katalog-Nr.VZ50b, 48a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
50 Pfg. lebhaftbraunrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 2/10 90" auf größerformatigem R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit rückseitigem Dienstsiegel des kaiserlichen Kommissariates für Ostafrika nach Bernburg mit Ankunftsstempel. Eine 50 Pfg. transportbedingte leichte Bugspur oben rechts, sonst gute Bedarfserhaltung, der Umschlag mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine seltene Frankatur der guten Farbe. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Los-Nr.2858

Katalog-Nr.VZ50d, 47b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pfg. lebhaftrosarot, letztere 2 kurze Zähne unten rechts, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 7/6 91" auf Bedarfs-R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Klagenfurt in Österreich mit Ankunftsstempeln; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Los-Nr.2859

Katalog-Nr.V49b,1a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur 2 Pesa auf 3 Pfg. je mit Stempel „BAGAMOYO 26.11.94“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2860

Katalog-Nr.M45b,VP31A

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
3 Pfg. mittelbraun, zwei Einzelmarken auf Krone/Adler Antwortganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht von „DAR-ES-SALAAM 29.5.99“ mit viel Text über Öffnungsdaten diverser Postämter nach Darmstadt mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2861

Katalog-Nr.4 Probe

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1893/86, Probedruck 10 Para auf 20 Pfg. in rot mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", kpl. Bogen zu 100 Werten, im Unterrand mit Stempel "Abt.I. Mustersamml.", auf Unterlage aufgeklebt, wie üblich im Steg gefaltet und kaum sichtbare diagonale Bugspur durch 2 Reihen, als kpl. Bogen Unikat. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.2862

Katalog-Nr.5I,3I

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
25 Pesa auf 50 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg. je mit Stempel „BAGAMOYO 24.10.93“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Zanzibar und Aden nach England mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sign. Mansfeld
Los-Nr.2863

Katalog-Nr.6-10

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1896, 2 Pes. auf 3 Pfg. – 25 Pes. auf 50 Pfg. kpl. je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM 13.4.98“ auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2864

Katalog-Nr.30-36U

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 2½, 4, 15, 30 und 45 H. ungezähnt, dabei 2½ H. und 4 H. mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, unsign., Fotoatteste R. Steuer VÖB bzw. für die 45 H. Dr. Pauligk BPP (1998 bzw. 2001) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.2865

Katalog-Nr.32b,PU3

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1916, Kaiseryacht 7 ½ H. mit Stempel „TANGA DOA 10.6.“ als portogerechte Zufrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag von Tanga mit violettem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amani, kleine Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbarfrankatur, beiliegend Anschreiben Brönnle mit Text über die bekannte Korrespondenz und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2866

Katalog-Nr.38IAb

Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €
Los-Nr.2867

Katalog-Nr.39IAa

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
Friedensdruck 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz (Rahmen gelblich quarzend) mit 26:17 Zähnungslöchern im senkrechten Paar mit Stempel „LINDI DOA 9.5.10“, einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2868

Katalog-Nr.MH2B

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.2872

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag650 €
1914, Ansichtskarte aus der Schweiz von "SEELISBERG 13.VII.14" nach Daressalam, geleitet über Aden und Bombay, hier versehen mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination." und zurückgesandt mit Ankunftsstempel vom 30.1.1915. Sign. Siebentritt BPP
Los-Nr.2873

Katalog-Nr.31

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1915, Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare mit Stempel „TANGA DOA 18.2.“ auf Brief mit Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ nach Trier, Umschlag und eine Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2874

Katalog-Nr.35

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2875

Katalog-Nr.33b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2876

Katalog-Nr.32b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1915, 7 ½ H. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel „MOSCHI 7.9.“ auf Brief mit Leitvermerk „via Lisbo per los paquetos portuguez“ und violettem Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ an den Hilfsverein in Stockholm, Umschlag links mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, späte Kriegspost, vermutlich erst 1919 zugestellt, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2877

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1915, „2 ½ H. Heller Frei laut…“, violetter L2 undeutlicher Abschlag mit handschriftlicher Ergänzung „Einn.Nachw. in Tang“ mit Praphe des Postbeamten auf Streifband von „TANGA DOA 30.10.15“ nach Amani, sign. R. Steuer BPP
Los-Nr.2878

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Morogoro“, violetter Ra3 auf Streifband von „MOROGORO DOA 6.8.“ mit handschriftlichem Francovermerk „2 ½ H.“ nach Tabora, sign. R. Steuer BPP
Los-Nr.2879

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Tanga“, violetter Ra3 klar auf Brief von „TANGA DOA 20.12.“ mit handschriftlichem Francovermerk „7 ½ H.“ nach Daressalam mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2880

Katalog-Nr.PU2B

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2881

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2882

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €