- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1931/2016, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-23 (Höchstwerte signiert), dazu viele Kleinbogen- und Bogensätze ab 1967 bis 1994, zusammen in zwei Vordruckalben und sieben Bogenmappen
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
1745/1847 (ca.), 24 Briefe aus "HERVE", dabei verschiedene Stempel, verschiedene Taxvermerke etc.
1815/30, Sammlung von 77 Briefbogen mit fiskalischen Probe-Eindrucken, teils mit handschriftlichen Bemerkungen
1842/76, 16 Dokumente mit Fiskaleindrucken, dabei Probedrucke, gebraucht und ungebraucht
1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Probedrucke und Farbproben, diverse Zähnungsbesonderheiten, Mi.-Nr. 29-44U gestempelt, drei frankierte Postanweisungen und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken/Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenblättern
1851/1998, sehr schöne und reichhaltige, anfangs gestempelte Sammlung beginnend mit 10 Werten Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Farben und Nuancen, dann schönes Stück Mi.-Nr. 2 sowie Mi.-Nr. 2-6, 11-15 und 16 gestempelt, später zunehmend ungebraucht/postfrisch, kleiner Teil dänische Briefsammlungsstempel, Porto- und Postfähremarken mit besseren, außerdem Jul-Marken sowie Färöer Mi.-Nr. 2-6 postfrisch und
Grönland Mi.-Nr. 17-25 ungebraucht sowie Paketmarken Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht sowie 4-12 ungebraucht bzw. gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10023
0Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1856/1917, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Mi.-Nr. 1-4
1856/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht bzw. gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 9 gestempelt, des Weiteren ein Teil Ganzsachen, meist gute Erhaltung
1881/1917, kleine Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei diverse Halbierungen und deutsche Marineschiffspost, dazu 'Protest-Vignette' von 1917 im kpl. Kleinbogen
GANZSACHEN: 1877/1916, reichhaltiger ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, gesammelt nach Typen und Besonderheiten, dabei auch viele bedarfsgebrauchte Stücke, einige Belege mit stummem Ringstempel etc., überschlägig etwa 170 Belege
1919/33, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, diverse Werte in Zwischenstegpaaren und Einheiten,
Mi.-Nr. 162x postfrisch und gestempelt, einige Werte Lokalausgabe Tallinn wie Mi.-Nr. 2A im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 10A auf Briefstück, dabei auch Fälschungen, einiges sign. Nemvalz, Vaher
1924/40, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen, dabei Zensurpost, Ansichtskarte, Sonderstempel mit Sonder-R-Zettel, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: 1923/40, interessante Sammlung von 49 Dokumenten, meist gute Erhaltung
1856/2006, umfangreiche, meist gestempelten Sammlung ab Mi.-Nr. 1 II (FA Schwenson BPP) und 2x (sign. Pfenninger) mit u.a. 60 ca. Zungenwerten inkl. Mi.-Nr. 7 Ax, 7Ay und 8 D (je FA Schwenson BPP), sehr vielen Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 5 auf Firmenvordruckkarte, R-Briefen, Zensuren, ein Band Ganzsachen mit besseren, Auslandspost sowie Mi.-Nr. 161 auf Briefstück und auf Zeppelinkarte, dazu Markenheftchen, drei Bände ATM mit besseren, Nebengebiete mit u.a. Aunus Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht/postfrisch (signiert) und Nordingermanland Mi.-Nr. 1-7 gestempelt, Anfangsausgaben mit vielen Fotoattesten und FB/KB, zusammen in 19 Alben, dazu etwas an Doubletten und Literatur
1856/1999, anfangs gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1 rund geschnitten auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Faltbriefhülle, Zungenausgaben mit besseren inkl. Mi.-Nr. 10 sowie verschiedenen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 11, 25-26, 35-47 und 54 gestempelt, später zunehmend postfrisch, außerdem ein guter Teil Markenheftchen und Automatenmarken, meist gute Erhaltung
FINNLAND. 1870/1925 (ca.) Etwa 200 Briefe und Karten mit gut leserlichen Abstempelungen, dabei auch R-Zettel und Retour-Rezipissen
1798/1944, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, elf Vorphila-Briefen und vier Briefen nach Constantinopel 1853/56 mit Tax-Stempeln sowie einigen frankierten Briefen, Karten und Ganzsachen, am Anfang mit wenige besseren Ausgaben, später dann u.a. mit Mi.-Nr. 305-311 und 321 sowie P 26 (sign. Calves), alles auf selbstgefertigten Albenblättern
1830/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten im Karton
1849/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 5 (2), 13IIg ungebraucht, 17, 19 (postfrischer 4er-Streifen), 32 (2 in guter Erhaltung) etc., vieles sign., teils mit Attesten oder Befunden
1849/1900, gestempelter Bestand, dabei viele bessere Werte, Farbnuancen, dazu Portomarken, Telegrafenmarken, Kolonien Allgemeine Ausgaben und etwas Elsaß-Lothringen, hoher Katalogwert