Los-Nr.3410

Katalog-Nr.36 I-IV / III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3411

Katalog-Nr.VIIBa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 R. schwarz mit schrägem schwarzem Annullierungsstrich, postfrisch, tadellos, sign.
Los-Nr.3412

Katalog-Nr.VIIBb

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1 R. schwarz/orange/grün im waagerechten Paar mit dickem orangen Annullierungsstrich, postfrisch, tadellos, sign.
Los-Nr.3413

Katalog-Nr.VIIBb

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1 R. schwarz/orange im waagerechten Paar mit vertikal verschobener oranger Farbe, postfrisch, tadellos, sign.
Los-Nr.3414

Katalog-Nr.5a

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit rückseitig spiegelverkehrtem Abklatsch und sehr breitem Rand rechts, postfrisch, einwandfrei, Privatsignatur Hase und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3415

Katalog-Nr.5a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit violettem L2 „Bei der Feldpost eingeliefert“ auf Briefstück mit Hitler 20 Pfg., Marke farbfrisch und einwandfrei, sign. Bartels und Fotoattest Gabisch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3416

Katalog-Nr.5b

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2011)
Los-Nr.3417

Katalog-Nr.6

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.3418

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel „d 23.12.44“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3419

Katalog-Nr.6,10Bb

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Vukovar-Aufdruck und Agram durchstochen mit blauem Aufdruck (I/1) mit Gefälligkeitsentwertung „d“ (Rodi) auf Briefstück, einwandfrei, sign. Frimmel und Stuckert und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.535,-)
Los-Nr.3420

Katalog-Nr.6DD

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, oben mit nicht ganz vollständigem Durchstich, sonst einwandfrei, selten, bisher sind nur rund zwei Dutzend Exemplare bekannt, mehre Altsignaturen und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3421

Katalog-Nr.7B

Ausruf500 €
1944, Insel Kreta durchstochen, postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3422

Katalog-Nr.7B

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1944, Insel Kreta durchstochen, ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.3423

Katalog-Nr.7BK

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Kreta durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleinen anhaftende Fremdpartikel links oben, vorderseitig mit minimalem Farbabrieb, sonst in guter Gesamterhaltung mit gutem Durchstich, sehr seltene Abart, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3424

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.900 €
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, links unten Knitterspuren mit leichten bildseitigen Farbabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Rungas BPP sowie Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.3425

Katalog-Nr.8A

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
Rhodos gezähnt, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel „b 14.12.44“ (Rodi), farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, seltene Marke, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3426

Katalog-Nr.8BI

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1944, Insel Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, farbfrisch mit gut gelungenem Durchstich, postfrisch, unsigniert, tadellos, Befund Petry BPP (2007)
Los-Nr.3427

Katalog-Nr.8BII

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Insel Rhodos durchstochen mit fettem, stark zur Seite verschobenem Aufdruck, gebraucht mit Heimatstempel „JENA“, sign. Rungas mit Fotoattest (1968)
Los-Nr.3428

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3430

Katalog-Nr.11PbI

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3431

Katalog-Nr.11AaII

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type II, sauber entfalzt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sign. Stuckert und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3432

Katalog-Nr.11AaIV

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type IV, sauber entfalzt, farbfrisch und bis auf eine diagonale Bugspur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pickenpack und Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3433

Katalog-Nr.11Bb IV

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Aufdruck in Type IV, ungebraucht, tadellos, sign. Rungas, Hössl und Dub
Los-Nr.3434

Katalog-Nr.12II

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype II, postfrisch, sign. Pickenpack sowie Dub mit Fotoattest (1968)
Los-Nr.3435

Katalog-Nr.12III

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel „b 31.12.44“ (Rodi) auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer „68065 B“ (= 1. Kompanie VI. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Zschopau, Umschlag einmal gefaltet und leichte Bräunungsspuren links unten, Marke mit leichten Tönungsspuren an der Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Entwertung aus Dezember 1944, befördert mit Inselpostflug 8, sign. Pickenpack und Tust BPP sowie Fotoatteste Mogler BPP (1995) und Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3436

Katalog-Nr.12IV

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Riss im Seitenrand, sign. Frimmel etc.
Los-Nr.3437

Katalog-Nr.13b

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.3438

Katalog-Nr.13b

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign.
Los-Nr.3439

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1945, Hela blau mit Normstempel „f 9.4.45“ auf Briefstück, leichte Bedarfsspuren mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3440

Katalog-Nr.15II

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Krim, Zulassungsmarke in Type II, übliche Zähnung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, links kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.3441

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1945, Kurland-Halbierung, rechte Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Kartenbrief mit Normstempel "c 27.3.45" mit rückseitigem Absendervermerk „02536“ (=2. Kp. Inf. Division-Nachrichten-Abteilung 30) nach Großthienig über Elsterwerder, stärkere Beförderungsspuren und einmal gefaltet bzw. rückseitig unten mit kleinem Papierabriss, trotz der Einschränkungen noch feines Bedarfsstück, sign. Hans Zierer und Fotoattest Gabisch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3442A

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1942, Rommel-Gedenkblatt, numeriert, mit 4 Marken und allen Stempeln
Los-Nr.3442B

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3442

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
NORWEGEN: Oslo-Päckchenmarke, sehr gut zentriert aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert
Los-Nr.3443

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1945, Kartenbrief mit aptiertem Tagesstempel vom 17.3. und rückseitiger Absenderangabe „…1 Komp. A.B. 73. K Breslau“ nach Dresden, Kartenbrief einmal gefaltet und rechts oben mit Fehlstelle durch das Öffnen, recht seltener Brief aus der Festung Breslau
Los-Nr.3444

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1947, Entlassungsschein für einen "Volkssturm"-Soldaten aus Rosdorf bei Hildesheim mit violettem Dienstsiegel "39.DISBANDMENT CONTROL UNIT DATE (6.11.47)", gefaltet