375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4168

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I-II

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
Band- und Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4169

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I/II DD

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
2-85 Pfg., 34 Werte kpl. mit doppeltem Aufdruck, alle vom Oberrand, postfrisch, 24 Pfg. und 45 Pfg. Bandaufdruck im Oberrand kleiner Knick, sonst einwandfrei, in dieser Form selten, sign. SB und teils Dr. Dub sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.4170

Zustand

0

Katalog-Nr.53Iy

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4171

Zustand

0

Katalog-Nr.64INKa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit normalem Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4172

Zustand

0

Katalog-Nr.64INKc

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke einmal normal und einmal kopfstehend, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.4173

Zustand

6

Katalog-Nr.68IDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Band auf Ziffer 84 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen „F“, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von „KARLSRUHE 10.9.48“ nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas bräunlich, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4174

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/I-II

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Band- und Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4175

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IXIIDD

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.4176

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IIDK

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4177

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf250 €
Zuschlag230 €
Bandaufdruck: 1 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4178

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf250 €
Zuschlag230 €
Band auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4179

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Netzaufdruck: 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.4180

Zustand

Katalog-Nr.AIX/II

Ausruf300 €
Zuschlag580 €
Netz auf Ziffer 1 M., sauber entwertet mit Gefälligkeitsstempel „PASSAU 2 2.9.48“, tadellos, sign. D (Dr. Dub) und Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.4181

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIY

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4182

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIDD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4183

Zustand

0

Katalog-Nr.AI/IIb

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
Netz auf Taube 1 M. schwärzlicholivgelb, stark fluorezierend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4184

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4185

Zustand

2

Katalog-Nr.69P

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Andruck- oder Zwischenlagerpapier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4186

Zustand

0

Katalog-Nr.69WAUR

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, Kölner Dom 6 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.4187

Zustand

6M

Katalog-Nr.94u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Los-Nr.4188

Zustand

0

Katalog-Nr.101Uo

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Berlin-Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4189

Zustand

5

Katalog-Nr.101U

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „GLADBACH 30.4.49“ auf Briefstück mit Bauten 40 Pfg. mit Doppelzähnung unten und Notopfer 2 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.4190

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1aY

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.4191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch mit leichten Fingerspuren und im Unterrand mit kleiner Haftspur, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.400,-)  
Los-Nr.4192

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP  
Los-Nr.4193

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"Sperrgebiet" sowie "Zurück unzustellbar" violetter Ra1 auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. mit Stempel "BAD SODEN 20.8.45" nach Frankfurt MAin, gering bestoßene Ränder, sonst tadellos
Los-Nr.4194

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Notopfer 2 Pfg. mit Stempel „JUNGHOLZ 11.3.49“ auf Ansichtskarte mit Bauten 10 Pfg. und viel Text nach Brackwede, Notopfermarke etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Post aus dem Zollausausschlussgebiet  
Los-Nr.4195

Zustand

Katalog-Nr.123-38

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-)  
Los-Nr.4196

Zustand

Katalog-Nr.Ak2

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4197

Zustand

5

Katalog-Nr.134I,134

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler „senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel „KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4198

Zustand

0

Katalog-Nr.137Y

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4199

Zustand

0

Katalog-Nr.137YU

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4200

Zustand

0

Katalog-Nr.138III

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
90 Pfg. mit Plattenfehler „grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4201

Zustand

0

Katalog-Nr.148Ul,148

Ausruf250 €
Zuschlag1.200 €
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4202

Zustand

0

Katalog-Nr.150PU

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4203

Zustand

Katalog-Nr.150Z

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  

Seiten