375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3665

Zustand

0

Katalog-Nr.26F

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
6 Pfg. Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) für ein waagerechten Paar (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3666

Zustand

0

Katalog-Nr.27aPaDZ

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. hellultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen und Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 700,- +)  
Los-Nr.3667

Zustand

0

Katalog-Nr.27aKI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3668

Zustand

0

Katalog-Nr.27aKIII

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3669

Zustand

0

Katalog-Nr.28aKI

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. rosarot im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3670

Zustand

0

Katalog-Nr.28bDZF

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken unteren Bogenecke nur mit Auftragsnummer (Druckereizeichen fehlt), postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3671

Zustand

0

Katalog-Nr.28bDZK

Ausruf240 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken untern Bogenecke mit kopfstehendem Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1040,-)  
Los-Nr.3672

Zustand

2

Katalog-Nr.29P

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3673

Zustand

0

Katalog-Nr.31yb

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
4 Pfg. lebhaftkarminbraun, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 450,-)  
Los-Nr.3674

Zustand

0

Katalog-Nr.32xbDZ

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. mittelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)  
Los-Nr.3675

Zustand

0

Katalog-Nr.32yb

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3676

Zustand

0

Katalog-Nr.32ybDZ

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizechen, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3677

Zustand

Katalog-Nr.33xc

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3678

Zustand

0

Katalog-Nr.33xcUu,33xc

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im Unterrandviererblock mit rückseitigem Abklatsch, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch, unten rechts radierte Bleistiftspuren, sonst tadellos, selten, private Signatur und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3679

Zustand

Katalog-Nr.34yb

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler „Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Farbe, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 2.500,- ++) ex Montparnasse  
Los-Nr.3680

Zustand

0

Katalog-Nr.35xbDZ

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
10 Pfg. mattsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 540,-)  
Los-Nr.3681

Zustand

2

Katalog-Nr.36P

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Randpaar, tadellos, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3682

Zustand

0

Katalog-Nr.36xcDZ

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-)  
Los-Nr.3683

Zustand

0

Katalog-Nr.36xcPFI-II,36xc

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Unterrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Plattenfehler I (Feld 87) bzw. II (Feld 88), postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP  
Los-Nr.3684

Zustand

0

Katalog-Nr.36xcaDZ

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP, bisher nicht gelistet  
Los-Nr.3685

Zustand

0 1

Katalog-Nr.36ybK

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf y-Papier im kpl. Bogen mit kopfstehend eingesetztem Rahmen mit dadurch kopfstehendem Druckereizeichen der Fa. Niemann über Feld 1, neun Oberrandfelder ohne Summenzähler, 10 Unterrandfelder mit kopfstehenden Summenzählern und zehn kopfstehende Reihenzähler im rechten Bogenrand. Bis auf wenigen Haftstellen und einigen Stützstellen im Rand meist einwandfrei postfrisch, altbekannte Seltenheit der Mecklenburg-Vorpommern-Philatelie, erstmals erwähnt 1959, beiliegend Kopien aus ARGE-Handbüchern  
Los-Nr.3686

Zustand

0

Katalog-Nr.36ydU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Sturm IGB und Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3687

Zustand

Katalog-Nr.36ydU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3688

Zustand

0

Katalog-Nr.36yfDZ

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (650,-)
Los-Nr.3689

Zustand

0

Katalog-Nr.36zbU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (450,-)  
Los-Nr.3690

Zustand

0

Katalog-Nr.36zfDZ

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (1.240,-)  
Los-Nr.3691

Zustand

0

Katalog-Nr.37ayUZW

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3692

Zustand

0

Katalog-Nr.37ybb

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit Fingerspur im Unterrand, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.3693

Zustand

0

Katalog-Nr.38yaUw

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. blau waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Knitterspuren im Unterrand und leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Thom BPP (1987) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3694

Zustand

0

Katalog-Nr.38ybPa,38yb

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen, 2. Marke von links mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3695

Zustand

0

Katalog-Nr.38ybUw

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, waagerecht ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3696

Zustand

0

Katalog-Nr.39yaUMs

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zähnungsabart „Mitte ungezähnt“, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und linke Marke links mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3697

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3698

Zustand

Katalog-Nr.39zaDZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün auf z-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, untere Zähnung durch das DZ gehend, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3699

Zustand

0

Katalog-Nr.39zb

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3700

Zustand

0

Katalog-Nr.40ybDZF

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
40 Pfg. violettpurpur im 25er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke ohne Druckereizeichen, postfrisch herstellungsbedingter, senkrechter Gummischliere rechts, tadellos, seltene Einheit mit besserer DZ-Variante, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  

Seiten