Los-Nr.10109

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1860/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Briefen und Ganzstücken, meist vor 1940 aus einem Händlerbestand ausgepreist mit über £1800. Dabei Australische Staaten, Ceylon, Indische Staaten, Palästina, Südafrica und Zanzibar.
Los-Nr.10110

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1937/86 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.10111

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

BRITISCHE KOLONIEN 1880 - 1960 (ca.), Belege-Bestand (ca. 230 Stück), meist neunzehntes Jahrhundert, dabei Afrika, Karibik, Mittelmeer, Pazifik und Zensur-Post Gibraltar WW II

Los-Nr.10112

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €
BRITISCHE KOLONIEN 1880/1920 (ca.) Ungebrauchte Gruppe von Ganzsachen in sehr guter Erhaltung, dabei ein Exemplar mit Überdruck SPECIMEN.
Los-Nr.10113

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1885/1960 (ca.), rund 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast alle nach Griechenland gelaufen, dabei diverse Einschreiben, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Los-Nr.10114

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
ASIEN UND OZEANIEN: 1860/1940 (ca.), Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei gute ungebrauchte Werte George V.
Los-Nr.10115

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1860/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei diverse kpl. Ausgaben mit auch hohen Wertstufen, u.a. Betschuanaland SG 20

Los-Nr.10116

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1960/2008 (ca.), postfrischer Bestand (einige wenige gestempelt) überwiegend in Bogen, dabei auch Blocks, dazu etwas Australien, Neuseeland, Papua und Neuguinea etc., in 2 großen Kartons
Los-Nr.10117

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1970/98 (ca.), postfrischer umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen, Blocks etc., sehr hoher Katalogwert, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10118

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe
Los-Nr.10119

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
AUSTRALISCHE STAATEN 1870/1910 (ca.) Eine Stempelsammlung mit über 500 Marken inklusive einiger Perfins.Gute Merkenqualität, gut leserliche Stempalabdrucke.
Los-Nr.10120

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1855/64 (ca.), 17 Briefe nach England, dabei verschiedene Portostufen und Taxvermerke
Los-Nr.10121

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1860 - 1960 (ca.) Bestand von über 150 Belegen inklusive Australische StaatenBessere ungebrauchte Ganzsachen, 2. WK Zensuren und 2. WK Australische Militärpost von Papua. Manche GS-Postkarten der Gebiete mit besseren Stempeln

Los-Nr.10122

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1876/1914(ca.), Victoria, New South Wales, Queensland, South-Australia, Tasmania, Western-Australia und Commonwealth, umfangreiche alte Ausstellungssammlung mitt über 180 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen(karten)

Los-Nr.10123

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag540 €
AUSTRALIEN, QUEENSLAND 1887/1901 Diverse gummierte Probedrucke mit kopfstehenden Wasserzeichen in sieben Viererblocks in guter, farbfrischer Erhaltung ex Yardley, ex Besançon
Los-Nr.10124

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag300 €

1855 - 1912 (ca.) Händlerbestand, ursprünglich aufgeteilt in sechs Positionen mit Beschreibungen und angemessenen Preisauszeichnungen in Höhe von über £600. Große Menge Marken, nutzbar als Sammlungsgrundlage.

Los-Nr.10125

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1880/1910 (ca.)Umfangreiche Stempelsammlung von über 100 Postämtern auf über 380 Marken und Briefstücken, zu einem großen Teil auf der Pictorial-Ausgabe von 1899.
Los-Nr.10126

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1988/92, Blocks Mi.-Nr. 53, 56, 60, 64 und 66, postfrisch in Mengen bis zu 800 Stück und mehr
Los-Nr.10127

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1934, Ganzsachenumschlag von Indien, König Georg VI 1½ A. braun mit Überdruck "BAHRAIN", Ausstellungssammlung mit 30 ungebrauchten Stücken, dabei verschiedene Varianten
Los-Nr.10128

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1984/98 (ca.), postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 5028-39 (320 in Verkaufspackungen), 5428-31 KLB (über 2000) etc., riesiger Katalogwert, im großen Karton
Los-Nr.10129

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1895/1920 (ca.), 15 Briefe und Karten nach Griechenland, dabei 2 Einschreiben aus Saloniki
Los-Nr.10130

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.10131

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag500 €
CEYLON: 1885 fast durchgängig gestempelte Zusammenstellung der 1885-er Überdruckmarken aufgesteckt in SG-Katalogfolge SG.Dabei auch viele Werte mit privaten Signaturen.
Los-Nr.10132

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €
1878/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Steckbüchern, auf Albenseiten und auf Steckkarten, dabei viel gutes Material wie z.B. SG2a ungebraucht und gestempelt, 41-42 mehrfach, 60-69, 116-26 mehrfach, 127-38, die Victoria-Ausgaben in größeren Stückzahlen mit diversen Farben etc, sehr reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10133

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
1895/1960 (ca.), etwa 40 Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Halbierung auf R-Brief, diverse Stempel
Los-Nr.10134

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1939/2000 (ca.), rund 250 meist moderne Briefe und Karten
Los-Nr.10135

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10136

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1953/2012, postfrischer Bestand mit Bogen, Blocks und Kleinbogen, überwiegend nach 2000
Los-Nr.10137

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10138

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1862/1941, ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung mit u.a. SG 76 (ungebraucht und gestempelt), 116 ungebraucht, etc.
Los-Nr.10139

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1862/1997 (ca.), gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Blocks im Einsteckbuch
Los-Nr.10140

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1862/1984, gestempelte Sammlung mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, im Einsteckbuch
Los-Nr.10141

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1863/1997, meist gestempelter Bestand in 12 kleinen und großen Steckbüchern sowie zwei Briefealben mit FDC, dazu Steckbuch mit meist modernen Ausgaben von Macau mit u.a. Mi.-Nr. 432-439 und Block 1 postfrisch
Los-Nr.10143

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag360 €
HONG KONG TREATY PORTS 1900/1914 Restsammlung Stempel, über 90 Marken und einige Briefstücke, meist Edward VII and George V, dabei PORT EDWARD auf wieder zusammengefügtem Paar. Katalogwert mindestens SG £900.
Los-Nr.10144

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.10145

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €