375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11429

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Werten, wie Mi.-Nr. BIa ungebraucht, 80X postfrisch, Hz. 1a postfrisch Block 1 postfrisch, Block 2 und 4 ungebraucht, Block 5XZ ungebraucht sowie Block 5SX mit Schutzhülle, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11430

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1945/49, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit starkem Anteil Mecklenburg-Vorpommern, dabei Farben, Papiere, Plattenfehler, Einheiten, Zusammendrucke, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.11431

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Block 1t (Mgl) gestempelt, Block 4 postfrisch und auf R-Brief sowie weitere bessere, teils sign. BPP
Los-Nr.11432

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Los-Nr.11433

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton

Los-Nr.11434

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7B sign. Ströh BPP, Bl.5Y Fotoattest Ströh BPP, 6 sign. Paul BPP, dazu einige Ganzsachen
Los-Nr.11435

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Papiersorten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 1-7B auf Briefstücken mit Fotoattest Ströh BPP  
Los-Nr.11436

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Los-Nr.11437

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten und Besonderheiten, Farben und gestempelte Werte oft signiert Kramp BPP, sauber im Steckbuch  
Los-Nr.11438

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP) mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 47aH und 49-50H gestempelt (je sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 64 a C postfrisch (FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Los-Nr.11439

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 72 auf Briefstück (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), zweimal Mi.-Nr. 79 bY postfrisch im 3er-Streifen mit Mi.-Nr. 79aY (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 86 waD gestempelt (KB Schulz BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Los-Nr.11440

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1945/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben inkl. Blocks, Farben, ungezähnte Werte, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 93 AXp2 gestempelt (FA Ströh BPP), sehr seltene Mi.-Nr. 97AX ba v postfrisch (FA Ströh BPP), Block 1x gestempelt und einmal auf Blanko-Umschlag (je mit FA Ströh BPP), Block 2t postfrisch (FA Ströh BPP) und HZ1aY gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, sauber im Steckalbum bzw. Karten  
Los-Nr.11441

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag10.500 €
Es sind 13 Fotoatteste weniger vorhanden

1945, sehr reichhaltige Sammlung mit über 200 Briefen und Karten, hauptsächlich frankiert mit Mi.-Nr. 92/99 incl. Besonderheiten wie Plattenfehler, unterschiedliche Portostufen, Farben etc. Das Gros der Briefe mit ungezähnten Werten, mit insgesamt über 340 ungezähnten Werten auf 85 Briefen, auch hier gesammelt nach besseren Typen, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 96SKZU, 99V1 im Paar, auch Block 1x (2) u. 1t je auf Briefen, Herzstück aus Block 2 + 4, Marken aus Block 3 auf mehreren Briefen. Weiterhin Ausgabe Brückenbau mit Nr. 113b, Herzstücke u. Zwischenstege etc., ein sehr schönes und aussergewöhnliche Objekt, über 90 Fotoatteste Ströh/Jasch/Schulz BPP

Los-Nr.11442

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIII gestempelt (sign. Ströh BPP) und Block 5aX und 5aY auf zwei R-Briefen (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Los-Nr.11443

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Los-Nr.11444

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1945/85, postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1t, 2x, 6, DDR-Blocks etc., dazu etwas Bund
Los-Nr.11445

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzliche etwas gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., DDR postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten in 6 Alben und 3 Einsteckbüchern
Los-Nr.11446

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1945/70, postfrische und ungebrauchte Sammlung, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 150-55X, Bl.4 und 6, DDR weitgehend kpl.
Los-Nr.11447

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
Los-Nr.11448

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1949/90, postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit vielen besseren Ausgaben, Randstücken etc., in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.11449

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DA29-33 etc., in 6 SAFE-Dual-Alben
Los-Nr.11450

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Zusammendrucke und Kleinbogen, Blockausgaben meist doppelt vorhanden (zum Teil ungebraucht), sauber in sechs Vordruckalben  
Los-Nr.11451

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1949/90, gestempelte anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Ganzsachen, FDC etc.
Los-Nr.11452

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 7 Alben
Los-Nr.11453

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, dabei auch etwas SBZ, in 2 großen Kartons
Los-Nr.11454

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Zusammendruck-Bogen, Rollenmarken, Dienstmarken etc., in 7 SAFE-Alben
Los-Nr.11455

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/90, gestempelte, anscheinend kpl. Sammlung, dazu etwas SBZ
Los-Nr.11456

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1949/60, gestempelte kpl., teils überkpl. Sammlung, dazu Dienst (teils zusätzlich postfrisch)
Los-Nr.11457

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
1949/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, reichhaltig gestempelte mit vielen frühen Ausgaben sowie u.a. Mi.-Nr. 805B im gestempelten 10er-Streifen, außerdem Druckvermerke, Plattenfehler, Zusammendrucke sowie Dienstmarken, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.11458

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, Marx-Blocks in beiden Erhaltungen kpl., dazu 6 Jahrbücher
Los-Nr.11459

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und Verwendungen  
Los-Nr.11460

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1954/65, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und Besonderheiten, dabei Material aus dem Bedarf und Mi.-Nr. D2 (kurzer Zahn) und E1, dazu guter Teil Freimarken ab Köpfe II bis Bauerke  
Los-Nr.11461

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1957/65, kleine Partie postfrischer Bogen, ein Bogen gestempelt
Los-Nr.11462

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1948/90 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 43U, 50Ul, 75, 77 und 79 auf FDC (diese alle Fotoattest Schlegel), MH1 und viele gute Zusammendrucke
Los-Nr.11463

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €
1949, Berliner Bauten, kleine Spezialsammlung mit u.a. Mi. 43U, 49Ul, 50Ul, 58P, Maximumkarten, gestempelte 4er-Blocks, viele HAN und Plattenfehler, Zusammendrucke, H.-Blätter, etc., einige Befunde/Atteste BPP
Los-Nr.11464

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33 gestempelt und Block 1 gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben  

Seiten