375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11501

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €
1949/2020, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu Doubletten, 10er-Bogen, Folienblätter etc., riesiger Anteil postfrische Euro-Nominale
Los-Nr.11502

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1949/2001, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen mit u.a. MH1, 1a-c, 7b, 13e, 14d, 14f etc., Markenheftchenbogen, Rollenmarken etc., dazu gestempelte Sammlung, Doubletten und etwas Bizone, im großen Karton
Los-Nr.11503

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €

1949/2018, postfrische kpl. Sammlung, teils doppelt geführt, dazu Abarten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Folienblätter, Markenheftchenbogen (dabei einige Berlin), Rollenmarken, Automatenmarken etc., sehr hoher Anteil Euro-Nominale, in 4 Kartons

Los-Nr.11504

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung
Los-Nr.11505

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1949/2015, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, zusammen in sieben Vordruckalben, dazu zwei Alben mit Besonderheiten, meist modernen Zusammendrucken und waagerechten Paaren  
Los-Nr.11506

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.900 €
1949/55, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach, dabei 4er-Blocks und einige Belege, einiges sign. Schlegel BPP, meist auf alten Loskarten
Los-Nr.11507

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1949/93, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn postfrisch sign. Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke
Los-Nr.11509

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
1949/2003, postfrische (Mi.-Nr. 139-40 ungebraucht) und gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte sign. Schlegel BPP, in 5 SAFE-Dual-Alben, dazu Spezialteil Burgen und Schlösser in 5 Alben
Los-Nr.11510

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1949/2005, postfrische, bis auf Posthorn kpl. Sammlung sowie gestempelte kpl. Sammlung, dazu DZ, HAN, Plattenfehler, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 17 Alben

Los-Nr.11512

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1949/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen in 8 Vordruckalben
Los-Nr.11513

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1949/2000, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Posthornsatz zum Teil ungebraucht (meist signiert Schlegel BPP), sonst sauber in sieben Vordruckalben
Los-Nr.11514

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1949/75, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben, Briefen und etwas Berlin
Los-Nr.11515

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1956/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Jahrgang 1956 kpl., Mi.-Nr. 270-273, 297-300 und 499-503, dazu noch einige MHB, alle sauber in Bogenmappen  
Los-Nr.11516

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1972, Winter Olympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)
Los-Nr.11517

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1989/2006, postfrische Sammlung 10er-Bogen in 4 Ordnern
Los-Nr.11518

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Jahrbücher: 1973-2000, kpl., Jahrbuch 1973 geprüft D. Schlegel BPP
Los-Nr.11519

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1949/62, interessanter Bestand Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Eilboten, Auslandspost etc.
Los-Nr.11520

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag450 €
1949/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Anfangsausgaben, viel Heuss mit Portostufen, Auslandspost mit viel Luftpost, waagerechten Paaren und weiteren Besonderheiten  
Los-Nr.11521

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1961/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sonderausgaben mit vielen ungebrauchten Sonder-GSU (hohe Nominale), davor u.a. P 62 ungebraucht, zusammen im großen Karton  
Los-Nr.11522

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1948/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.11523

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei u.a. Berlin oft doppelt gestempelt und ungebraucht/postfisch gesammelt mit guten Anfangsausgaben, einiges sign. Schlegel BPP, dazu etwas Bizone und Saar, in 3 Linder-T-Alben und 2 Behrens-Alben
Los-Nr.11524

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1949/2000 (ca.), postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand in 2 großen Kartons, dabei Sammlung BRD mit Posthorn-Satz (sign. Schlegel BPP), Zusammendrucke ab Heuss etc.
Los-Nr.11526

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Seiten