375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2753

Zustand

6M

Katalog-Nr.13gK,13g,13d

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Tiefenbronn“ nach Pforzheim, tadellos, selten  
Los-Nr.2754

Zustand

6M

Katalog-Nr.17a-bK

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 und 40 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck und entwertet mit rotem Ra2 „Befördert durch Segelflugweltmeister Ferndian„ Schulz" auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ mit Text nach Hirschberg, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück  
Los-Nr.2755

Zustand

6M

Katalog-Nr.17aK,17b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 40 Pfg. auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, Flugmarken mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ entwertet, tadellos, selten    
Los-Nr.2756

Zustand

6M

Katalog-Nr.17bK

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, tadellos, selten  
Los-Nr.2757

Zustand

6M

Katalog-Nr.20Kbg.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg im kpl. Kleinbogen mit sechs Marken ohne Ränder, entwertet mit zwei klaren Flugpoststempeln „Befördert mit Segelflugzeug HESSEN“ auf Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10.30“ in die USA mit rückseitigem Ra2 „Pilot: Karl Görich, Offenbach“ und violettem Eingangsstempel von New York, Zufrankatur zum Teil mit kleinen Fehlern und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; uns ist bisher kein weiterer Kleinbogen auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Segelflugpost  
Los-Nr.2758

Zustand

6M

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg. Im waagerechten Paar mit Flugpoststempel auf R-Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10., dazu senkrechtes Paar auf zweitem Luftpostbrief, jeweils mit allen Stempeln und adressiert nach Rossiten, R-Briefe sind selten  
Los-Nr.2759

Zustand

6M

Katalog-Nr.IIIaK,IIIe

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1930, Flugwerbemarke Segelflugtage in Kurmmhübel 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck und 200 M. mit normalem Aufdruck mit rotem Flugpost-Bestätigungsstempel auf entsprechender Sonderkarte mit Sondermarke Abzug der Besatzungstruppen 8 Pfg. mit Stempel „KRUMMHÜBEL 26.7.30“ nach Hirschberg, tadellos, sehr selten  
Los-Nr.2760

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA3

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild 1/3 Gr., drei Exemplare mit blauem Hufeisenstempel „BERLIN 1.5.72“ (Spalink 1 N4b) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Warendorf mit Ausgabestempel, Ausschnitte etwas knapp geschnitten und bis auf minimale Randkerben in einwandfreier, frischer Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2761

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA 5

Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1874, Großer Schild 1/3 Gr. grün, drei farbfrische Stücke mit EKr. "BERLIN S.W. PA 13 24.4.74" auf Faltbriefhülle nach Peine , tadellos, ein sehr attraktives Ganzstück Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Los-Nr.2762

Zustand

6

Katalog-Nr.U5AI,33a

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1873, Umschlag 1 Gr. mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfge. karmin auf Brief der 2. Gewichtsstufe von „WERNIGERODE 31.12.75“ nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, äußerst seltene Verwendung der Ganzsache vom Letzttag und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)  
Los-Nr.2763

Zustand

6

Katalog-Nr.K23

Ausruf250 €
Zuschlag520 €
Kartenbrief Postreiter 60 Pfg. gebraucht von „AUGSBURG 31.12.21“ mit Text und kpl. Rändern nach München, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 900,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2764

Zustand

6

Katalog-Nr.A44,141

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Postanweisung Germania 40 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. orange gebraucht von „PLAUEN 3.8.21“ mit geändertem Überweisungsbetrag nach Hamerau mit Ankunftsstempel, kpl. Formulare sind gebraucht selten, ex F. Müller  
Los-Nr.2765

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
5 Pfg. Kartenbrief von Bremen gebraucht von "CASSEL 12.9.06" nach Hofgeismar (PAK1F9)
Los-Nr.2766

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1908, Patentbrief 5 Pfg. mit Reklamedruck in braun, ungebraucht in guter Erhaltung (PAK1/F11/04)
Los-Nr.2767

Zustand

6

Katalog-Nr.PAK3F1/03

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1920, Privat-Anzeigenkartenbrief „Porto-Sparbrief“ 40 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. grün gebraucht von „GODESBERG 11.5.21“ nach Bad Salzuflen, kleine Randfehler und Briefbogen fehlt, selten  
Los-Nr.2768

Zustand

6

Katalog-Nr.PAK3F2/02a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1921, Anzeigen-Kartenbrief 40 Pfg. gebraucht von „Charlottenburg 26.3.21“ mit viel Text von Dr. E. Stenger nach Eberswalde, ohne Ränder mit kleinen Eckbügen, selten, ex F. Müller  
Los-Nr.2769

Zustand

(6)

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Berlin C2: Gebührenzettel „Gebühren bezahlt“ (weiter Zeilenabstandt) auf kpl. Faltbrief von „BERLIN C2 28.8.23“ nach Barenhof, Brief zweimal gefaltet und Gebührenzettel rechts mit senkrechten Faltbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2770

Zustand

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Berlin NW5: Gebührenzettel mit schwarzem Stempel „Gebüh bezahlt“ auf kpl. Faltbrief von „BERLIN NW5 20.11.23“ nach Zehlendorf, Gebührenzettel mit Bügen, Umschlag in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 400,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2771

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Bad Suderode: 1923, Telegrammverschlussmarke mit violettem L2 „Bad Suderode/ (Ostharz) und handschriftlichem Gebührenvermerk „20.000 M.“ als Gebührenzettel auf Brief von „BAD SUDERODE 31.8.23“ nach Altbensdorf, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2772

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Bruckmühl: Postverschlußzettel als Gebührenzettel mit Kastenstempel mit Wertangabe „30000“ auf Postkarte von „BRUCKMÜHL 10.9.23“ mit Text nach Augsburg, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 900,-), ex F. Müller  
Los-Nr.9187

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 6+12+19

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)

Los-Nr.9188

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 18

Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar,  vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74" auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.9189

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 19

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Großer Schild 1 Gr. karmin mit DKr. "NEUMÜNSTER 10 9 73" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Eckernförde
Los-Nr.9190

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 19

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Gr. karmin, 3 Einzelwerte mit sauberem DKr. "CHRISTIANSFELD 9 9 73" auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempeln; ein Wert kleiner Eckfehler, sonst schöne Erhaltung
Los-Nr.9191

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Kleiner Schild Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit blauem EKr. "EGGEBECK 19 9 72" nach Elmshorn; leicht unfrisch

Seiten