Los-Nr.2681

Katalog-Nr.H-Bl.20abA

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2682

Katalog-Nr.H-Bl.21faB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Germania-Heftchenblatt mit 10 Pfg. dunkelrosarot, kpl. mit Heftchenblatt, sauber gestempelt, üblicher Heftchenschnitt und im Rand winziger Spalt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.2683

Katalog-Nr.RL6.4b,RL6.5b

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt (Mi. 2.400,- +)
Los-Nr.2684

Katalog-Nr.MH15.1.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Markenheftchen 12 M. mit Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter mit durchgezähntem Rand und alle mit zeitgerechter Entwertung „BADEN-BADEN 19.9.22“, Deckel mit leichten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
Los-Nr.2685

Katalog-Nr.KZ.6.2.1

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1921, Germania 40 Pfg. + Z + 60 Pfg. im Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber mit Stempel „HANNOVER 5.3.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2686

Katalog-Nr.MH17

Ausruf900 €
Zuschlag900 €
1925, Rheinlandmarken 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, Deckelrand ist rückseitig neben der Klammer etwas abgeplatzt, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 7.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2687

Katalog-Nr.H-Bl.37B

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1925, Heftchenblatt Neuer Reichsadler Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2688

Katalog-Nr.MH18.1

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1925, Markenheftchen Nothilfe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)
Los-Nr.2689

Katalog-Nr.W20.1

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1925, Nothilfe X + 20 Pfg. mit weiterem Andreaskreuz unten auf Briefstück mit Adler 20 Pfg., tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2690

Katalog-Nr.W20.2

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1925, Nothilfe-Zusammendruck (halbes) X + 20 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Markenheftchenbogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, beide Zusammendrucke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2691

Katalog-Nr.H-Bl.47B

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1930, Flugpost Heftchenblatt 20 Pfg. mit fünf Andreaskreuzen und nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2692

Katalog-Nr.K7HAN

Ausruf150 €
1931, Flugpost 10 Pfg. im Kehrdruckpaar, Unterrandstück mit HAN „V 15297.31“, postfrisch, einwandfrei, im Unterrand mit Bleistiftsignatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2693

Katalog-Nr.MH20.2

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
1931, Flugpost Markenheftchen 2 M. ohne ONr. , postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2694

Katalog-Nr.MH23.1

Ausruf200 €
Zuschlag210 €
1926, Nothilfe 2 M., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2695

Katalog-Nr.H-Bl.51B

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1926, Heftchenblatt Friedrich der Große 10 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2696

Katalog-Nr.MH22.1

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1927, Beethoven/Kant 2 M. mit ONr. 5, postfrisch, Deckel mit leichter waagerechter Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2697

Katalog-Nr.H-Bl.52B

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
1927, Heftchenblatt Beethoven 8 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2698

Katalog-Nr.MH25.1

Ausruf450 €
Zuschlag700 €
1928, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2699

Katalog-Nr.MH25.10

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1928, Reichspräsidenten Markenheftchen 2 M. mit ONr. 16, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2700

Katalog-Nr.H-Bl.58BY

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1928, Reichspräsidenten Heftchenblatt 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, kpl. mit Heftchenblattrand, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2701

Katalog-Nr.MH26.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1932, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 18, postfrisch, ein Wert vom letzten Heftchenstelle mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2702

Katalog-Nr.S55

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1928, Nothilfe 8 Pfg. + X + 8 Pfg., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2703

Katalog-Nr.S56

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1928, Nothilfe X+8 Pfg., ungebraucht, Kabinett (Mi. 1.100,-)

Los-Nr.2704

Katalog-Nr.S56

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2705

Katalog-Nr.S57

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2706

Katalog-Nr.S58,S59

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.2707

Katalog-Nr.S60

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.2708

Katalog-Nr.S61

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2709

Katalog-Nr.S61

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.2710

Katalog-Nr.S63

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.2711

Katalog-Nr.S65

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.2712

Katalog-Nr.S65

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2713

Katalog-Nr.S66

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.2714

Katalog-Nr.MHB19

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.2715

Katalog-Nr.KZ.13.2HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1929, Nothilfe Kehrdruck-Zusammendruck 5 Pfg. + Z +Z + 5 Pfg.“ mit Unterrand und HAN „V 4517.29“, mit Stempel „FRANKFURT 25.4.30“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2716

Katalog-Nr.KZ14

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1929, Nothilfe Kehrdruckzusammendruck 5 Pfg. + A1a + Z + A2 + 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “KÖLN (RHEIN)-OSNABRÜCK 29.1…“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.000,-)