375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3112

Zustand

0

Katalog-Nr.127U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Fr. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3113

Zustand

3 5

Katalog-Nr.128-34

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.450 €
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel "FRIEDRICHSTHAL 16.1.29" auf Briefstück, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2020)
Los-Nr.3114

Zustand

Katalog-Nr.134

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
Madonna 10 Fr., sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Hoffmann BPP (1987) und Geigle BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3115

Zustand

6

Katalog-Nr.134I

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
10 Fr. mit Plattenfehler „HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt“ (Bogenfeld 23) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 16.000 Fr. von „SAARBRÜCKEN 4 (MALSTATT) 17.2.29“ nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, rückseitig wurden zwei Lacksiegel entfernt und der Name des Empfängers wurde ausradiert, sonst einwandfrei, sehr selten Verwendung, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP: „…Mir ist bisher keine weitere portogerechte Einzelfrankatur der Mi.-Nr. 134 I bekannt“ (2007) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3116

Zustand

0

Katalog-Nr.134II

Ausruf500 €
Zuschlag580 €
10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3117

Zustand

3 5

Katalog-Nr.135-41, 199-205

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1929, Volkshilfe 40C. - 5 Fr. und 1934 Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber gestempelt, tadellos, je Kurzbefund Geigle BPP (2020)
Los-Nr.3118

Zustand

0

Katalog-Nr.141ZW

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3119

Zustand

0

Katalog-Nr.141Br

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken und Druckdatum tadellos (Mi. 890,-)  
Los-Nr.3120

Zustand

0

Katalog-Nr.144-150Br

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1931, Volkshilfe 40 C. – 10 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, zum Teil im äußersten Rand mit winzigen Gelbpunkten bzw. kleine Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.3121

Zustand

Katalog-Nr.144-49, 150II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1931, Volkshilfe 40C. - 10 Fr.,, sauber gestempelt, 10 Fr. mit Plattenfehler "Farbkringel unter LF in VOLKSHILFE", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)  
Los-Nr.3122

Zustand

Katalog-Nr.151-57

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1931, Volkshilfe 40C. - 5 Fr.,  je sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 28.4.32", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
Los-Nr.3123

Zustand

0 1

Katalog-Nr.153-160PKlb

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
90 C.-5 Fr. Probedruck-Kleinbogen in blau, ungezähnt, Marken postfrisch, oben im Rand entfalzt und bildseitig links im Rand neben der originalen Beschriftung mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, selten, sign. Schubert (Mi. 3.000,- für postfrisch)  
Los-Nr.3124

Zustand

Katalog-Nr.157I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Fr. mit Plattenfehler „D von DAS unter dem Markenbild fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3125

Zustand

0

Katalog-Nr.158-59Br

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1932, Flugpost 60 C. und 5 Fr. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 445,-)  
Los-Nr.3126

Zustand

0

Katalog-Nr.161-67ZS

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
40 C. – 5 Fr. kpl. im Viererblocks mit je zwei senkrechten bzw. waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten (4.260,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3127

Zustand

0

Katalog-Nr.167Br

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „5-12-1932“, postfrisch, tadellos, sign. J.F.Brun (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3128

Zustand

6M

Katalog-Nr.167Br.,161-66

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1932, Volkshilfe 5 Fr., Unterrandstück mit Druckdatum „5-12-1932“ auf Zeppelinbrief zur Saarlandfahrt von „SAARBÜCKEN 2 25.6.32“ mit den weiteren Werten Volkshilfe 40 C.-3 Fr. via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. für gestempelt ca. 3.700,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3129

Zustand

6M

Katalog-Nr.168-170,112,158

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1933, Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. – 5 Fr. kpl. mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.33“ mit beiden Bestätigungsstempeln via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ney BPP (1995)  
Los-Nr.3130

Zustand

0

Katalog-Nr.171-77SU

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. Vorlagedrucke ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3131

Zustand

5

Katalog-Nr.171-77Br

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, sauber auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoatteste Ney (2011) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.830,-)  
Los-Nr.3132

Zustand

0

Katalog-Nr.199-205Br

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 630,-)  
Los-Nr.3133

Zustand

0

Katalog-Nr.D1-9U,D11IU,D11IIU

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1922, 5 C. – 1 Fr. ungezähnt, bis auf 75 Pfg. kpl. inkl. beider Aufdrucktypen bei der 1 Fr., jeweils im waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, meist Fotobefunde Ney BPP (1999) bzw. Fotoattest Hoffmann BPP (1998) für Mi.-Nr. D 11IIU (linke Marke mit PF VI) (Mi. ca. 9.400,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3134

Zustand

Katalog-Nr.D4IDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1922, 15 C. rötlichbraun mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, Pracht, sign. Hoffmann BPP mit Footattest und Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3135

Zustand

0

Katalog-Nr.D5P

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Aufdruck, waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3136

Zustand

0

Katalog-Nr.D14IIU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pfg. ungezähnt, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3137

Zustand

0

Katalog-Nr.D17U,D19U,D20aU

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1927, 40 Pfg., 75 Pfg. und Bogenecke 1 Fr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. ArGe SAAR bzw. Hoffmann BPP (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3138

Zustand

Katalog-Nr.D20b

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1927, 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck dunkelkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Ney BPP (2005) und Geigle BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1928, Schmuckblatt-Telegramm (Lx1), zweimal gebraucht 1929 von Wallerfangen und Saarbrücken, einmal mit fehlerhaftem Versandumschlag  
Los-Nr.3175

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1

Ausruf350 €
Zuschlag600 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)  
Los-Nr.3176

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1HAN

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3177

Zustand

6

Katalog-Nr.126

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)  Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.3178

Zustand

0

Katalog-Nr.1-14P1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)

Los-Nr.3179

Zustand

6

Katalog-Nr.4,9

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Los-Nr.9192

Zustand

6

Katalog-Nr.2,10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.9193

Zustand

6

Katalog-Nr.2,4,11-14

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel „RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 „Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020)
Los-Nr.9194

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel „FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet  

Seiten