375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3718

Zustand

5

Katalog-Nr.43BIa/DIII,46DIIIa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 13 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, sauber auf Briefstück mit angegebener Zufrankatur, einwandfrei, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3719

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIa/DIII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3720

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/DIII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3721

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (2010) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3722

Zustand

0

Katalog-Nr.43CUMw

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3723

Zustand

0

Katalog-Nr.43CUMw

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünschwarz mit Zähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3724

Zustand

0

Katalog-Nr.44DIb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 10: 8 Pfg.  schwarzviolett, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3725

Zustand

5

Katalog-Nr.44DIcI,43aDI,42

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3726

Zustand

0

Katalog-Nr.47DIb

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Coswig gez. L 10: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3727

Zustand

0

Katalog-Nr.50DIPa

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3728

Zustand

5

Katalog-Nr.42-50DII

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Coswig gez. L11: 5-40 Pfg. kpl. auf Briefstück, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.3729

Zustand

0

Katalog-Nr.47DIIb

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3730

Zustand

0

Katalog-Nr.47DIIIaUMw

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, u.a. sign. Ströh BPP  
Los-Nr.3731

Zustand

0

Katalog-Nr.48DIIIbUMs

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Privatsignatur Niedt und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3732

Zustand

0

Katalog-Nr.50DIIIUMs

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11 1/2: 40 Pfg. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.3733

Zustand

5

Katalog-Nr.42-50E.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, 15 Pfg. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3734

Zustand

Katalog-Nr.44Eb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, gestempelt bisher nicht bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2010)  
Los-Nr.3735

Zustand

Katalog-Nr.44Ec

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, selten Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3736

Zustand

0

Katalog-Nr.46EZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Großröhrsdorf allseits gez. L 10 ½: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3737

Zustand

5

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr selten, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.500,-)  
Los-Nr.3738

Zustand

0

Katalog-Nr.47Fb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, übliche Dezentrierung, tadellos, äußerst seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (5.000,-)  
Los-Nr.3739

Zustand

Katalog-Nr.50F

Ausruf300 €
Zuschlag220 €

Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 40 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 1.600,-)
 

Los-Nr.3740

Zustand

0

Katalog-Nr.42GUw

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.3741

Zustand

0

Katalog-Nr.47Gb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz Liniendurchstich 9 ½-11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3742

Zustand

0

Katalog-Nr.48GcUMs

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz Liniendurchstich 9 ½-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3743

Zustand

3

Katalog-Nr.49GUw

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz Liniendurchstich 9 ½-11: 25 Pfg. waagerecht ungezähnt im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3744

Zustand

3 5

Katalog-Nr.42-50H

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
Pirna mit Durchstich 9 ¾-10: 5-40 Pfg. kpl. gestempelt bzw. 6 Pfg. auf Briefstück, meist mit Rändern, tadellos, 8 Pfg. sign. Ströh BPP, alle anderen Werte mit zwei Fotoattesten Ströh und Kunz BPP (2007/17) (Mi. 2.700,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3745

Zustand

Katalog-Nr.43aHUo

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3746

Zustand

Katalog-Nr.47Hb

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Pirna Durchstich 9 ¾ - 10: 15 Pfg. lebhaftockergelb, Randstück, gestempelt, im Rand mit Bug, Marke tadellos, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Mi.1.100,-)  
Los-Nr.3747

Zustand

0

Katalog-Nr.48Ha,48HaVII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, rechte Marke mit Plattenfehler „Farbleck rechts über linkem unterem Posthorn“, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3748

Zustand

Katalog-Nr.42L

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3749

Zustand

Katalog-Nr.45L

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelsiena, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3750

Zustand

Katalog-Nr.46aL

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. rot, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3751

Zustand

Katalog-Nr.48aL

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelpreußischblau, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3752

Zustand

Katalog-Nr.46Oa

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Dittmannsdorf mit Durchstich 12 ½: 12 Pfg. rot, gestempelt, kleine Büge und Tönungen, ursprüngliche Erhaltung, sehr selten, nur wenige Marken bisher bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.3753

Zustand

0

Katalog-Nr.51auyDDDD

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
3 Pfg. schwarzbraun auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Type I mit Vierfachdruck (davon einmal in braunschwarz) im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotattest Kunz BPP (2011) (Mi. 800,-)  

Seiten