375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Seiten
1949/55, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach, dabei 4er-Blocks und einige Belege, einiges sign. Schlegel BPP, meist auf alten Loskarten
1949/93, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn postfrisch sign. Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke
1949/66, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg. sign. Schlegel BPP
1949/2003, postfrische (Mi.-Nr. 139-40 ungebraucht) und gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte sign. Schlegel BPP, in 5 SAFE-Dual-Alben, dazu Spezialteil Burgen und Schlösser in 5 Alben
1949/2005, postfrische, bis auf Posthorn kpl. Sammlung sowie gestempelte kpl. Sammlung, dazu DZ, HAN, Plattenfehler, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 17 Alben
1949/73, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
1949/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen in 8 Vordruckalben
1949/2000, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Posthornsatz zum Teil ungebraucht (meist signiert Schlegel BPP), sonst sauber in sieben Vordruckalben
1949/75, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben, Briefen und etwas Berlin
1956/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Jahrgang 1956 kpl., Mi.-Nr. 270-273, 297-300 und 499-503, dazu noch einige MHB, alle sauber in Bogenmappen
1972, Winter Olympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)
1989/2006, postfrische Sammlung 10er-Bogen in 4 Ordnern
Jahrbücher: 1973-2000, kpl., Jahrbuch 1973 geprüft D. Schlegel BPP
1949/62, interessanter Bestand Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Eilboten, Auslandspost etc.
1949/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Anfangsausgaben, viel Heuss mit Portostufen, Auslandspost mit viel Luftpost, waagerechten Paaren und weiteren Besonderheiten
1961/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sonderausgaben mit vielen ungebrauchten Sonder-GSU (hohe Nominale), davor u.a. P 62 ungebraucht, zusammen im großen Karton
1948/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei u.a. Berlin oft doppelt gestempelt und ungebraucht/postfisch gesammelt mit guten Anfangsausgaben, einiges sign. Schlegel BPP, dazu etwas Bizone und Saar, in 3 Linder-T-Alben und 2 Behrens-Alben
1949/2000 (ca.), postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand in 2 großen Kartons, dabei Sammlung BRD mit Posthorn-Satz (sign. Schlegel BPP), Zusammendrucke ab Heuss etc.
1961/65, kleine Partie MHB, etc.
Zusammendrucke: 1949/90, meist postfrische Sammlung Markenheftchenbogen und Markenheftchen sowie wenige moderne Zusammendrucke, dabei Bund u.a. mit MH 1, MHB 3, 4 (2x), 5X und zweimal 5 Y (jeweils mit üblichen Faltungen) sowie Berlin mit MH 1 (FA Schmidl BPP)