375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1912/2016, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, im modernen Bereich meist zusätzlich mit postfrischen Kleinbogen bis 2016, davor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Block 1 postfrisch mit FA Marxer BPP, zusammen in acht Alben
1912/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 82-89, 94-107, 114-15, 140-42, Bl.1, D1-8 etc.
1912/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3ya+b (3yb Fotoattest Marxer BPP), 94-107, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
1912/2003, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 140-42 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
1912/2017, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel postfrische postgültige Nominale, teils mehrfach, dabei Kleinbogen etc.
1920/60, gestempelte Partie mit Schwerpunkt ab 1926 mit fast nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 142 mit Fotoattest Marxer BPP, sauber auf Steckkarten
1943/60, postfrische Partie mit nur kpl. Ausgaben inkl. Dienstmarken Mi.-Nr. 28-34, dabei u.a. Block 5 und Mi.-Nr. 304-05A, sauber auf Steckkarten
1960/65, Kleinbogen- und Bogen-Lot mit Mi.-Nr. 402-03 (30x), Mi.-Nr. 427 (20x) und Mi.-Nr. 449 (25x) (Mi. 5.860,-)
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben
1850/2006, umfangreicher Sammlungsbestand, dabei einige Perioden spezialisiert gesammelt, u.a. die Aufdruckausgabe 1945, Trachten und Bauwerke, dabei viele Besonderheiten, Plattenfehler, ungezähnte Einzelmarken und Einheiten, daneben gute Ausgaben wie 161-77 (2), 588 (2), IVaK und bK, Blitz/Maske, 772-75BWZ und BSZ, 1156-63U, 1156-63U, 1184-89 etc., teils etwas unübersichtlich in Steckalben und Ordnern
1850/67, interessanter Sammlungsbestand auf alten Los- und Steckkarten, dabei schöne Briefstücke mit Misch- und Buntfrankaturen, bessere und farbige Stempel, Farben, Ganzsachenausschnitte auf Briefstücken und weitere Besonderheiten, vieles signiert bzw. mit Befunden
1850/1960, gestempelte, ab 1913 überwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 498-511, 518-23, 555-56A, 588, 693-96I sign. Sturzeis VÖB, 772-75B, 984-87, Feldpost Mi.-Nr. 1-21, Serbien Mr.-Nr. 1-21, Bosnien etc. (Mi. ca. 12.000,-)
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56, Bl.1, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, in 2 Borek-Alben
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Porto, Zeitungsstempelmarken, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
1850/1937, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 139-56, 161-77, 518-23, 551-54, 555, 556 etc.
1850/1937, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
1850/1920, reichhaltige und sehr spezialisiert angelegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei ab der 1. Ausgabe mit vielen Besonderheiten wie Randstücke, verschiedene, oftmals sehr saubere Stempel, dabei Stempel Ungarische Reichshälfte, Lombarbei-Venetien, Schiffspostentwertungen, außerdem Briefe, Ganzsachen sowie Telegrafen- und Stempelmarken und Zeitungsstempelmarken, gute Erhaltung
1850/58 (ca.), Partie besserer Stempel inkl. Schiffspost mit 19 losen Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. stumme Stempel von Bludenz (signiert), Budweis (Befund Ferchenbauer VÖB), „Cunzola V.L.A“ (sign.) und Strahlenstempel „Sadagura“ (FA Ferchenbauer VÖB)
1850/58 (ca.), Partie mit neun losen Marken bzw. Briefstücken, dabei Marken mit farbigen Stempeln (u.a. Mi.-Nr. 1 M mit rotem Stempel), Bogenecke Mi.-Nr. 4Y und Briefstücke mit Buntfrankaturen, u.a. mit Mi.-Nr. 3-5
1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
1851/69, interessante, meist gestempelt Partie Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken ab blauen Merkur mit besseren Marken mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 17 sowie Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 5Xb auf Briefstück (FA Ferchenbauer), Farben, roten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dazu zwei Briefe mit Stempelmarken-Frankaturen und DDSG Mi.-Nr. 1A mit blauem Stempel „OLTENITZA“ auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Befunden
1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1870/1920(ca.), interessanter kleiner Händlerbestand mit besseren Stücken erster Weltkrieg. Galizien, meist Briefe und Karten, aber auch einige Lose Marken
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben
1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung
1918/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 4 SAFE-Dual-Alben
1945/71, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung inkl. Portomarken (Mi.-Nr. 929-32 ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. Va-Vd, 674-92, 693-696 (sign.) und Renner-Kleinbogensatz, sauber im Vordruckalbum
1945/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit Renner-Kleinbogen postfrisch
1952, Vögel (III) 20 S., über 1000 Stück in kpl. Bögen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi. 968x/y; ca. 14.000,- +)
1770/1920 (ca.), ca. 280 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen inkl. gutem Vorhphila-Teil, Feldpost und Bosnien & Herzegowina, Schwerpunkt ab ca. 1870 mit interessanten Stempeln, Portomarken, R-Briefe und weitere Besonderheiten
1778/1858 (ca.), 43 Frachtbriefe, Fuhrmannsbriefe und andere Dokumente, viel Salzburg
1839/50, 26 Vorphila-Briefe nach London, dabei Transitstempel, u.a. "GRENZE"
1850/58 (ca.), fast 100 Briefe mit u.a. besseren Frankaturen und interessanten Stempeln, dabei u.a. farbige Stempel, Randstück, R-Briefe, Mi.-Nr. 1 Xd auf Drucksache (sign. Seitz), Mi.-Nr. 1X im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 2H MeF auf Brief, Mi.-Nr. 2 M. auf Ortsbrief (FA Puschmann VÖB) und Mi.-Nr. 3 M IIIc im waagerechten 3er-Streifen als Bogenecke mit Schiffspoststempel (FA Ferchenbauer VÖB), zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
1852/1938 (ca.), 61 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast ausnahmslos nach Griechenland mit vielen interessanten Stücken, dabei etwas fehlerhafter Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 40 und 38, Drucksachenschleife mit Zufrankatur, 3 Paketkarten nach Korfu etc.