375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.4289

Zustand

0 1

Katalog-Nr.MHB1

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 10 Pfg. rot und Reklame R 56, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle und Haftstellen im Rand, Bogen einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4290

Zustand

0 1

Katalog-Nr.MHB2

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 5 Pfg. grün und Reklamen R 19/20, postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen, Bogen mehrfach gefaltet und zum Teil stärker angetrennt bzw. wenige Marken mit kleinen Gelbflecken, rund acht Heftchenblätter sind einwandfrei (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.4291

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1aII

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1911, Luitpold 2 M. mit Heftchenblätter-Reihenfolge 1.2 und 1.1, postfrisch, Deckel und Klammer mit kleinen Rostflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4292

Zustand

0

Katalog-Nr.(MH1d)

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
2 M. dunkelblau auf mittelorange, unkomplett, nur Heftchenblätter Nr. 18-20 sind vollständig, sonst sind nur noch die Reklamen vorhanden, postfrisch, leicht getönt  
Los-Nr.4293

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.1.1.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 800,-)  
Los-Nr.4294

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.2.4

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Architekt Spenger + Michel Schulwandtafeln + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4295

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.2.16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, im Rand winzige Papierhaftstelle vom Deckel, sonst tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4296

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.2.15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„S. Seligsberger“ + „Briefmarken Kohl“ + 5 Pfg. als Heftchenblatt, zweimal in einer Bogeneinheit mit weiteren Zusammendrucken und Reklamen, postfrisch, Einheit mehrfach gefaltet bzw. rechts zum Teil angetrennt, beide Heftchenblätter tadellos  
Los-Nr.4297

Zustand

5

Katalog-Nr.H-Bl.2.16,K1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt mit weiteren vier Werten auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4298

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.3.9

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 750,-)  
Los-Nr.4299

Zustand

6

Katalog-Nr.W1.31

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1911/12, „Haasenstein & Vogler“ + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von „MÜNCHEN 2.XII.13“ nach Seifenstetten, gut gezähnt, einwandfrei  
Los-Nr.4300

Zustand

0

Katalog-Nr.W1.56

Ausruf150 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4301

Zustand

0

Katalog-Nr.W3.1B

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
“Oscar Consée” + 10 Pfg. Geschnitten, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Werten, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Gummiwellen oben im Randbereich, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4302

Zustand

5

Katalog-Nr.W3.7

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4303

Zustand

0

Katalog-Nr.W3.8

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4304

Zustand

Katalog-Nr.W3.11

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4305

Zustand

0

Katalog-Nr.S2.6

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4306

Zustand

0

Katalog-Nr.S5.1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.4307

Zustand

0

Katalog-Nr.S8.11

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4308

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ1.32,W1.32

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Los-Nr.4309

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ4.9

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4310

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB7-8A

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4311

Zustand

0

Katalog-Nr.MH5b

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4312

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB9-10B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.10823

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag30.000 €
1911/13, postfr. ungebr. u. gest. sehr reichhaltige Slg. mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1.1, 1.4, 1.8, 2.1, 2.4, 2.5, 2.17, 2.18, 2.19, 3.9, 3.10, W 1.57 B, 3.7, S1.10 B, 2.9 B, 3.9 B, 5.7, 8.1, 8.2, WZ 1.10, 1.16, 1.22, 1.28, 1.32, 1.45, 4.1, 4.2, 4.4, 4.9, 4.13 etc., einige signiert mit 3 Fotoattesten und 2 Befunden Helbig BPP, sehr hoher Kataogwert