375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.10806

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1849/1920 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Sem BPP, einigen Briefen etc., in 2 Alben
Los-Nr.10807

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte beginnend mit Mi.-Nr. 1 gestempelt (Mgl.) sowie 1Ia postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10808

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1849, 3 Kr. blau, Pl. I, 23 Werte, teils auf Briefstück, diverse Entwertungen, etwas unterschiedlich, teils sign.
Los-Nr.10809

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €
1850/1900 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen Einheiten, dabei unter anderem Nr. 4 I, 7 im gestempelten Paar und ungebrauchten Viererblock, 21c (2), 26 (2), etc., vieles signiert, einiges mit Befund bzw. Attest
Los-Nr.10810

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €
1820/1920 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere und interessante Stücke, dabei kreuzer-brief in die USA, geschnittene Kopfausgaben, EF Nr. 18, etc.
Los-Nr.10811

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.800 €
1850/67 (ca.), hochwertige kleine Partie, dabei seltene Nummernstempel wie u.a. "907" HÜTTENBACH auf Brief, "912" RODALBEN, "915" ALTENGLAN, "916" GROSS-KARLBACH, 21d auf Brief, etc., 4 Befunde und 8 Atteste
Los-Nr.10812

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)
Los-Nr.10813

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken und Briefstücke, auch einige Briefe; etliches geprüft
Los-Nr.10814

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag4.500 €
1850/1920, interessenter kleiner Sammlungsbestand mit vielen Abarten und Besonderheiten, insbesondere Abschiedsausgabe (auch mit Aufdruck)
Los-Nr.10815

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20  
Los-Nr.10816

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1850/1918, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten im alten, selbstgestalteten Album, teils spezialisiert gesammelt, außerdem zwei Steckbüchern mit viel Dienst, dabei Farben und Papiere, Flugpostmarke gestempelt etc., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10817

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1850/75, meist gestempelter Bestand der Kreuzer-Ausgaben mit einigen Briefen inkl. Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel und schöne Briefstücke, dazu etwas Material nach 1875  
Los-Nr.10818

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.
Los-Nr.10819

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €
1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc. vieles signiret mit einigen Attesten und Befunden
Los-Nr.10820

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €
PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung  
Los-Nr.10821

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag230 €

1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht

Los-Nr.10822

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1780/1840(ca.), interessante Partie Vorphilabriefe, dabei auch Urkunden, Rechnungen usw
Los-Nr.10823

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag30.000 €
1911/13, postfr. ungebr. u. gest. sehr reichhaltige Slg. mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1.1, 1.4, 1.8, 2.1, 2.4, 2.5, 2.17, 2.18, 2.19, 3.9, 3.10, W 1.57 B, 3.7, S1.10 B, 2.9 B, 3.9 B, 5.7, 8.1, 8.2, WZ 1.10, 1.16, 1.22, 1.28, 1.32, 1.45, 4.1, 4.2, 4.4, 4.9, 4.13 etc., einige signiert mit 3 Fotoattesten und 2 Befunden Helbig BPP, sehr hoher Kataogwert