375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.3343

Zustand

1

Katalog-Nr.1II

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1940, 40 C. mit Aufdruck in Type II, rückseitig mit Tageststempel, sauber ungebraucht, u.a. sign. Tust BPP und A. Brun
Los-Nr.3344

Zustand

0

Katalog-Nr.2I, 2II

Ausruf120 €
Zuschlag300 €
50 C. rot im waagerechten bzw. senkrechten Randpaaren, Aufdrucktype I und II, das senkrechte Paar mit rückseitigem Tagesstempel, tadellos, u.a. sign. Krischke, Pickenpack
Los-Nr.3345

Zustand

0 1

Katalog-Nr.3I Kdr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 C. blau im 6er-Block, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die mittlere obere Marke sauber ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Herbst (2012)
Los-Nr.3346

Zustand

2

Katalog-Nr.1-2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1945, Handelskammer 50C.- 2 Fr., je mit rechtem Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos  
Los-Nr.3347

Zustand

6

Katalog-Nr.1-2

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
50 C.  im waagerechten Paar und 2 Fr. jeweils mit „Taxe Percue“-Stempel auf Brief bzw. R-Brief von „LA TURBELLE 9.4.45“, einmal mit Nachgebühr-Stempel und frz. Portomarke, einwandfrei, je sign. Schwenn und Tust BPP  
Los-Nr.3348

Zustand

Katalog-Nr.1-2Kdr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
50 C. und 2 Fr. jeweils im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, sauber gestempelt, Marken tadellos, sign. Brun (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.3349

Zustand

1

Katalog-Nr.1-2U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
50 C. und 2 Fr. ungezähnt jeweils mit Kleinbogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.3350

Zustand

2

Katalog-Nr.1-2PIIKdr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
50 C. und 2 Fr. Probedrucke ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier je im kpl. Kleinbogen mit Kehrdruckpaar auf Feld 9 und 10, ungebraucht ohne Gummi, oben im Rand mit Falzresten und leichte Knitter, Marken tadellos, selten (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3351

Zustand

2

Katalog-Nr.1-2SbII

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
Sonderbogen 50 C. und 2 Fr. ungezähnt auf weißem Papier mit Wasserzeichen „Wellenlinien“, ungebraucht ohne Gummi, 2 Fr.-Bogen mit kleinem Gummifleck, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 12.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3352

Zustand

Katalog-Nr.1SbI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Sonderbogen 50 C. auf mittelgraugrünem Papier im Format 134 x 214 mm mit Ersttagsstempel „LA BAUL 9.4.45“, links und rechts im Rand zusätzlich mit weiteren Zähnungslöchern, Papier zum Teil mit herstellungsbedingten Sandkörnlöchern bzw. kleine gelbliche Verfärbungen, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftiftsignatur und Fotoattest Krischke (1992) (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3353

Zustand

2

Katalog-Nr.1PIII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 C. Probedruck schwarzopalgrün auf ungezähntem Kartonpapier im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Brun und Fotoattest-Kopie Krischke (1994) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3354

Zustand

2

Katalog-Nr.2,2F

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
2 Fr. dunkellilabraun im waagerechten Paar mit 2 Fr. Fehlfarbe dunkelviolettbraun (Feld 10) mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sehr selten, sign. (Mi. 1.900,- ++)  
Los-Nr.3355

Zustand

2

Katalog-Nr.2KdrU,2UKlb

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Fr. ungezähnt im Kehrdruckpaar im kpl. Kleinbogen mit acht weiteren ungezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummi, im Rand mit hellen Stellen bzw. links leicht verfärbt, Marken tadellos mit herstellungsbedingten Unebenheiten, sehr selten (Mi. 13.600,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3356

Zustand

2

Katalog-Nr.2I,2Klb.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2 Fr. im kpl. Kleinbogen, dabei auf Feld 10 mit Plattenfehler „ohne Stecherzeichen EG“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3357

Zustand

2

Katalog-Nr.2F,2Klb.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
2 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Fehlfarbe dunkelviolettbraun auf Feld 10, ungebraucht ohne Gummi, links oben im Rand leicht verfärbt, alle Marken tadellos, sehr selten (Mi. 4.300,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3358

Zustand

5

Katalog-Nr.2I

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
2 Fr. ohne Stecherzeichen „EG“ aus der rechten unteren Bogenecke mit schwarzem L1 „LIBERATION“ auf Briefstück mit Zufrankatur Frankreich 1 Fr. violett, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Tust BPP (Mi. ca. 1.500,-)  
Los-Nr.3359

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,2

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
2 Fr. mit Abart „ohne Stecherzeichen EG“ (Feld 10) und Stempel „Liberation“ im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke auf R-Ortsbrief von „LA BAULE 11.5.45“ mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leicht verfärbt und Zufrankatur etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP (Mi. ca. 2.700,-)  
Los-Nr.3360

Zustand

2

Katalog-Nr.2PIIKdr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf gelblichem Papier im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack BPP und Bleistiftsignatur im Rand und Fotoattest Krischke (1993) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3361

Zustand

2

Katalog-Nr.2PVI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf dunkelgelbem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack (Mi. 600,-)