Los-Nr.2166

Katalog-Nr.23, 24+47

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1907, 8 p. red and 16 p. violet with 1935, 4 p. green, tied by sun/moon dater to registered double rate cover from Patapani to Kathmandu; a fine and scarce mixed franking
Los-Nr.2167

Katalog-Nr.50

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1935, 24 p. orange, tied by fancy seal postmark of Kardarban to registered cover to Kathmandu, fine and scarce
Los-Nr.2168

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1858, 1 din. blue on wrapper (2 side flaps missing) with clear "TACNA 21 DICIEM.58" to Montpellier, sent through the British mails with double circle ARICA, rate markings, transits on front  and reverse, arrival mark
Los-Nr.2169

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1858, 1 p. rose-red, fresh colour and good margins all around tied by dotted "Huarez" lozenge to folded lettersheet to Lima, an attractive cover, fine
Los-Nr.2170

Katalog-Nr.1-12

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1934, Proclamation ½ g.-1 s. imperforated, 12 values cpl., unused o.g., some unmounted mint
Los-Nr.2171

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
15c., fresh colour and good perforation tied by circular "SERVICIO POSTAL AERO BOGOTA SCADTA" to postal stationery card 2 c. red to Baranquilla with boxed arrival mark, fine and scarce
Los-Nr.2172

Katalog-Nr.4

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1920, 30c. black on rose, block of 14 (!) with framed "CORREOS NACIONALES MEDELLIN 26 AGO 1921" to reverse of large cover with additional franking to Barranquilla, few folds do not detract from the spectacular appearance of this massfranking
Los-Nr.2173

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1923, Star Overprint 50k. block of six tied by cds. "AGDASH ELISAV 1 7 23" to reverse of money transfer form to Kuba, Baku Gub., vertical fold not affecting adhesives, a fine and unusual item
Los-Nr.2174

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1923, Star Overprint 1rbl., two singles tied by cds. "BIELYASUVAR BAKIN 5 8 23 1 7 23" to money transfer form, which appears to be a poor quality print, to Baku, slightly toned, otherwise a fine and unusual item
Los-Nr.2175

Katalog-Nr.37, 39, 41

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1870/82, 2 c. brown, 6 c. carmine and 10 c. brown in horizontal pair, tied to lettersheet with part of contents from New York 1871 with transit and arrival marks; a fine 28 cents rate cover
Los-Nr.2176

Katalog-Nr.38+ GB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 c. green, tied by mute cancel to envelope from London 1876 to Boston, franked with 2½ d. rosy-mauve, here redirected to Manchester, Massachusetts, fine combination cover
Los-Nr.2177

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

Red River Settlement: 1844, entire letter from „Sault de St. Marie“ (dated 25.1.) to Rev. John Smith, Indian Settlement, rare Missionary post carried by the Hudson’s Bay Company with Dogsled mail, fine

Los-Nr.2178

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Red River Settlement: 1855, „Pembina M.T. 2.March1855“, manuscript postmark and „Paid 10 cts.“ to small envelope with handwritten endorsement „Care of Dr. Burns…“ and red handstamp „U.STATE PAID 6d.“ to Toronto with arrival mark and manuscripted „Recd. March 20th 1855“ on front, transported in parts by dog sled mail, small part of flip missing, otherwise fine, rare
Los-Nr.2179

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Dogslede Post: 1853, Washington 3 c. red brown tied by pen stroke to cover with manuscript assigment mark „North American Mine’s, Lake Superior Mich. Jan.7.“ to Ohio, letter inside with interesting text „…This is the first mail that has left this place for six weeks: it is carried by the way of Greenbay by a dog-train…“, cover reparied at the edges, otherwise fine and rare, sign. Jakubek BPP with certificate (1982)
Los-Nr.2180

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
CANAL ZONE. 1924/5, USA 1cent with CANAL ZONE overprint, positional block of nine with straight margin at right with inverted overprint in position 30 of the sheet of 400.  Ex Brian Moorhouse Scott71b, SG 75c
Los-Nr.2181

Katalog-Nr.US176

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
"MAYAGUEZ JUL 24 1909", clear duplex on 1909, Pacific Exposition 2 c. on postcard to Germany with text
Los-Nr.2182

Katalog-Nr.8

Ausruf120 €
Zuschlag360 €
1859, small numerals 60c. violet with fine and clear MONTEVIDEO oval cancel on letter sheet to Paisandu (SG 8)
Los-Nr.2183

Katalog-Nr.11

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
120 c. deep blue on letter sheet to Buenos Aires, of fresh appearance and three ample margins, one close, neatly tied by SALTO datestamp. (SG 18b)
Los-Nr.10184

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1891/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen hohen Werten, meist ungebraucht
Los-Nr.10464

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1866/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Pfadfinder-Blocks, dazu UAR und Jemen, in 2 Alben
Los-Nr.10465

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1866/1955, gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.10466

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1953/75, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
Los-Nr.10467

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
1884/1950 (ca.), 34 Briefe und Karten sowie eine Vorderseite, alle nach Griechenland, teils auch mit Nachsendungen, dabei Nachportomarken, Einschreiben etc., dazu 5 spätere Sonderbelege
Los-Nr.10468

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Suez-Kanal-Gesellschaft 1868, Dampfschiff 1 C.-40 C., Nachdrucke in Bogen zu 120 Marken, gummiert, senkrecht gefaltet (Mi.-Nr. 1-4 NaD)

Los-Nr.10469

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
ARMENIEN 1919/23 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand in ausgesuchter Qualität in Steckbuch, vieles in Paaren, Viererblocks oder größeren EInheiten nach Michel-Katalog-Nummern aufgesteckt. Der Katalogwert liegt bei über 35.000. 75 Kurzbefunde Berger BPP sind dabei. Ausgesuchtes breit gefächertes Material aus dem Trevor Pateman Bestand
Los-Nr.10470

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10471

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.10472

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1919/23, umfangreiche, vorwiegend postfrische Partie von Einheiten, dabei auch die Sowjet-Ausgaben in Viererblocks, dabei Farbverschiebungen, tete-beche, die Unverausgabte 5000r. und einiges mehr, saubere Erhaltung
Los-Nr.10473

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.10474

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1843/1937, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 11-18 etc.
Los-Nr.10475

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1843/84, gestempelte Partie mit guten Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10476

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1915/1945, Ca. 125 Briefe nach Europa oder USA meist Zeppelin-Belege Zensur-Belege 2. Weltkrieg

Los-Nr.10477

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1853/67, fast auscchließlich gestempelte Partie von rund 680 Colon-Marken, dabei viele frühe Ausgaben, Einheiten, viele vollrandige Kabinettstücke, dazu 9 Briefe, interessantes Los
Los-Nr.10478

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1854/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, dazu Korrespondenz eines österr. Diplomaten mit fast 40 Briefen und Karten 1903/04 mit interessanten Texten, sauber auf selbstgestalteten Albenseiten im Ordner
Los-Nr.10479

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
CHILE 1883, einzigartiger Bestand ungezähnter und ungummierter Proben der Telegrafenmarken (Spezialkatalog Nr. 1-6), herausgetrennt von dem einzig bekannten Bogensatz dieser Proben von der American Bank Not Company. Die Bögen waren sehr stark beschädigt und der Besitzer hat daraus möglichst viele einzelne komplette Sätze und Einheiten herausgetrennt, inklusive komplette Sätze mit Bogenrandbeschriftung. Ex Martin Cusworth Los 1134 der 366. Heinrich Köhler Auktion März 2018
Los-Nr.10480

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
1885/2004, umfangreicher ungebraucht/postfrischer und gestempelter Lagerposten ohne Blockausgaben auf Steckkarten, guter Grundstock inkl. Dienst-, Porto- und Provinzausgaben, Schwerpunkt bei VR China mit gutem Anfangsteil (meist 2. Auflage) mit einigen kpl. und mittleren Ausgaben, u.a. postfrisch Mi.-Nr. 546-550, 626-637, 640-42, 736-38 und 1126-1131 sowie gestempelt mit u.a. 2x Mi.-Nr. 744-59, alles nach Katalognummern sortiert