Los-Nr.11044

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag35.000 €
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, außerordentlich reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von Vorläufern (oft auf schönen Briefstücken), Briefen und Karten, Einheiten etc., dabei vieles mehrfach, u.a. eine Fülle von 5 M.-Werten, China mit gutem Petschili-Teil sowie 3, 5, 10 und 20 Pfg. Handstempelaufdruck, Marokko Mi.-Nr. I-VI, DOA 21I und WUGA 1 R., Longji-Provisorium auf Brief, Karolinen 7Pv auf Blanko-Karte sowie 10 H. auf Briefstück mit Dienstsiegel, Kiautschou 18-27 auf Satzbrief, Marianen 1-6I auf R-Brief an Fritz, Alzey, Togo V42c auf Brief sowie lose V47a, Ozeanreederei Nr. 3-15 etc., vieles signiert, diverse Fotoatteste; ein außerordentlich attraktives und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.11045

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag16.500 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7IA (leichte Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP) und diverse Handstempel-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Karolinien Mi.-Nr. 5-6 I (FA Lantelme BPP bzw. sign. Bothe), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A auf Briefstück (sign. Bothe BPP mit FA), Marianen Mi.-Nr. 1I auf Briefstück und Mi.-Nr. 6 I mit zeitgerechter Entwertung (je FA R. Steuer BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sauber auf Vordruckblättern
Los-Nr.11048

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
CHINA bis TOGO, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelte geführte Sammlung, dabei China mit gutem Teil Petschili mit Mi.-Nr. PVa-c, PVe, g-i, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 7-19SP ungebraucht, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 21-33, 34-45 und 46-48 gestempelt sowie Mi.-Nr. 58M ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 20-23 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 24-35 und 36-47 gestempelt, ab DNG mit vielen 5M. Werten, Wuga mit drei Typenpaaren, DSWA Mi.-Nr. I-II ungebraucht sowie Kiautschou Mi.-Nr. 5-17SP ungebraucht, außerdem einige Vorläufer usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11049

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.400 €
China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. China mit gutem Petschili-Teil, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Los-Nr.11050

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag7.500 €
Los-Nr.11051

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.300 €
China bis Togo, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB (sign. Stolow), Türkei Mi.-Nr. 12-23II und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27, sauber im Steckbuch
Los-Nr.11052

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viele gute Werte und Sätze, dazu Vorläufer, Briefe, Karten, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen
Los-Nr.11056

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben
Los-Nr.11058

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
China bis Togo, interessanter Sammlungsbestand mit über 35 gebrauchten Ganzsachen und Ansichtskarten, dazu einige ungebrauchte GSK, schöne Briefstücke mit diversen Stempeln und wenige lose Marken
Los-Nr.11061

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11063

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1888/1912 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel "OTJIWARONGO" auf R-Brief, Paketkarte aus Konstantinopel etc.
Los-Nr.11064

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1889/1913, Partie mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen und einer Vorderseite mit China Vorläufer Mi.-Nr. V40 II, dabei R-Briefe, Satzbriefe, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 7e (10) auf R-Brief (FA Hollmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.11067

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlag280 €
1899/1912, Partie mit 20 gebrauchten Ansichtskarten mit besseren Ansichten, zum Teil als Feldpostkarten verwendet, dabei u.a. neun Karten aus DSWA, vier aus China/Kiautschou und drei aus Togo
Los-Nr.11070

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11071

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.11074

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.11075

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11077

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.11078

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.11079

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.700 €