375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11376

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
Los-Nr.11377

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1945/90, postfrischer und gestempelter Bestand SBZ, Bund und Berlin mit vielen besseren, oft postfrischen Anfangsausgaben, SBZ mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert, u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), sauber in acht, meist kleinen Steckbüchern, dazu Grobe Altdeutschland-Handbuch (5. Auflage)  
Los-Nr.11378

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/58, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Französische Zone Baden Mi.-Nr. 46II(2) postfrisch, diverse Blockausgaben, Bizone Mi.-Nr. 52-Werte postfrisch, außerdem AI/AIV II postfrisch sowie Saar mit ungebrauchtem Urdrucksatz, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11379

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
Los-Nr.11380

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben  
Los-Nr.11381

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit  u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material

Los-Nr.11382

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum  
Los-Nr.11383

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag450 €
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
Los-Nr.11384

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
Los-Nr.11385

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
Los-Nr.11386

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
Los-Nr.11387

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
Los-Nr.11388

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.11389

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material  
Los-Nr.11392

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)  
Los-Nr.11393

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
1948/2010, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund und Berlin (bis auf gestempelten Block 1 kpl.) und DDR postfrisch kpl., dazu Slg. CEPT bis 2007 gestempelt und UNO bis 2007 postfrisch sowie diverse Dubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.11394

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1948/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett, DDR mit besseren Dienstmarken u.a. VD2 gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11395

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
Los-Nr.11396

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben
Los-Nr.11397

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag5.500 €
1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bis 1949 mit u.a. SBZ Blockausgaben meist mehrfach mit u.a. etwas fehlerhaftem Block 2v gestempelt (FA Ströh BPP) und einmal ungebraucht (FA Ströh BPP), Bizonen mit Mi.-Nr. 52-68 I-II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I DD postfrisch (je mit Fotoattest Schlegel BPP) und Frz. Zone mit besseren gestempelten Ausgaben (zum Teil signiert bzw. mit FB/FA Schlegel BPP), zusammen in zwei Alben  
Los-Nr.11398

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1945/48 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand „Barfrankaturen“ mit vielen verschiedenen Orten, Typen und Besonderheiten, dabei viel OPD Dresden, Halle und Leipzig, nach Angaben des Einlieferers über 1.800 Briefe und Karten, sauber sortiert nach Gebieten sortiert
Los-Nr.11399

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1945/50 (ca.), Sammlung Notstempel inkl. Bahnpost und einigen „Reichspost“-Stempeln von Kiel mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost mit besseren, u.a. „Finow-Eisenspalterei“ auf R-Brief, „Kirkel“,„Polle/Oberweser“, „Sagehorn“ (Type a) und „Tetenhusen über Rendsburg“  
Los-Nr.11400

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/46, Sammlung Not- und Behelfsganzsachen mit ca. 280 Karten inkl. einiger Barfrankaturen und weiteren Notmaßnahmen, dabei u.a. P670 I, P B817 und P H820bF  
Los-Nr.11401

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Berlin inkl. Postkrieg, Frz. Zone und SBZ, dabei viele interessante Stempel inkl. Notstempel und Barfrankaturen, Portstufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten  
Los-Nr.11402

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/65 (ca.), umfangreicher Posten mit geschätzt 1.500 Briefe und Karten mit Absenderfreistempel und einigen Postfreistempel, dabei bessere Typen, aptierte Freistempel, Motive und Besonderheiten
Los-Nr.11403

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/60 (ca.), Briefe, Karten und einige Behelfs-GSK mit Schwerpunkt SBZ und DDR, dabei Zehnfachfrankaturen, R-Briefen, bessere Frankaturen DDR usw.  
Los-Nr.11404

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/49 (ca.), Kontrollrat bis Bizone mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Zensuren und Zehnfachfrankaturen inkl. einer Paketkarte, ex F. Müller  
Los-Nr.11405

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
APOLDA-WITTENBERG-LUTHERSTADT, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Bad Gottleuba, Bad Saarow Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Finsterwalde 5bG, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch, Netzschkau-Reichenbach mit besseren usw., vieles sign. Zierer, Sturm etc., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11411

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1946, 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf gelblichrotem Papier, gezähnt, 30 kpl. Bogensätze mit je 30 Marken, postfrisch, wenige Marken mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Erhaltung (Mi.-Nr. 15-16A; 72.000,-)

Seiten