- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1948/90 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 43U, 50Ul, 75, 77 und 79 auf FDC (diese alle Fotoattest Schlegel), MH1 und viele gute Zusammendrucke
1949, Berliner Bauten, kleine Spezialsammlung mit u.a. Mi. 43U, 49Ul, 50Ul, 58P, Maximumkarten, gestempelte 4er-Blocks, viele HAN und Plattenfehler, Zusammendrucke, H.-Blätter, etc., einige Befunde/Atteste BPP
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33 gestempelt und Block 1 gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und Bl.1 je BPP-sign. bzw. mit Fotoattest, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke mit u.a. MH1 und 2
1948/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen mit u.a. MH1, 2, 3b, 3c, 3d, 6c (Knick), 6d, 8c, 8d etc., Rollenmarken, Eckrandstücke, Formnummern
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke meist sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben
1948/90, postfrische kpl. Sammlung nur Mi.-Nr. 35-41 ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen (u.a. MH 3b), Rollenmarken, 4er-Blocks etc., in 3 SAFE-Alben
1948/90, postfrische Sammlung, dabei HAN, DZ, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, frühe Ganzsachen etc.
1948/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl.
1949/52, 18 Briefe und Karten, teils blanko, dabei FDC und gute Zusammendrucke