375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11179

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.750 €
1947/59, postfrischer und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand, dabei Bl.1-2 (2), Bl.2 gestempelt (Kopie Fotoattest Ney BPP für ein Blockpaar), Volkshilfen mehrfach etc.
Los-Nr.11180

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1947/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Urdrucksatz ohne Mi.-Nr. 227I mit Fotoattest Geigle BPP, Hochwasserblockpaar mit Haftstellen bzw. Gummifehler, sonst fast durchgehend postfrisch
Los-Nr.11181

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-59 gestempelt (FA Geigle BPP), Block 1 und 2 postfrisch (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (FA Geigle BPP), bessere meist signiert bzw. mit Befunden, sauber in zwei Steckbüchern  
Los-Nr.11182

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Blockpaar Fotoattest Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Los-Nr.11183

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck kpl., Bl.1 ungebraucht
Los-Nr.11184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920/36, ca. 45 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe mit Devisenzensuren, hoch frankierte Paketkarten, Auslandspost usw.  
Los-Nr.11185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1930/59, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Poststellen II-Stempeln nach 1947 mit sehr vielen verschiedenen Stempel-Orten, dazu R-Briefe, Freistempel usw.  
Los-Nr.11186

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Vorläuferausgaben Nationalversammlung 10 Pfg. bzw. Germania 2 Pfg. auf 13 Briefstücken mit verschiedenen Aufgabestempeln von Christiansfeld bis Tingleff (Mi. 1.950,-)
Los-Nr.11187

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Los-Nr.11188

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1920/39, ungebrauchte/postfrisch und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempel (sign. Kniep BPP), Mi.-Nr. 28 II postfrisch (FA Kniep BPP) und Mi.-Nr. 177-180 gestempelt (sign. Infla Berlin + BPP-Signatur bzw. KB), dazu etwas Port Gdansk, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11189

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €
1920/39, schöne ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, Sammlung mit vielen Besonderheite wie z.B. Mi.-Nr. AIa-AII postfrisch, AIII ungebraucht, 27-31II ungebraucht, 44III ungebraucht, 83U im Paar, Kleiner und Großer Innendienst ungebraucht,  außerdem Port Gdansk, teils sign. bzw. Großer Innendienst mit Fotoattest Erdwien BPP
Los-Nr.11190

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Werte und Sätze, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk, im SAFE-Dual-Album
Los-Nr.11191

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41-46II, 181-92, 207-11, D41-51 etc.
Los-Nr.11192

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Los-Nr.11193

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32, 33, 39, D39 (Fotoattest Soecknick BPP) etc.
Los-Nr.11194

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit Dienst und Porto
Los-Nr.11195

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Karton
Los-Nr.11196

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1864/1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 2 Briefen, dabei Mi.-Nr. 230II gestempelt (Mgl.), 180 zwei Paare aus Makulatur mit doppeltem schräg verlaufenden Aufdruck, 2 Werte Grünaufdruck (1x NG) sowie Mi.-Nr. 212 PF XVII (4) postfrisch und zwei Briefe ab 1864
Los-Nr.11197

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Los-Nr.11198

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.11199

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 190 gestempelt (FA Klein BPP), Mi.-Nr. 229 gestempelt (FA Petersen BPP) sowie Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht (sign. Mattheisen BPP) und auf vier Briefstücken (FA Huylmans BPP), bessere oft signiert, meist sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11200

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag500 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei verschiedene Typen, Aufdruckfehler (u.a. Mi.-Nr. 234IV) etc., vieles sign. mit 7 Befunden
Los-Nr.11201

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 206-29 und 234-37 (sign. Dr. Petersen BPP), dazu gestempelte Sammlung
Los-Nr.11202

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 234-37 sign. Matheisen BPP
Los-Nr.11203

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag540 €
1920/39, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlung, dabei Mi.-Nr. 33 gestempelt, 79, 186III, 206-29, 230-33 und 234-37 ungebraucht, teils sign. BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11204

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1920/39, überwiegend postfrische kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 167-73, 193-205, I/I-IV/III, alle Typen in senkrechten 3er-Streifen, sign. Erdwien etc.
Los-Nr.11205

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1920/23, gestempelte Sammlung von 79 verschiedenen Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 31IyPPIa, 61a, Briefstücke etc., alle Marken sign. Haslau BPP oder Huylmans BPP mit 2 Kurzbefunden (Mi. ca. 3.130,-)
Los-Nr.11206

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €
Albanien bis Zara, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-5, 28-29, 30,31, 32-40, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Flämische Legion Mi.-Nr. XX, Dänische Legion mit "Til Kamp" Vignette, Estland Odenpäh Mi.-Nr. 1A(2), 2AI, AII, 2BI (o.G.), 2BII, Frankreich mit Eisbärblock, St. Nazaire Mi.-Nr 3III auf Brief, Kotor Mi.-Nr. 7-10, Laibach und Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, Litauen Mi.-Nr. 4-7K ungebraucht, 10-18 postfrisch, Alsedschen Mi.-Nr. 2-8 postfrisch mit Fotoattest Krischke (2-7 mit heute nicht prüfbarem Aufdruck), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, 4-9 mit allen Aufdruckfarben, Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 I-III, 8-11, 10K, Telsiai Mi.-Nr. 8, 10, 10KI, 17, 19-21 sowie 24-25, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 ungebraucht und Block 1X gestempelt, Ukraine zwei Werte Hilfpostmsarken der Zivilpost, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2, Nordukraine Mi.-Nr. 21-24, 25-28, Zante Mi.-Nr. I/I und I/II, Zara mit besseren,  Feldpost mit Mi.-Nr. 5a, 7A, 9, 10Ad, 11Aa, Ostpreußen-Feldpostkarte auf weißem Karton gebraucht usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. und mit einigen Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.11207

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Albanien kpl., Theresienstadt /1, Laibach kpl., Litauen 10-18, Mazedonien 1-8, Serbien mit 4er-Blocks, Bl.1-4, Pleskau Bl.2, 4, Zanto 1-3I+II etc.
Los-Nr.11208

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, XV-XIXB, XX P, St. Nazeire 1-2, Französische Legion Bl.I, Laibach kpl., Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Montenegro Mi.-Nr. 14, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., im SAFE-Dual-Album
Los-Nr.11209

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., dazu etwas Dt. Reich
Los-Nr.11210

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei u.a. Theresienstadt Z1, Laibach kpl., Mazedonien kpl., Montenegro 20-35, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc.
Los-Nr.11211

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Französische Legion Bl.I, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, in 3 Alben
Los-Nr.11212

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Mi.-Nr. 44 kpl., Serbien mit allen Blocks, dazu etwas Kroatien
Los-Nr.11213

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.11214

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Porto kpl., Serbien Bl.3 und 4 etc.

Seiten