375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1524) Apply Hauptkatalog filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (23) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (133) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (140) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (16) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (100) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (57) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (100) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (83) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (155) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (110) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (151) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (430) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (72) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (17) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (22) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (9) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (22) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (113) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1940/45, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7A (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 8 BI (FA Petry BPP) sowie 12 Funknachrichtenkarten inkl. einer Funkmitteilung Royan mit Antwortkarte und einer Karte des Kameradschaftsdienst, dazu einige lose Marke inkl. Tunis-Päckchenmarke und Dienstpost
1943/47, Sammlung „Griechenland inkl. Inselpost“ mit u.a. 21 Briefen mit Inselpostmarken (Mi.-Nr. 7A, 8, 9 und 10 B oft mehrfach), über 25 Feldpostbriefen und Karten von und nach Griechenland inkl. Inselpost, vier KGF-Postbriefe nach dem II. WK sowie kleiner Taschenkalender 1945 „Wacht auf Rhodos“, vier lose „Inselpost“-Verschlussmarken und kpl. Bogen Mi.-Nr. 8B mit falschem Aufdruck in stark fehlerhafter Erhaltung, dabei bessere Feldpostämter, Retourpost und zwei Überroller-Briefe
1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton
1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons