375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2717

Zustand

0

Katalog-Nr.KZ15.2HAN

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Nothilfe 1929 8 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. mit Rand und HAN „V 4517.29“, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2718

Zustand

0

Katalog-Nr.S85,S87,S79,S77

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1930, Nothilfe-Zusammendrucke A1.3 + 15 Pfg. + A1.3, 15 Pfg. + A1.3 + 15 Pfg., 15 Pfg. + 8 Pfg. + 15 Pfg. und 8 Pfg. + 15 Pfg. + 15 Pfg. in einer Einheit aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2719

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ3

Ausruf120 €
Zuschlag230 €
Nothilfe 1930 8 Pfg. + Z +Z +A1.3 + 8 Pfg., postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2720

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ4

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
15 Pfg. + Z +Z + 15 Pfg., postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2721

Zustand

6

Katalog-Nr.S81,W37

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1930, Nothilfe Zusammendruck 8 Pfg. + X + Pfg und X + 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block mit drei weiteren Werten als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief von „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 20.11.30“ mit Rohrpost nach Berlin-Dahlem mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, selten (Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.2722

Zustand

Katalog-Nr.WZ5-6

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1931, Nothilfe 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. + 8 Pfg. als Blockeinheit, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2723

Zustand

6

Katalog-Nr.WZ7,WZ8

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1931, Nothilfe 8 Pfg. + Z + Z + A1.2 + 8 Pfg. und zweimal 15 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. in einer Einheit mit Rand, sauber mit Stempel „LEIPZIG C53 KAUFHAUS BRÜHL 27.11.21“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für lose 1.700,-)  
Los-Nr.2724

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB25-26.1

Ausruf450 €
Zuschlag400 €
1932, Nothilfe-Markenheftchenbogen 25 und 26, jeweils rechts durchgezähnt, postfrisch, MHB 26 einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2725

Zustand

0

Katalog-Nr.MH33

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2726

Zustand

Katalog-Nr.MH42.2

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1936, Olympische Spiele 2 M. mit diagonalem, roten Balken, beide Heftchenblätter mit Sonderstempel „BERLIN OLYMPIA-STADION 1.8.36“ (Erster Tag der Spiele), Deckel leicht geknickt und leichte Klammerspur, sonst tadellos, gestempelte Heftchen sind sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.2727

Zustand

1

Katalog-Nr.I

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto", gelber Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2728

Zustand

0

Katalog-Nr.D9-14SP

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., postfrisch, 5 Pfg. mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2729

Zustand

0

Katalog-Nr.D25U

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1920, 15 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. kleiner Knitter im Oberrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Meyer BPP (2004) für ein Viererblock (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2730

Zustand

6

Katalog-Nr.D37

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Abschied 20 Pfg. mit Stempel „SPEYER 12.JUL.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenstreifband bis 100 g nach Passau, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Weinbuch BPP (2014), ex F. Müller  
Los-Nr.2731

Zustand

6

Katalog-Nr.D51

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Abschied 5 M. mit Stempel „MUENCHEN 5.FEB.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 800,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2732

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Probe

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1920, Aufdruck auf Württemberg, Probeaufdruck in rot in verschiedenen schrifttypen und Stellungen auf Volksstaat 5 Pfg., ungebraucht, 4 Werte postfrisch, davon einer leichte Bugspur. Fotoattest Winkler BPP(2011)
Los-Nr.2733

Zustand

0

Katalog-Nr.D52-56U,55YU

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5-50 Pfg. ungezähnt kpl. inkl. 20 Pfg. mit beiden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, meist mit Händlersignatur und jeweils mit Kurz- bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.650,-)  
Los-Nr.2734

Zustand

0

Katalog-Nr.D57-64U

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, 5 Pfg. – 1 M. ungezähnt kpl., meist mit Unterrand, postfrisch, 15 Pfg. im Rand etwas fleckig, Marken tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2735

Zustand

6

Katalog-Nr.D60Y, P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013)
Los-Nr.2736

Zustand

Katalog-Nr.D62K

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2737

Zustand

Katalog-Nr.D65

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2738

Zustand

6

Katalog-Nr.D67

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Wertziffer 3 M. mit Stempel „AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2739

Zustand

6

Katalog-Nr.D82

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)
Los-Nr.2740

Zustand

Katalog-Nr.D83b

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-)  
Los-Nr.2741

Zustand

Katalog-Nr.D86PE1

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2742

Zustand

6

Katalog-Nr.D96

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2743

Zustand

6

Katalog-Nr.D97

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel „NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller   
Los-Nr.2744

Zustand

Katalog-Nr.D97Y

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.2745

Zustand

Katalog-Nr.D135U

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2746

Zustand

0

Katalog-Nr.D165BrI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler „46“ statt „36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.2747

Zustand

0

Katalog-Nr.T9-18

Ausruf180 €
Zuschlag800 €
1875, Telegrafenmarken 3 Pfg.-3 M.: kpl. in postfrischen 4er-Blocks, teils mit Bogenrand bzw. Zwischensteg
Los-Nr.2748

Zustand

6M

Katalog-Nr.1A

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Lochung „GR“ (=Grade) auf Vordruck-Drucksachenumschlag „Flugfeld Mars“ von „BRÜCK 5.3.“ mit Bestätigungsstempel „Flugpost Bork und Umgehend durch Gradeflieger“ nach Charlottenburg, Umschlag senkrecht gefaltet mit winzigem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1996) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2749

Zustand

6M

Katalog-Nr.7

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. mit Flugstempel „Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912“ auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. mit Stempel „REGENBURG 13.10.“ und Text nach Freising, wenige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2750

Zustand

6M

Katalog-Nr.13dK,13d

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Drucksachenkarte mit Adler 3 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 21.2.24“ nach Braunschweig, selten  
Los-Nr.2751

Zustand

6M

Katalog-Nr.13g,14aH

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M.  und diagonal halbierter 10 Pfg. auf 5 M. ohne Unterdruck je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Karte mit Adler 5 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 1.3.25“ und zwei verschiedenen Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Pforzheim, tadellos, selten  
Los-Nr.2752

Zustand

6M

Katalog-Nr.13gK,13g,13d

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Hausen a.d. Würm“ nach Pforzheim, tadellos, selten  

Seiten