375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann
- (-) Remove Deutschland filter Deutschland
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1812, "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), nachverwendeter Postschein der königlich preußischen Post für einen Brief mit 15 Pistolen nach Marburg, signiert Weidlich
1815 (ca.), "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda mit rückseitigem Trockensiegel des Bentheimischen Stadtgerichtes
1808 (ca.), "REES" in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem "PRUSSE PAR / NEUSS" nach Köln, leichte Briefbugspur durch den Stempel
1810 (ca.), "RONSDORF", L1 in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "p. Paterborn" und "fco Schwelm" nach Canstein
1808, "RUHRORTH", L1 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Münster, sehr frühe Verwendung; im letzten Buchstaben des Stempels ganz leichte Bugspur
1812, "OCKERAD", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten L1 "SIEGBOURG" nach Köln
1810 (ca.), "ARENDSÉE", L1 auf undatierter Briefhülle an den Maire von Celle
1813 (ca.), "ARNEBURG", L1 in blau, sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Havelberg
1812, "DEBOURSES / BERNBURG", klar abgeschlagen rückseitig auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt von Prag mit L1 "Saxe p: H:" und Ergebenheitsadresse an den Fürsten von Anhalt-Bernburg zu Hoym. Die Briefhülle an den Rändern leichte Beförderungsspuren; ein seltenes Stück
1808 (ca.), "CALBE" (an der Saale), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Magdeburg
1810 (ca.), "CROPPENSTED" und "FRANCO", je L1 in blau sauber auf undatierter Briefhülle nach Halberstadt
1810 (ca.), "DARDESHEIM" und "FRANCO", je L1 sauber auf undatierter Briefhülle an den königlich westfälischen Domänendirektor in Halberstadt
1808, "DEBOURSES / GARDELEGEN", zweimal abgeschlagen vorderseitig auf kleinem Wertbrief mit L2 "CALBE / AN DER MILDE" nach Neustadt bei Coburg, vielfach austaxiert; ungewöhnliches Stück
1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
1808, "GOSLAR", L1 sauber auf komplettem Dienstschreiben an den Stadtrichter von Hildesheim
1813, "GROS-SALZA", L1 klar auf komplettem Dienstbrief mit handschriftlichem "Chargé d'office" nach Kassel, selten, signiert W. Freye
1808, "FRANCO / OSCHERSLEBEN", L2 in schwarz sauber auf komplettem Faltbrief von Hornhausen nach Braunschweig. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
1813, "DEBOURSES / PYRMONT", klar abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von "DANNENBERG" nach Pyrmont und nachgesandt nach Braunschweig, diverse Taxen. Ein schöner und seltener Beleg, signiert Pothion
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten