Los-Nr. 17

375. Auktion

Katalog-Nr.19b

Ausruf500 €
1862/64, 6 Kreuzer preußischblau, senkrechtes Paar und Einzelstück, letzteres oben 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, mit Nummer "175" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BADEN 18 AUG." (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Alessandria in Piemont, Italien, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1862 mit 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur der guten Nuance. Signiert Georg Bühler und H. Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Prof. Dr. Rolf Koch (21. Erhardt-Auktion, 1989)