Los-Nr. 200

Katalog-Nr.3F

Ausruf80.000 €
Zuschlag95.000 €

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf hellblau, der berühmte Farbfehldruck im Schalterbogen von 10 Marken, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Der Bogen wurde zwischen der 2. und 3. sowie der 4. und 5. senkrechten Reihe vorgefaltet, das Papier hier teils gebrochen und an 2 Stellen mit dünnen Falzen gestützt; die beiden linken Werte zeigen die bei dieser Abart fast immer vorkommenden Sandkornlöcher (möglicherweise auch Aufnadelungslöcher aus den Akten), die übrigen 8 Werte völlig einwandfrei. Größte bekannte Einheit und einzig erhalten gebliebener Schalterbogen des Fehldruckes und eine der großen Altdeutschland-Seltenheiten
Provenienz: Philip von Ferrari (106. Gilbert-Auktion, 1923), Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934), John Boker jr. (1988)