Los-Nr. 146

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1850, ½ Silbergroschen orange, waagerechtes Paar und 4er-Streifen, letzterer rechts oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PUTZIG 17 12" auf Insinuations-Dokument vom Rittergut Kutzan zurück nach Putzig. Schöne und sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)