Los-Nr. 96

Katalog-Nr.18, 14c, 15a, 17y, 19a

Ausruf15.000 €
Zuschlag115.000 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv mit unterem Bogenrand zusammen mit 1 Groschen lilarot, 2 Groschen blau, 3 Groschen braun und ½ Groschen schwarz, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich die 1 Groschen rechts oben angeschnitten und diese und die 3 Groschen leichte Bugspuren, sonst - insbesondere die 10 Groschen - einwandfrei, alle sehr schön entwertet durch kleinen Einkreisstempel "SALZGITTER 26/11" auf Briefhülle über Triest, die 'Overland Mail' und Hongkong nach Shanghai. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Groschen Postvereinsporto, 3 Groschen österreichischem Seeporto bis Alexandria und 10½ Groschen Weiterfranko für die Strecke jenseits von Alexandria. Einer der bedeutensten Auslandsbriefe Hannovers mit einer außerordentlich seltenen Fünffarbenfrankatur, wir haben nur 2 weitere registriert. Jäschke-Lantelme BPP (2020)
Provenienz: 6. Stock-Auktion (1919), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), Dr. Johannes Blahak (20. Götz-Auktion, 1981)