376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2149

Zustand

0 1

Katalog-Nr.921Pa

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Los-Nr.2150

Zustand

0

Katalog-Nr.922DZ

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F"  links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2151

Zustand

Katalog-Nr.924Pa

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2152

Zustand

0 1

Katalog-Nr.924U,924Uu

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.2153

Zustand

0

Katalog-Nr.926Pa

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2154

Zustand

3

Katalog-Nr.927PORdgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)
Los-Nr.2155

Zustand

0

Katalog-Nr.927Udr,927

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, Kalanderbüge und rechte obere Marke mit winziger Knitterspur sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) 

Los-Nr.2156

Zustand

1

Katalog-Nr.927Udr

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +)
Los-Nr.2157

Zustand

0

Katalog-Nr.928Udr

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2158

Zustand

0

Katalog-Nr.929Udr

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2159

Zustand

0

Katalog-Nr.930

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit
Los-Nr.2160

Zustand

0

Katalog-Nr.932Uu,932Udr

Ausruf360 €
Zuschlag440 €
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer, verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2161

Zustand

0

Katalog-Nr.933HAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2162

Zustand

0

Katalog-Nr.933aPORdgz,933cPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2163

Zustand

0

Katalog-Nr.933U

Ausruf300 €

60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel

Los-Nr.2164

Zustand

Katalog-Nr.933Y

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2165

Zustand

0

Katalog-Nr.934HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2166

Zustand

0

Katalog-Nr.934d

Ausruf3.600 €
Zuschlag3.400 €
75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)  
Los-Nr.2167

Zustand

0

Katalog-Nr.935Udr

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2168

Zustand

0

Katalog-Nr.936a-cPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2169

Zustand

0

Katalog-Nr.936L

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.2170

Zustand

3

Katalog-Nr.936Uu

Ausruf360 €
Zuschlag360 €
84 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "unten ungezähnt" und Teil der HAN, gestepelt, Zähnung angetrennt, rechte untere Marke rechts mit Ausriss und Unterrand schmal geschnitten, trotz der Einschränkungen optisch anspechende Einheit mit dieser seltenen Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) 
Los-Nr.2171

Zustand

0

Katalog-Nr.936Udr

Ausruf220 €
Zuschlag210 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand mit Normalmarke, postfrisch, Marke mit Abart tadellos, untere Marke etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2172

Zustand

0

Katalog-Nr.937Pa

Ausruf360 €
Zuschlag500 €
1 M. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück, postfrisch mit üblichen rückseitigen Klebespuren, tadellos, schönes Stück dieser äußerst seltenen Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2173

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.12/12A,Bl.12/12B

Ausruf300 €
Altershilfe-Block gezähnt und geschnitten je im senkrechten Paar, postfrisch, leichte Gummibüge, sonst tadellos, sign. HK (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2174

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2175

Zustand

0

Katalog-Nr.941ICUu

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2176

Zustand

Katalog-Nr.941IEZ

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z „Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2177

Zustand

0

Katalog-Nr.941IIBL

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2178

Zustand

0

Katalog-Nr.941U

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2179

Zustand

Katalog-Nr.943U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2180

Zustand

5

Katalog-Nr.943U,943Uu

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke unten ungezähnt auf Paketkarten-Briefstück, obere Marke um das Briefstück verklebt, untere Marke mit leichtem, kaum sichtbarem Eckbug, trotz der Einschränkungen eine dekoratives und seltenes Paar aus dem Bedarf

Los-Nr.2181

Zustand

0

Katalog-Nr.943Uu

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Arbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2182

Zustand

0

Katalog-Nr.943Udr

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183

Zustand

Katalog-Nr.943Pa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2184

Zustand

0 1

Katalog-Nr.944PORdgz

Ausruf260 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-)

Seiten