19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10686

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Schöne Sammlung von rd. 70 überwiegend bedarfsgebrauchten, vielfach besseren Belegen mit diversen Einschreiben, guten Stempeln, interessanten Frankaturen, eingedruckten Firmen-Absender und viele dekorativen Ansichtskarten, sauber untergebracht auf Blankoblättern im Klemmbinder
Los-Nr.10687

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag8.600 €
1870/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Vorläuferteil mit besseren Werten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. NV 17 im senkrechten Paar (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. V18 II (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3aIV gestempelt (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 10a gestempelt (FA Hollmann BPP), Mi.-Nr. 20 II PF I und II gestempelt (FA Jäschke-L. BPP bzw. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 47bI gestempelt (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10688

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.200 €
1872/1908, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen Briefstücken und über 20 Briefen und Karten, Farben, Paare, Einheiten und viele Werte sind mehrfach mit oft verschiedenen Aufgabestempeln vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V4 und V14 auf Briefstück und über 90 Werte ab 5 Piaster aufwärts mit u.a. Mi.-Nr. 21II/I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21II/II (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 23I/I (FA Jäschke-L. BPP, sieben weitere Werte Mi.-Nr. 23 mit Typen, Mi.-Nr. 34a (sign. Steuer BPP), zweimal Mi.-Nr. 35 auf Briefstücken, zweimal Mi.-Nr. 45a und acht Werte Mi.-Nr. 47a/b, meist in guter Erhaltung, praktisch alle besseren Werte signiert bzw. mit Befunden und Attesten, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10689

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.10690

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1875/1914, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Na im postfrischen 6er-Randblock, Mi.-Nr. V20 (2) und V18 auf Brief nach Sagan und vier MSP aus dem 1. Weltkrieg, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10691

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €
1884/1908, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Aufdrucktypen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-23 SP ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (mehrfach sign.), Mi.-Nr. 40-47 in ungebrauchten/postfrischen Viererblocks (zum Teil mit HAN) und Mi.-Nr. 48-52 als postfrischer Viererblock-Satz, zum Teil mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung)
Los-Nr.10692

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
Ist Deutsch-Ostafrika nicht Deutsch-Neuguinea

1890/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. wenige Vorläuferausgaben ab Lamu, Mi.-Nr. 19-20 im Viererblock, Mi.-Nr. 37 im 8er-Block Mi.-Nr. 39Ib gestempelt, viele Marken mit Altsignaturen und in guter Erhaltung

Los-Nr.10693

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
1897/1919, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3aX postfrisch (KB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 5a und 6 je im Viererblock, dazu Mi.-Nr. M49 und 46 als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. ohne Text als R-Brief, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10694

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1897/14, Stempel-Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben, meist auf Briefstücken und Briefen/Ganzachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V48d mit Stempel „HERBERTSHÖH“ auf Brief und Mi.-Nr. 1a auf Drucksache „Hotel Fürst Bismark“ von „HERBERTSHÖE“, sauber auf Albenseiten
Los-Nr.10695

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1899/1916, Stempel-Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei viel Kriegspost-Daten inkl. Barfrankaturen und Feldpost, bessere Stempel mit u.a. „MARANGU“ auf Privat-GSK 1898, „MOMBO“ ohne Jahreszahl rückseitig auf Feldpostbrief 1916 und diversen Bahnpoststempeln, Karten zum Teil mit geschlossen Aktenlochungen, sonst in meist guter Erhaltung
Los-Nr.10696

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1916/19, sechs Briefe aus bekannter Korrespondenz nach Tanga bzw. Amani, dabei u.a. KGF-Postbrief aus dem Lager Ahmednagar und Dienstbrief mit Zensurstempel „Passed by Political Officer Wilhelmstal“, alles signiert Friedemann und Schmidt
Los-Nr.10697

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €
1895/1915, Stempel-Sammlung auf Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpost sowie einigen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei bessere Stempel mit u.a. Wanderstempel mit schwarzem L1 „Abbabis“ auf Feldpostkarte, „ARAHOAB“ auf Ansichtskarte, Wanderstempel mit L1 „Gochas“ auf Feldpostkarte und „TSUMEB“ auf GSK 1915, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10698

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1897/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten und zwei Briefe/Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9b ungebraucht (FA Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 9a und 6 auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse teils radiert) und Mi.-Nr. 24-32 im ungebrauchten/postfrischen Viererblock-Satz, vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10699

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.10700

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
1896/1911, Stempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. „AMBAM“ auf Briefstück, „JUKADUMA“ auf Briefstück und „NYANGA“ auf R-Brief, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10701

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1897/19, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (mehrfach signiert) und Mi.-Nr. 25IA gestempelt (Jäschke-L. BPP), vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10702

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
1899/1919, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht (sign. Jäschke-L. bzw. mit drei Fotoattesten) und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10703

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1899/1910, Stempel-Sammlung auf Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. vier Mitläufer-Ganzsachenumschläge bzw. Kartenbriefe mit Zusatzfrankaturen als R-Briefe, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10704

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1898/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V3I im Paar mit Stempel „TSINGTANFORT“ auf Brief, „TAITUNGTSCHEN“ auf R-Brief“ und KGF-Vordruckkarte aus dem Lager Ninoshima 1919, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10705

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 IIF ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1 I bzw. 1 II auf drei Karten und Mi.-Nr. 18-27 ungebraucht (signiert), viele Marken mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10706

1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1899/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht, Mi.-Nr. 1-5II auf R-Brief und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10707

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1897/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelt Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht (laut FA Jäschke-L. BPP mit Neugummi), Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht/postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 im Viererblock, viele Werte mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10708

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 im Viererblocksatz aus Bogenecken und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Steuer BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10709

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1897/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 je in ungebrauchten/postfrischen Viererblocks und Mi.-Nr. 19 gestempelt (kurzer Zahn, Fotobefund Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10710

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1894/1930 (ca.), Seepoststempel auf Marken Dt. Reich, Dt. Kolonien und etwas ausländische Marken dabei "DSP SHANGHAI-TIENTSIN" mehrfach, auch auf Markwerten
Los-Nr.10711

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1914/39, meist gestempelte Sammlung Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete und Memel inkl. einiger Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Eupen/Malmedy und Memel mit besseren Ausgaben und Mi.-Nr. 61a auf Karte, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10712

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, interessante alte Sammlung von über 150 Briefstücken, meist frankiert, mit Päckchen-Stempel, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10713

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1914/45, geschätzt über 1000 Briefe und Karten I. und II. WK mit Schwerpunkt nach 1940, dabei viele verschiedene Stempel, Einheiten, R-Briefe und Besonderheiten
Los-Nr.10714

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1915/18, Französische Fliegerabteilung in Venezia, interessante Sammlung von 6 Briefen bzw. Karten, sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.10715

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1916/19, Etappenlinien zur "Armée d'Orient" nach Taranto, interessante Sammlung von 25 Briefen und Karten sowie zwei Telegrammen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.10716

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1917/19, X. Armee in Venetien (nach dem "diastro di Caporetto"), interessante Sammlung von 24 Briefen und Karten, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.10717

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1914/18, Stempel-Sammlung auf losen Marken, vielen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost, zusammen in sechs Alben
Los-Nr.10718

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag12.000 €
1920/59, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Randstücken, Zwischenstegpaaren, bessere Aufdrucktypen, Plattenfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 IK (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 14aIB postfrisch (doppelt sign. Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 gestempelt (5 M. FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30 III und 30 IV gestempelt (je FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 233 IIK postfrisch (FB Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 298 I gestempelt und Mi.-Nr. 298 II postfrisch (je FA Ney), fast durchgehend in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10719

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €
1920, gestempelter Bestand mit besseren Marken, diversen Aufdruckfehlern inkl. verschobenen Aufdrucken, bessere Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1II (5x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), Mi.-Nr. 2aIIP auf Briefstück (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 3 II (4x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), Mi.-Nr. 4bI C + 4bI D (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 10yIII (10x), Mi.-Nr. 14aI M (FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 16 (5x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), fast alles signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.10720

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €
1920, meist gestempelte Partie „Sarre auf Ludwig“ mit u.a. Mi.-Nr. 30 III, 30 IV und 31I (je FA Burger bzw. Braun BPP), 22x Mi.-Nr. 29 inkl. Viererblock, Mi.-Nr. B31 auf Briefstück (FA Burger BPP) und neun postfrische Werte Mi.-Nr. C31 mit Einheiten und ein Wert mit Aufdruckfehler, meist signiert bzw. mit KB und Fotoattesten
Los-Nr.10721

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1920, gestempelte Partie „kopfstehende Aufdrucke“ mit Mi.-Nr. 1I K (4x), 2aI K (5x), 3I K (2x), 5aI K (3x) und 15I K (2x, einmal mit Oberrand), zum Teil auf Briefstücken, meist signiert Burger BPP bzw. mit Fotoattesten