376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2473

Zustand

6

Katalog-Nr.157y, 158y, 160y u.a.

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.2474

Zustand

0

Katalog-Nr.162Zz

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe 6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)   
Los-Nr.2475

Zustand

0

Katalog-Nr.163Zbz

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe 12 Pfg. graublau ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung , Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2476

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXFb

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. violett gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und zarter Fingerspur, sonst tadellos, sehr seltener Farbfehldruck, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2477

Zustand

1

Katalog-Nr.164AXFb

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945, Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck violett mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht mit kleinem Gummifehler und Fingerspuren, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 2.500,-)  
Los-Nr.2478

Zustand

6

Katalog-Nr.165BXZ

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

Leipziger Messe 84 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1X mit „Stufen steil fallend“ im waagerechten Paar mit glasklarem Stempel „ZÖSCHEN über MERSEBURG 6.6.46“ auf überfrankiertem Brief nach Leipzig, tadellos, äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist keine weitere Marke mit dieser Variante bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2012)
 

Los-Nr.2479

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd18BYa

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2480

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5XZaI

Ausruf360 €
Zuschlag580 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype VI mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend" und zusätzlich alle Markenzudrucke stark nach unten verschoben, postfrisch mit starken Kalanderbügen und im Format in einem Maß minimal unterschritten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) einwandfrei und Schnitt vermutlich originär, sehr seltene Variante, die ausführlich in den ARGE-Berichten als Neuentdeckung beschrieben wurde (Mi. -,-)
Los-Nr.2481

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5aYZ

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2482

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5aYZ

Ausruf170 €
Zuschlag200 €
Messe-Block, Type IV, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2483

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5aYZ

Ausruf170 €
Zuschlag200 €
Messe-Block, Type VII, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2484

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5YZa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2485

Zustand

Katalog-Nr.Bl.YZa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block, Type I mit Wasserzeichen 1 „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2486

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5Yb

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2487

Zustand

1

Katalog-Nr.Hz12AXd

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X und 12 Pfg. graublau bzw. 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber ungebraucht mit winzigen Falzresten, tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2488

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12Ayc

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005) 
Los-Nr.2489

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12AYd

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1946, Leipziger Messe Zusammendruck-Herzstück mit Wasserzeichen 1 Y und 12 Pfg. graublau mit Plattenfehler VII und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VI, postfrisch, waagerechte Zähnung leicht angefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2490

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12Ayd

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2003)
Los-Nr.2491

Zustand

0

Katalog-Nr.GB7AYb

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
Großbogen gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Los-Nr.2492

Zustand

0

Katalog-Nr.GB7BXb

Ausruf750 €
Zuschlag850 €
Großbogen geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Los-Nr.2493

Zustand

Katalog-Nr.182aU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck 2 Pfg. ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2494

Zustand

0

Katalog-Nr.182cHAN

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
Los-Nr.2495

Zustand

0

Katalog-Nr.183bWOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelrotiviolett mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2496

Zustand

0

Katalog-Nr.183F,183aII,183

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2497

Zustand

0

Katalog-Nr.184aaORWDZ

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.2498

Zustand

0

Katalog-Nr.184bWOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2499

Zustand

3

Katalog-Nr.186DZ

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, Maschinenaufdruck 12 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „8“ (negativ), sauber gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2500

Zustand

0

Katalog-Nr.187bHAN

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2501

Zustand

0

Katalog-Nr.188aHAN

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
16 Pfg. grünschwarz, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 3" bzw. HAN "4166.47 4", postfrisch, tadellos, selten, jeweils sign. Paul BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2502

Zustand

0

Katalog-Nr.188cWOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2503

Zustand

0

Katalog-Nr.192cPORndgz

Ausruf440 €
Zuschlag420 €
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2504

Zustand

0

Katalog-Nr.193HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.2505

Zustand

6

Katalog-Nr.195b,201waz,203awaz

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von „HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004)
Los-Nr.2506

Zustand

0

Katalog-Nr.201Awbzt

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2507

Zustand

6

Katalog-Nr.203Abwaz

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017)

Los-Nr.2508

Zustand

0

Katalog-Nr.204bzwVII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-)

Seiten