19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3405

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR „18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3406

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.3407

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.3408

Katalog-Nr.19

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996)
Los-Nr.3409

Katalog-Nr.38a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.3410

Katalog-Nr.88-91I

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3411

Katalog-Nr.W1.56

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)