19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR „18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996)
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +)
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)