19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.54

Katalog-Nr.3a

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1860, 7 Grote schwarz auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel feststellbar. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Stock, Decker und Kurt Maier, Fotoattest Neumann BPP (2020)
Los-Nr.55

Katalog-Nr.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €
1856, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Type I von Feld 27, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ST.P.A. BREMEN 31 5" (1856) auf Briefhülle an 'Herrn Senator A. Tesdorpf' in Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Dieser Brief dokumentiert die früheste bisher registrierte Verwendung dieser Marke. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Fulpius, Fotoatteste Engel BPP (1977) und Neumann BPP (2020) Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel, 1958), 60. Corinphila-Auktion (1978)
Los-Nr.56

Katalog-Nr.7B

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1862, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau mit regelmäßigem wellenförmigen Durchstich, 2 Einzelwerte der Bogenfelder 53 und 54, beide sehr schön farbfrisch mit sauber übergehendem Rahmenstempel "BREMEN 1 3" (1864) auf rekommandierter Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die oben klebende Marke kleine, unauffällige Randfehler, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Chargé-Briefe von Bremen sind außerordentlich selten, in den Postverein haben wir nur einen weiteren registriert (ebenfalls nach Hamburg). Fotoattest Neumann BPP (2020)
Provenienz: John R. Boker, Jr. (1985)

Los-Nr.57

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag650 €
1864, 5 Silbergroschen grün, sauber durchstochen, sehr schön farbfrisch und hervorragend zentriert mit sauber aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück, Kabinett. Signiert Kruschel und Alberto Diena, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
Los-Nr.58

Katalog-Nr.9b

Ausruf600 €
Zuschlag2.400 €
5 Silbergroschen grün, sauber durchstochen und sehr schön farbfrisch, mit klar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 26 5" (1865) auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel, rotem "PD." und Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Ein attraktiver Brief in schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)
Los-Nr.59

Katalog-Nr.15b, 12

Ausruf30.000 €
Zuschlag105.000 €

1867, Gezähnte Ausgabe 5 Silbergroschen dunkelolivgrün zusammen mit 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau (Bogenfeld 57=Type I), beide sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gezähnt mit Rahmenstempel "BREMEN 15 12" auf eingeschriebener Briefhülle nach Liverpool mit vorderseitigem roten "BREMEN REGISTERED DE 16 67" und rückseitigem "REGISTERED LIVERPOOL" vom nächsten Tag. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Dieser Brief zählt zu den großen Seltenheiten der Bremen-Philatelie. Es handelt sich hier um den einzigen bekannten Brief mit einer dunkelolivgrünen 5 Silbergroschen, um einen von nur 2 bekannten Einschreibe-Briefen Bremens in das Ausland und darüber hinaus um eine einmalige Frankaturkombination auf Brief. Signiert Friedl, Wien sowie Fotoattest Neumann BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1986)