19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3414

Katalog-Nr.1+7

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.000 €

1859, Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau in Mischfrankatur mit 1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 13/8" nach Marienthal bei Gadebusch in Mecklenburg. Die ½ Sch. weist eine stellenweise leicht durchschlagende neue Klebung auf, ein rückseitiges Lacksiegel schlägt nach vorne leicht durch, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief dieser äußerst seltenen Mischfrankatur, wir haben nur einen weiteren aus derselben Korrespondenz registriert. Sign. Thier und Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion 1981)
                    John Boker jr. (1985)

Los-Nr.3415

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1859, Lübecker Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau, links unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Strichstempel; rückseitig kleine Schürfungen und damit verbundene angestauchte Papierfasern, sign. Decker und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3416

Katalog-Nr.5a

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.3417

Katalog-Nr.9A

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.3418

Katalog-Nr.11+14

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
2½ Sch. ultramarin in Mischfrankatur mit 1865, 1½ Sch. braunpurpur, letztere unmerkliche kleine Altersfleckchen, sonst beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 5/5 67" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.3419

Katalog-Nr.14+U7

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und abgesehen von einer leicht gerundeten Ecke oben links gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 1 Sch. rötlichorange mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 31/10" nach Hohen Pritz bei Sternberg in Mecklenburg, das Kuvert zusätzlich rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heitmann BPP (2021)