19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2984

Katalog-Nr.MH4.4A

Ausruf2.200 €
Zuschlag4.000 €
1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)
Los-Nr.2985

Katalog-Nr.MH5.1A

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.2986

Katalog-Nr.MH7.1A2

Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.2987

Katalog-Nr.MH8A

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2988

Katalog-Nr.MH9.4A2

Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020)

Los-Nr.2989

Katalog-Nr.(MH10-2)

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2990

Katalog-Nr.MH10.2A

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit wenigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)

Los-Nr.2991

Katalog-Nr.MH11.2A

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2992

Katalog-Nr.MH17

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2993

Katalog-Nr.MH21.2

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2994

Katalog-Nr.MH24.2A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-)
Los-Nr.2995

Katalog-Nr.MHB16.2

Ausruf220 €
Zuschlag280 €
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2996

Katalog-Nr.MHB16.4HAN

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN „V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2997

Katalog-Nr.MHB17.4

Ausruf260 €
Zuschlag360 €
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2998

Katalog-Nr.MHB18

Ausruf3.600 €
Zuschlag5.800 €
1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)
Los-Nr.2999

Katalog-Nr.MHB24

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.700 €
1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.3000

Katalog-Nr.MHB27-28

Ausruf360 €
Zuschlag360 €
1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.3001

Katalog-Nr.MHB29-31

Ausruf750 €
Zuschlag850 €
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 6.800,-)
Los-Nr.3002

Katalog-Nr.MHB32-33

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-)
Los-Nr.3003

Katalog-Nr.MHB36HAN2

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3004

Katalog-Nr.MHB37HAN

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3005

Katalog-Nr.MHB38-40

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3006

Katalog-Nr.MHB40HAN2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3007

Katalog-Nr.MHB41HAN2

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3008

Katalog-Nr.MHB42-45

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3009

Katalog-Nr.MHB46-50

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3010

Katalog-Nr.MHB49.3,51,52

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.3011

Katalog-Nr.MHB53-54

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.3012

Katalog-Nr.MHB57-58

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3013

Katalog-Nr.MHB61-62

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.3014

Katalog-Nr.H-Bl.1IIaAHAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania Heftchenblatt 10 Pfg., Heftchenrand durchgezähnt mit HAN „H3700.19, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Los-Nr.3015

Katalog-Nr.S1.5

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel „LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3016

Katalog-Nr.H-Bl.5.6aA

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3017

Katalog-Nr.H-Bl.12aaA

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos

Los-Nr.3018

Katalog-Nr.H-Bl.20abA

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3019

Katalog-Nr.K6

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1921, Ziffern Kehrdruck-Zusammendruck 30 + 30 Pfg. im Streifen mit Germania 40 Pfg. und zwei Einzelwerte Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Brief von „WIESBADEN 17.11.“ nach Brüssel