376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2562

Zustand

1

Katalog-Nr.2738F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1982, Herbstblumen 10 Pfg. mit einem Farbfleck unter dem zweiten D von DDR und zwei Lochungen als "Entwertungen", ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, einige wenige Makulatur-Exemplare gelangten in Sammlerhände, selten, Fotoattest Paul BPP (1982)
Los-Nr.2563

Zustand

0

Katalog-Nr.D2xXI

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1954, Zirkelbogen 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2564

Zustand

0

Katalog-Nr.22xIXI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2565

Zustand

0

Katalog-Nr.D27xIXI

Ausruf440 €
Zuschlagunverkauft
70 Pfg. mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2566

Zustand

0

Katalog-Nr.D29xIIXI(DV)

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1956, 5 Pfg., Zeichnungstyp II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit nicht kpl. Druckvermerk, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falrest, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.400,-+)
Los-Nr.2567

Zustand

0

Katalog-Nr.D29yIIXII

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1956, gefasertes Papier 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2568

Zustand

0

Katalog-Nr.31yIIXII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
15 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2569

Zustand

0

Katalog-Nr.D31yIIXIIPFIIb

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. schwarzgrauviolett, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII und Plattenfehler "senkrechter Verbindungsstrich zwischen Zirkelknopf und Schenkel", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,- ++)
Los-Nr.2570

Zustand

Katalog-Nr.DB1aXII

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1956, Ziffern im Viereck 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2571

Zustand

0

Katalog-Nr.16LN

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1958, (10) Pfg. orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „L 670144“, sogen. Nachdruck-Einzelstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Los-Nr.2572

Zustand

0

Katalog-Nr.C31-45

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1964, Laufkontrollzettel kpl. Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2573

Zustand

0

Katalog-Nr.D2I

Ausruf600 €
Zuschlag580 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf hellrosa mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz rechts oben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2574

Zustand

0

Katalog-Nr.D2II

Ausruf360 €
Zuschlag360 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler „weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz), postfrisch mit Finger- und Farbspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. -,-)
Los-Nr.2575

Zustand

0

Katalog-Nr.1Cy1057

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1967, Einschreibe-Gebührenzettel 50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1057 Berlin", postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2576

Zustand

0

Katalog-Nr.1Cy1135

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1135 Berlin", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)

Seiten