20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3180

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1946/48, Sammlung „Kriegsgefangenen- und Lagerpost in Österreich“ mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei Lagerzensuren, Post aus den Lagern ins Ausland inkl. China, interessante Frankaturen und Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3181

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3182

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1894/90 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den über 400 Briefen und Karten bis 1948 mit vielen interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dazu ungezähnte Werte und Probedrucke u.a. P60-63 U, P 159-174 U postfrisch, diverse Plattenfehler/Feldmerkmale und einige Marken der Ausgabe 1946 mit kopfstehenden Aufdrucken, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3183

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1956, Partie mit Wertmarken ohne Eindruck "Verechnungsmarken" in Kartonstärke mit den Wertstufen 100 S. (8x), 500 S. (41x) und 1000 S (12x) in guter Erhaltung
Los-Nr.3184

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1850/57 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Stempelsammlung auf der 1. Ausgabe mit über 100 Einzelmarken und Briefstücken sowie 7 Briefen, alles schöne saubere Abschläge, dabei viele kleine Orte sowie "DA VENETIA COL VAPORE" auf 30 C. auf Brief
Los-Nr.3185

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1918/94, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in mehreren Steckalben

Los-Nr.3186

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

1919/25, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Marken, Briefen, Einheiten, Bögen, Typen und anderen Spezialitäten, die Briefe oft aufgezogen und beschrieben, alles in 7 Vordruckalben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3187

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1770/1850(ca.), über 130 Vorphilabriefe, dabei verschiedene Stempel, alles sauber aufgemacht in vier Safe-Alben, gute Erhaltung
Los-Nr.3188

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1919, kleine Partie von 3 Briefen und 2 Karten, dabei Lublin Ausgabe 90H. auf Brief sowie zwei R-Briefe, gute Erhaltung, teils sign. Petriuk PZF
Los-Nr.3189

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1853/1953, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und kompletten Ausgaben
Los-Nr.3190

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1870/1905, meist gestempelte Sammlung von Angola bis Zambezia mit u.a. gutem Teil Macau, dabei einige bessere Ausgaben und Höchstwerte
Los-Nr.3191

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1884/2015, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, besseren Zähnungen, Aufdruck-Besonderheiten und Einheiten, nach 1945 in den Hauptnummern kpl. und ab ca. 1980 postfrisch mit u.a. Block 1 und 3 (Block 4 gestempelt) und Markenheftchen ab 1986, im modernen Teil oft noch viele Ausgaben in kpl. Bogen und ab 1986 zusätzlich mit vielen FDC-Blättern, zusammen in ca. 12 Alben/Ordnern und Steckseiten

Los-Nr.3192

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.100 €

1884/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, einige FDC, Briefmarkenmappen und Spezialzusammenstellungen im großen Karton

Los-Nr.3193

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1885/1953, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Mi.-Nr. 70-77 je ohne Gummi, auf Albenblättern
Los-Nr.3194

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1892/2009, am Anfang meist ungebrauchten und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, ab ca. 1997 postrisch kpl. in drei E-Büchern

Los-Nr.3195

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1986/2015, 26 Jahr- und Themenbücher bzw. Folder, meist nach 2003

Los-Nr.3196

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag820 €

1891/1984, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Macau inkl. einiger Erstflug-Belege aus den 30er-Jahren, dabei u.a. gebrauchte GSK vor 1901, Luftpost und Hongkong-GSK mit Firmenzudruck als Ortskarte aus Macao

Los-Nr.3197

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3198

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1802/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1922 in weiten Teilen kpl., in großem Karton

Los-Nr.3199

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1858/1933, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Höchstwerten und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3200

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1857/1913 (ca.), gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit Nummernstempel, Mi.-Nr. 38/39y und spätere Ausgaben mit einigen Einheiten inkl. Paaren, dazu etwas Levante
Los-Nr.3201

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag1.250 €
1858/1923, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren werten und schönem Teil Bürgerkriegsgebiete und Nachfolgestaaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 214c
Los-Nr.3202

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1868/1919, interessante Partie von 20 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Post in der Levante aber auch Bürgerkriegsausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3203

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €

1918/23, schöne postfrische Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler sowie Fälschungen, außerdem viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 149Uo, 150Uo(2), 157xb HT, 159xa Hz, 168y(2), 169aII, 175aII, außerdem Mi.-Nr. 185IB, 185IIa, 185IIB, 186IIK, 185IIA, 195F1, 200ZS (4er-Block), 210AF, 211AI im Viertelbogen, 212-14a, 214c, 214aI und 219B, sauber in zwei Alben, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Mikulski/Waßmann

Los-Nr.3204

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1918/24, interessante postfrische Partie mit 41 Bogen und 20 Viertelbogen, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler, dabei je ein Bogen Mi.-Nr. 149 (PF II+III), Mi.-Nr. 150 (PF III+IV), Mi.-Nr. 170a (PF I), Mi.-Nr. 211A (PF I) sowie Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 43 (PF I), sauber in drei Bogenmappen, gute Erhaltung
Los-Nr.3205

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3206

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3207

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1891/1915, Partie von 9 Retour-Recepissen, dabei verschiedene Formulare
Los-Nr.3208

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €

1917/23, sehr schöne und umfangreiche Sammlung mit 380 Briefen und Postkarten, sauber gesammelt nach Tarifperioden, dabei Postsparmarken, Zwischenstege, Luftpost, Barfrankaturen, Massenfrankaturen, R-Briefe, Zensuren, Drucksachen, Paketkarten usw., wenige Briefe dreiseitig geöffnet, sauber auf Albenblättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.3209

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918, 1. Jahrestag der Oktoberrevolution, 2 frankierte Paketkarten, ein R-Brief und eine R-Karte, gute Erhaltung
Los-Nr.3210

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

FISKALMARKEN: Interessante Partie von 22 vorbereiteten Auktionslosen, dabei Stücke aus den Städten Danilov, Glazov, Kotelnich, Saratov, Moskau, St. Petersburg, Poltava, Orlov, Simbirsk etc., sowie allgemeine Fiskalausgaben, meist gute Erhaltung - ex T Pateman

Los-Nr.3211

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Bogenteile, Briefstücke und Briefe
Los-Nr.3212

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1858/1980, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3x (sign. Pfenninger) und Mi.-Nr. 4x (signiert), Mi.-Nr. 38-39y (signiert), Mi.-Nr. 402-05B auf 2 Zeppelin-Belegen, Mi.-Nr. 527 (mehrfach signiert), Bl. 3, Bl. 11A und Bl. 33, sauber in drei Vordruckalben
Los-Nr.3213

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1858/2000, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab den 30er-Jahren sowie Bl. 1x, 2, 3, 6-8, 9 und 12, sauber in mehreren Steckalben
Los-Nr.3214

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1858/2003, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in weiten Teilen kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 Kartons

Los-Nr.3215

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1872/1960, interessanter ungebrauchter und gebrauchter Bestand von über 170 Ganzsachen, Streifbänder und Postkarten, teils mit Lokalaufdrucken, dabei viele Besonderheiten, meist gute Erhaltung