20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
6Katalog-Nr.
1946/48, Sammlung „Kriegsgefangenen- und Lagerpost in Österreich“ mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei Lagerzensuren, Post aus den Lagern ins Ausland inkl. China, interessante Frankaturen und Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
1894/90 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den über 400 Briefen und Karten bis 1948 mit vielen interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dazu ungezähnte Werte und Probedrucke u.a. P60-63 U, P 159-174 U postfrisch, diverse Plattenfehler/Feldmerkmale und einige Marken der Ausgabe 1946 mit kopfstehenden Aufdrucken, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
1918/94, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in mehreren Steckalben
1919/25, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Marken, Briefen, Einheiten, Bögen, Typen und anderen Spezialitäten, die Briefe oft aufgezogen und beschrieben, alles in 7 Vordruckalben, meist gute Erhaltung
1884/2015, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, besseren Zähnungen, Aufdruck-Besonderheiten und Einheiten, nach 1945 in den Hauptnummern kpl. und ab ca. 1980 postfrisch mit u.a. Block 1 und 3 (Block 4 gestempelt) und Markenheftchen ab 1986, im modernen Teil oft noch viele Ausgaben in kpl. Bogen und ab 1986 zusätzlich mit vielen FDC-Blättern, zusammen in ca. 12 Alben/Ordnern und Steckseiten
1884/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, einige FDC, Briefmarkenmappen und Spezialzusammenstellungen im großen Karton
1892/2009, am Anfang meist ungebrauchten und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, ab ca. 1997 postrisch kpl. in drei E-Büchern
1891/1984, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Macau inkl. einiger Erstflug-Belege aus den 30er-Jahren, dabei u.a. gebrauchte GSK vor 1901, Luftpost und Hongkong-GSK mit Firmenzudruck als Ortskarte aus Macao
1979/2014, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1676-79 (4000 in kpl. Bogen)
1802/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1922 in weiten Teilen kpl., in großem Karton
1918/23, schöne postfrische Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler sowie Fälschungen, außerdem viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 149Uo, 150Uo(2), 157xb HT, 159xa Hz, 168y(2), 169aII, 175aII, außerdem Mi.-Nr. 185IB, 185IIa, 185IIB, 186IIK, 185IIA, 195F1, 200ZS (4er-Block), 210AF, 211AI im Viertelbogen, 212-14a, 214c, 214aI und 219B, sauber in zwei Alben, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Mikulski/Waßmann
1917/23, sehr schöne und umfangreiche Sammlung mit 380 Briefen und Postkarten, sauber gesammelt nach Tarifperioden, dabei Postsparmarken, Zwischenstege, Luftpost, Barfrankaturen, Massenfrankaturen, R-Briefe, Zensuren, Drucksachen, Paketkarten usw., wenige Briefe dreiseitig geöffnet, sauber auf Albenblättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
FISKALMARKEN: Interessante Partie von 22 vorbereiteten Auktionslosen, dabei Stücke aus den Städten Danilov, Glazov, Kotelnich, Saratov, Moskau, St. Petersburg, Poltava, Orlov, Simbirsk etc., sowie allgemeine Fiskalausgaben, meist gute Erhaltung - ex T Pateman
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
1858/2003, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in weiten Teilen kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 Kartons