377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.9573

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 14a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1861, Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, waagrechtes Paar und Einzelwert mit EKr. "BREMEN 19 1 67" auf Faltbrief nach Hannover, gering fleckig und der Einzelwert mit kleinem Einriss, sonst tadellos
Los-Nr.9574

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 16-18

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1861, Wappenausgabe 1-3 Silbergroschen, teils Scherentrennung, mit EKr. "BREMEN 20 9 67" rückseitig auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem EKr. "BREMEN VERZOLLT 20 9" nach Giessen, attraktive und nicht häufige Frankatur
Los-Nr.9575

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 20,17a

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1866, Innendienst-Ausgabe 10 Silbergroschen rosarot, vollrandig, teils Scherentrennung außerhalb sowie Wappenausgabe 2 Silbergroschen ultramarinblau, oben Scherenschnitt und Bug, mit altem DKr. "BREMEN 10/7" auf mit "12" in Rötel austaxierter Wertbriefvorderseite nach Lindau, trotz der kleinen Einschränkungen eine sehr seltene und attraktive Frankatur
Los-Nr.9576

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 21, 18a

Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
1866, Innendienst-Ausgabe 30 Silbergroschen dunkelgrünblau, farbfrisch mit Scherentrennung, zusammen mit Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit DKr. "BREMEN 26 10 67" auf großformatigem mit in Rötel "33" austaxierten Paketbegleitbrief (Viertelbogen)nach Königsberg mit nebengesetzten EKr. "VERZOLLT BREMEN 23/10", kleine Ecke im Randbereich hinterklebt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, sign. Kruschel sowie Fotoattest Kastaun BPP (1986) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel Auktion, 1982)
Los-Nr.9577

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U26A

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, nicht anerkannt als Paketbegleitbrief mit DKr. "BREMEN 8 5" und nebengesetztem EKr. "ZOLLFRFEI BREMEN 8/5" nach Hambergen bei Scharmbeck, austaxiert mit "2/4" (sgr/pfg) in blau austaxiert, winzig feckig, sonst tadellos 
Los-Nr.9578

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U26A,GAA15

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1863, Ganzsachenaussschnitt 1 Silbergroschen mit EKr. "BREMEN-BAHNHF. 9 5 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa nach Braunschweig, tadellos
Los-Nr.9579

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U27Aa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1863, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen hellultramarin mit auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 11 67", weitergeleitet an das zuständige Stadtpostamt mit entsprechendem Ra1 "BREMEN 28 1" nach St. Minden, rückseitig kleiner Teil einer Klappe fehlend, sonst tadellos
Los-Nr.9580

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U28a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun, nicht anerkannt als Paketbegleitbrief mit DKr. "BREMEN 30 10" und nebengesetztem EKr. "ZOLLFRFEI BREMEN 30/10" nach Frankfurt/Oder, in Rötel mit "6" austaxiert, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.9581

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1866/67, interessante Sammlung mit 11 Briefen und einer Ganzsache, dabei Reco-Briefe, Franco-Stempel und Bahnpost, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.9582

Zustand

5

Katalog-Nr.23y

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit schwarzem Ra1 "BREMEN BAHNHOF" auf Briefhülle nach Hannover, gering fleckig, ungewöhnliche und seltene Entwertung
Los-Nr.9583

Zustand

6

Katalog-Nr.Braunschweig 15A

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
BRAUNSCHWEIG: 1864, 2 Silbergroschen auf dunkelblau (Durchstichmängel), mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefvorderseite nach Braunschweig, außerhalb der Frankatur übliche Faltungen, ein sehr interessantes und seltenes Stück Provenienz: 13. Erhardt & Feuser Auktion (1985)
Los-Nr.9584

Zustand

6

Katalog-Nr.Preußen 12a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
PREUSSEN: 1859, Wilhelm IV. 3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Frankfurt/Oder, unauffälliger waagerechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
Los-Nr.9585

Zustand

6

Katalog-Nr.Preußen 18a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen ockerbraun, zwei Einzelwerte mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Muster ohne Wert Faltbrief nach Teplitz, gute Erhaltung
Los-Nr.9586

Zustand

6

Katalog-Nr.Sachsen 11

Ausruf400 €
Zuschlag2.100 €
SACHSEN: 1855, Johann I. 3 Neugroschen auf mattgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Leipzig, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, tadellos Provenienz: 121. Mathis Auktion (1967)
Los-Nr.9587

Zustand

6

Katalog-Nr.Th.&T. 40

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
THURN UND TAXIS: 1865, Ziffern 3 Silbergroschen mittelbraunocker, farbfrisch mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Offenbach, zwei unauffällige senkrechte Büge durch die Marke, sonst tadellos, ein interessanter und sehr später Brief. Erst mit der Übernahme des hannoverschen Bahnhofs durch Preußen Ende November 1866 wurden solche Briefe wieder direkt befördert
Los-Nr.9588

Zustand

6

Katalog-Nr.Th&T. U20A

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ockerbraun mit Doppelentwertung durch den blauen Ra2 "BREMEN/Bahnhof" und Nummerstempel "301" in schwarz, nebengesetzt EKr. "BREMEN.TH.&TX. 14/12" (1864/65), interessanter Postwechselbrief nach Frankfurt/Main, der zunächst beim hannoverschen Postamt im Bremer Bahnhof aufgeliefert worden war und dann der für die Briefbeförderung auf dieser Strecke zuständigen Thurn & Taxis-Post übergeben worden ist, Klappe etwas eingerissen, sonst tadellos
Los-Nr.9589

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1862/67, interessante Sammlung mit 14 Briefen bzw. Ganzsachen und zwei Briefstücken sowie 4 Briefe Bahnpost, dabei Mi.-Nr. 2 auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung, Mi.-Nr. 14c im Paar auf Brief, Ganzsachen mit Zufrankatur, Sachsen Wappenausgabe 3 Ngr. mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." sowie Thurn und Taxis 1 Sgr. farbig durchstochen, zwei Einzelwerte auf Brief mit blauem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 11 2 67" nach Rinteln, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.9590

Zustand

6

Katalog-Nr.23y

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 23 4 * IV" auf Briefkuvert nach Bassum mit Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, Marke teils Scherentrennung, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, ein seltener Stempel, Fotoattest Berger BPP (2007)
Los-Nr.9591

Zustand

6

Katalog-Nr.U5II

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 15 7 * II" nach Osnabrück, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Kruschel
Los-Nr.9592

Zustand

6

Katalog-Nr.U5II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos
Los-Nr.9593

Zustand

6

Katalog-Nr.U5II

Ausruf100 €
Zuschlag540 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 28  * V" nach Zetel, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Lechte und Müller-Mark sowie Fotoattest Berger BPP (1993)
Los-Nr.9594

Zustand

6

Katalog-Nr.Bremen 9a

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
BREMEN: 1863, 5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Briefkuvert mit nebengesetztem "P.D" nach Manchester, drei Silbergroschen Weiterfranko in Rötel ausgewiesen, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl (1997)
Los-Nr.9595

Zustand

6

Katalog-Nr.Bremen 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)                     12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)                    Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                    305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)                    315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
Los-Nr.9596

Zustand

6

Katalog-Nr.Bremen 10a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 26 3 67" auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, die Marke mit Mängeln, ein nicht häufiger Brief aus bekannter Korrespondenz
Los-Nr.9597

Zustand

6

Katalog-Nr.Bremen 10b

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1866, 2 Grote rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 14 11 * IV" auf Briefkuvert nach Bremen mit in Rötel notiertem Bestellgeld, die Adresse etwas nachgezogen, sonst in tadellos Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Arkel, Bremer Kartei sowie handschriftlich Jakubek mit Fotoattest (1995) Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                      Erich Weise (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)  
Los-Nr.9598

Zustand

6

Katalog-Nr.Bremen 11

Ausruf250 €
Zuschlag2.100 €
1866, 3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle nach Bremerhaven, dort bei Ankunft die Marke noch zweimal mit L1 "FRANCO" entwertet, bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in guter Erhaltung, ein mit dieser Doppelentwertung ungewöhnlicher Brief, Fotoattest Fischer BPP (1987) Provenienz: 1. Morgenbesser Auktion (1949)                     193. Grobe Auktion (1987)
Los-Nr.9599

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 16-17

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarinblau mit auf und nebengesetzem L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 15 / 5 III HANNOVER" auf Brief mit Aufgabestempel "GM.-HVR 15/5 III BREMEN" nach Halle, tadellos, eine attraktive und ungewöhnliche Kombination, sign. HK
Los-Nr.9600

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 18a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos
Los-Nr.9601

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U26A

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit Blaustift entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "St. Magnus 13/1" nach Hamburg, unten etwas gefaltet, sonst tadellos, selten
Los-Nr.9602

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U26A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit L3-Streckenstempel "HANNOVER 26/11 GEESTEMÜNDE" entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Lesum 28/11" nach Bremervörder, tadellos, selten
Los-Nr.9603

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U28A

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen hellbraun mit auf und nebengesetztem L3 "GM.-HVR- 5/ 3 3 GEESTEMÜNDE" nach Leipzig, tadellos
Los-Nr.9604

Zustand

6

Katalog-Nr.Th.&T.50

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
THURN UND TAXIS: 1866, 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, mit L3-Stationsstempel "GM.-HVR. 22 / 5 III BREMEN" auf Briefkuvert nach Ansbach mit Ankunftsstempel, die Marke winzig Eckrund, sonst tadellos
Los-Nr.9605

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Oberrand mit klarem L2 "BREMERHAFEN 30 APR" in schwarz auf Briefhülle nach Dransfeld, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Los-Nr.9606

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem L2 "BREMERHAFEN 18 DEC" in schwarz auf Briefhülle nach Wischafen, die Marke mit kleinen Einschränkungen, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Los-Nr.9607

Zustand

6

Katalog-Nr.4,12

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1851, 1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.9608

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit L2 "BREMERHAFEN 28 OCT" in schwarz auf Faltbrief nach Frankfurt, ein schöner Brief mit seltener früher Entwertung

Seiten