Los-Nr.5073

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "MEMMINGEN 9.2.34" auf überfrankiertem R-Brief nach Wien, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1987)

Los-Nr.5074

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 2.9.34" als portogerechte Frankatur auf R-Brief bis 60 g via Bremen mit Devisenzensur nach Philadelphia mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.5075

Katalog-Nr.508

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 2 231.8.34" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Text, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.5076

Katalog-Nr.508,512

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 5 Pfg. und Hindenburg 1 Pfg. je mit Stempel "PRIESTEWITZ 17.2.34" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Landpostaufgabe und Text nach Seifhennersdorf, gute Erhaltung

Los-Nr.5077

Katalog-Nr.508-09

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5 und 10 Pfg. mit Stempel "BERN 30.V.34" als portogerechte Frankatur auf Antwort-Postkarte mit interessantem Text der Generaldirektion PTT über die Beförderung von Luftpostsendungen, adressiert nach Leipzig, Karte mit Eckbug links oben, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche und seltene Verwendung

Los-Nr.5078

Katalog-Nr.509

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 10 Pfg. mit Stempel "BORNA 5.5.34" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmen-Vordruckpostkarte nach Prag, tadellos, sehr seltene Verwendung im Sondertarif in die CSR

Los-Nr.5079

Katalog-Nr.510

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 20 Pfg. mit Stempel "CHEMNITZ 30.12.33" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Devisenzensur-Verschluss aus Chemnitz nach Abertham, tadellos, sehr seltene Einzelfrankatur im Sondertarif in die CSR

Los-Nr.5080

0 6

Katalog-Nr.ex508-11

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. mit Blockrand, postfrisch und vier Briefe mit diversen Frankaturen, dabei kpl. Satz auf zwei R-Briefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5081

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, einwandfrei. Nothilfe-Blocks in einwandfreier Qualität sind nicht sehr häufig anzutreffen. Für diese zeitgeschichtliche Sammlung ist ein solches postfrisches Stück eher unüblich. Aber die Bedeutung dieses Blocks spielt in der Sammler-Historie Dr. Jaegers eine Schlüsselrolle!

Los-Nr.5082

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "MÜNCHEN 5.12.33" als portogerechte Frankatur auf R-Brief bis 60 g im Großformat nach New York mit Ankunftsstempel, Block mit Knitterspuren und Adressen-Beschriftung im Rand und Umschlag rechts durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene portogerechte Einzelfrankatur

Los-Nr.5083

Katalog-Nr.515,549

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1933/36, Hindenburg 5 Pfg., drei Einzelwerte und Hindenburg Trauer 25 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG Straßenbahn 29.10.34" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit Straßenbahn-Aufgabe nach London, seltene Porto-Kombination

Los-Nr.5084

Katalog-Nr.518

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1933, Hindenburg 10 Pfg. mit Stempel "BERLIN W10 3.3.41" für die Rohrpost-Gebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief via "BERLIN SW11" nach Mannheim, gute Erhaltung

Los-Nr.5085

Katalog-Nr.525

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1933/36, Hindenburg 50 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "FRANKFURT 19.4.37" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe des argentinischem Konsulats nach Neapel, dort Nachsendungen von Neapel bzw. Florenz jeweils als R-Brief mit verschiedenen Frankaturen nach Rom mit Ankunftsstempel vom 24.4.37, leichte Beförderungsspuren, sehr ungewöhnlicher Brief mit doppelter Nachsendung in Italien

Los-Nr.5086

Katalog-Nr.529-539y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, alles Randstücke, postfrisch, ein kleiner Wert mit Fingerspur, tadellos, selten

Los-Nr.5087

Katalog-Nr.537

Ausruf100 €
Zuschlag520 €

1934, Steinadler 100 Pfg. im senkrechten Paar und drei Einzelmarken je mit Stempel "BIELEFELD 2 23.12.36" als Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte mit Leitvermerk "über Litauen" nach Tallinn, Estland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.5088

1 2 3 6

Katalog-Nr.529-39

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. mit senkrechter Gummiriffelung kpl. ungebraucht und gestempelt sowie fast 40 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen bis 2 M., viele Luftpost- und Zeppelinbriefe mit zum Teil hohen Frankaturen bis 24,70 RM, Destinationen mit u.a. Singapur und Australien, Portostufen mit Landzustellungen und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.5089

1 3 6

Katalog-Nr.540-53

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1934, Kolonialforscher 3-25 Pfg. kpl. ungebraucht und zweimal gestempelt sowie 24 Briefe und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbrief, interessante Stempel und Zeppelinbrief mit zwei waagerechten Paaren 25 Pfg. als Mehrfachfrankatur,

Los-Nr.5090

Katalog-Nr.ex544-555

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1934, Sondermarken-Ausgaben von Saarabstimmung bis Schiller mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sätzen sowie über 30 Briefen und Karten, dabei u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. neunmal Mi.-Nr. 544 auf R-Brief, Portostufen und R-Brief aus Fürth mit L2 "Fürth (Bayern)/Zeltlager Ronhof"

Los-Nr.5091

Katalog-Nr.546-47

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1934, Reichsparteitag 6 und 12 Pfg. mit Maschinenstempel "NÜRNBERG Reichsparteitag 8.9." auf Festpostkarte mit e. Unterschriften von Luis Trenker, Max Schmeling, Willy Prager (Kameramann), Guzzi Lantscher (Silbermedaille Olympiade 1936) und Leni Riefenstahl nach Zürich

Los-Nr.5092

0 3 6

Katalog-Nr.548-53

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1934, Hindenburg Trauer 3-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. elfmal Mi.-Nr. 549 auf Eilboten-Brief und Viererblock Mi.-Nr. 523 auf Auslands-R-Brief -100 g,

Los-Nr.5093

Katalog-Nr.563

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1934, Stände 25 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BERLIN C2 11.4.35" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe nach Irland und retour mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, rückseitig mit Olympiade-Vignette, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und kleinem Einriss oben, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5094

Katalog-Nr.564,556,512

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1934, Stände 40 Pfg. im Randviererblock und Einzelwert 3 Pfg. und Hindenburg 1 Pfg. je mit Stempel "BAD WIESSEE 1.4.35" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, nicht häufige Verwendung

Los-Nr.5095

1 3 6 5 4

Katalog-Nr.ex556-64

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl. ungebraucht und gestempelt einzeln und im Viererblocksatz (zum Teil Briefstücke) sowie ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen inkl. 25 und 40 Pfg., Satzbrief, Luftpost inkl. Katapultpostbrief und weiteren Besonderheiten mit u.a. Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung aller neun Werten

Los-Nr.5096

6 8

Katalog-Nr.573-75

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1935, Schütz, Bach und Händel 6-25 Pfg. kpl. auf R-FDC von "LEIPZIG 21.6.35" nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte, kleine Wasserflecke, einwandfrei, selten

Los-Nr.5097

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1935, OSTROPA-Block mit schräg nach rechts verschobener 6 Pfg.-Marke, ungebraucht ohne Gummi, Format 146x104 mm, einwandfrei, dekorative und seltene Besonderheit

Los-Nr.5098

6 8

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35" auf Blanko-R-Briefumschlag, leichte Patina, selten

Los-Nr.5099

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1935, OSTROPA-Block mit rotem Sonderstempel "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN-SCHIFFSPOST 27.6.35" auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas verkürzt und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung

Los-Nr.5100

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 2.7.35" auf R-Ausstellungsumschlag mit Sonder-R-Zettel nach Bremen mit Ankunftsstempel, im Blockrand mit Buntstift-Nummer, sonst einwandfrei

Los-Nr.5101

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1935, Speisekarte vom OSTROPA-Festbankett mit Unterschriften der Jury-Mitglieder auf dem Deckblatt mit u.a. Sieger, Kumpf-Mikui und Galvez, etwas stockig, selten

Los-Nr.5102

0 3 6 5

Katalog-Nr.576-79 + Bl.3

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel und auf R-Brief mit Schiffspost-Sonderstempel sowie Blockmarken 2-25 Pfg. kpl. ungebraucht und auf Briefstücken und 14 Briefe und Karten mit Einzelfrankaturen, Zusammendrucken und R-Briefen, dazu einmal der Block mit Sonderstempel Berlin-Olympiade 1936 (weit nach Gültigkeit gestempelt) und fehlerhafter Block mit Originalgummierung sowie zwei Privat-Ganzsachen und Postkarte der Geschäftsstelle

Los-Nr.5103

6M

Katalog-Nr.582

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 25 Pfg. im senkrechten Viererstreifen und drei Einzelwerte je mit Stempel "NORDHALBEN 15.OKT.35" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Flugpost nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, Umschlag oben und rückseitig mit hinterlegten Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5104

6 8

Katalog-Nr.588-97

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1935, Trachten 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "SONNEBERG 4.10.36" in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.5105

0 3 6

Katalog-Nr.ex588-97

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1935, Trachten 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt und kpl. gestempelter 6er-Blocksatz sowie über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. 30 Pfg. im Paar auf Briefpäckchen und 40 Pfg. im Viererblock auf R-Eilboten-Luftpostbrief nach Rotterdam, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten mit u.a. Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung aller Marken, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.5106

Katalog-Nr.602

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1935, Winter-Olympiade 25 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert jeweils mit Sonderstempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN IV. Olympische Winterspiele 15.2.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit L2 "Olympia-Skistadion/Garmisch Partenkirchen" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.5107

0 1 3 6 4

Katalog-Nr.ex600-602

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1935, Winter-Olympiade 6-25 Pfg. kpl. im postfrischen Viererblocksatz und einmal gestempelt kpl. sowie 15 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefen und Luftpost inkl. Zeppelin-Post