380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.11385

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11496

Zustand

0 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)

Los-Nr.11497

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11498

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11499

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Los-Nr.11500

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos

Los-Nr.11501

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.

 

Los-Nr.11502

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten

Los-Nr.11503

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11504

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken